LTE: Стартовал 7-й регион с LTE от Билайн - Астрахань. Репортаж с места событий

MForum.ru

LTE: Стартовал 7-й регион с LTE от Билайн - Астрахань. Репортаж с места событий

20.11.2013, MForum.ru

Вчера в Астрахани состоялся очередной для Билайн и для России запуск сети 4G/LTE. Для Билайн - это 7-й регион с LTE в России. Общее число регионов с LTE в России от этого запуска не изменилось - сети LTE присутствуют в 48 регионах.


Сеть начала работать 15 ноября, поэтому еще в аэропорту меня встретил мобильный стенд Билайн.


Добравшись до гостиницы Азимут, я сразу же полез за ноутбуком с модемом LTE Билайн. Покрытие LTE в номере нашлось:


Аплинк, конечно, далек от идеала, но возможность скачивания данных со скоростью 8.4 Мбит/с - очень неплохо. Для чистоты эксперимента запустил тест скорости и для МегаФон, благо оператор предоставляет услуги LTE в Астрахани уже почти год, с декабря 2012 года, т.е. имел время и на оптимизацию сети, и на ее наращивание. Получился сравнимый результат:



Поскольку по условиям лицензии оператор на строительство сети LTE, оператор обязан обеспечивать покрытие LTE в учебных заведениях города - школах и ВУЗах, решено было посмотреть, как с этим обстоят дела в Гимназии #3 Астрахани. На уроке информатики для 8-го класса, билайновцы рассказали о запуске новой сети LTE и продемонстрировали ее в действии в условиях indoor, т.е. непосредственно в классе.


 Гимназия #3 Астрахани - учебное заведение с традициями.

Это настоящий учебный комбинат - от дошкольникого до дополнительного образования. 
 

Наталья Ташкеева (Билайн, Москва), Анастасия Васильченко (Билайн, Южный и Северо-Кавказский регион). Все организовано заранее, но кто не волнуется в последние минуты перед очередным ивентом? 



Детям - развлечение. Во время урока информатики вдруг набежали журналисты и руководители известной компании связи и показывают LTE. Кстати, про LTE ребята слышали, знают о чем идет речь.


Гимназистам показали, что в сети LTE Билайн в Астрахани файл размером 1 ГБ можно скачать примерно за 5 минут. Использовался ноутбук с модемом - он на фото справа. "Классический" тест скорости от ookla дает здесь такие параметры:


Параллельно я провел тест сети LTE МегаФон в той же точке. Как и ранее (и в дальнейшем) использовалась "связка" - мобильный роутер МегаФон MR100-2 и мой смартфон, подключенный к роутеру в режиме WiFi. Расстояние до роутера не превышает 1 метра.


DL 2.64 Мбит/с МегаФон на фоне 26.56 Мбит/с у Билайн. UL 1.68 Мбит/с МегаФон на фоне 14.84 Мбит/с у Биалайн. Здесь МегаФон явно проигрывает.

Из гимназии мы отправились на пресс-конференцию Билайн, которую организовали в интересном месте - цейхгаузе второй половины 19 века, в музейно-выставочном комплексе Астраханского кремля.




О сети LTE в Астрахани рассказывали Виктор Павлов, региональный директор Южного и Северо-Кавказского региона ОАО "ВымпелКом" (справа) и Илья Балашов, директор Астраханского филиала ОАО "ВымпелКом" (слева).

 
По утверждению представителей компании Билайн покрытие LTE в диапазоне band 7 (2.5-2.7 ГГц) в Астрахани обеспечивается на примерно 85% территории города. В ближайшие месяцы сеть будет оптимизироваться с целью улучшения качества покрытия. Запланировано и дальнейшее ее развитие - в 2015-2016 году LTE придет и в область.

На пресс-конференции не был назван производитель, но предположительно в Астрахани используется оборудование компании Nokia Siemens Networks в радиоподсистеме. EPC размещена частично в Астрахани, частично - в Ростове-на-Дону. Если не ошибаюсь, то в EPC применяется решение Cisco.

95% базовых станций в сети LTE в Астрахани подключены по заявлению компании "высокоскоростными каналами". Это не означает, что везде используется оптика, но, минимум, от сотни Мбит/с на каждый канал в Астрахани приходится. Предусматривается дальнейшее повышение скоростей в транспортной сети Билайн в 2014 году. По IP подключено 99% базовых станций в сетях Билайн 3G/LTE в Астрахани.

Поскольку компания располагает частотами 2х10 МГц (2550-2560 и 2670-2680 МГц), пиковые скорости, которые фиксируются на сети - около 60 Мбит/с. А средние скорости, доступные абонентам, по заявлению компании - 10-20 Мбит/с.

Компания обещает развивая LTE не отказываться и от продолжения развития сети 3G/HSPA. За год трафик в сетях 3G вырос вдвое, рассказал Виктор Павлов, региональный директор  Южного и Северо-Кавказского региона ОАО "ВымпелКом".

Абонентам предложена возможность приобрести USIM-карту, позволяющую пользоваться LTE в любом из 12 собственных офисов продаж оператора в Астрахани. Есть возможность купить абонентские устройства с поддержкой LTE - это пока что в большинстве своем USB-модемы и смартфоны. Мобильные роутеры в линейке Билайн появятся позднее. Первый месяц с момента подключения абонента к сети LTE Билайн - пользование мобильным интернетом бесплатно!

По-просьбе недоверчивых журналистов, кроме теста скорости, был продемонстрирован показ фрагмента видео в HD качестве, а затем запускался ролик с Youtube, который начинал проигрываться практически мгновенно с различных стартовых точек. Стандартный замер скорости по ookla на моем компьютере дал следующие результаты:


Билайн показал яркий результат - 39.98 Мбит/с / 15 Мбит/с!


У МегаФона, хотя и существенно скромнее показатели на фоне Билайна, но тоже все неплохо - 9.21 Мбит/с и 2.07 Мбит/с. Даже удивительно, учитывая какие толстые кирпичные стены в цейхгаузе. Видимо базовая станция стоит сравнительно недалеко.

На этом завершилась пресс-конференция Билайн в Астрахани и мой репортаж о запуске LTE в этом городе. У пользователей LTE, а в Астрахани есть пользователи услуг виртуального оператора Yota и те, кто выбрал МегаФон, появилась альтернатива в виде Билайн. А выбор для абонента - это всегда здорово! 

==

Все сети LTE в России >>

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.11. [Новости компаний] БЕЛЛСОФТ / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

23.03. [Новости компаний]  Маркетинг: Кто и где в VoLTE в России / MForum.ru

26.02. [Новости компаний] Контракты вендоров и операторов сотовой связи в России по регионам / MForum.ru

27.11. [Новости компаний]  VoLTE в России / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.11.2013 14:36 От: timur30

Билайн только запустил 4ж,следовательно людей меньше и нагрузка на сеть меньше вот поэтому такие у него высокие скорости ,а мегафон уже как год запустил 4ж.

25.11.2013 19:04 От: ABloud
timur30 20.11.2013 14:36:

Считаете, что в Астрахани у МегаФон много абонентов LTE?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru