LTE: LTE обзаводится буквами и знаками - Verizon Wireless придумал XLTE

MForum.ru

LTE: LTE обзаводится буквами и знаками - Verizon Wireless придумал XLTE

18.05.2014, MForum.ru

Что такое LTE сегодня знают уже многие пользователи услуг мобильного ШПД. Эти три буквы, обозначающие технологию беспроводного ШПД, как правило, означают также рост средних доступных скоростей для пользователей.


В случае с Verizon, этим мобильным чемпионом, который обеспечил охват более 97% населения США, доступные абонентам скорости LTE не так уже высоки. Как правило, это 5-12 Мбит/с в сторону абонента и 2-5 Мбит/с в сторону базовой станции. К тому же, поскольку оператор уже успел набрать более 40 млн подключений к сети LTE (в России, напомню, всего 2 млн подключений ко всем сетям LTE в стране), абоненты нередко сталкиваются с перегрузкой сети. В общем, от LTE Verizon абоненты особых чудес не ждут.

В этой ситуации в Verizon сложа руки не сидели. Поскольку в США операторы имеют право покупать и продавать частоты (с одобрения регулятора), компания приобрела в дополнение к частотам 20 МГц band 13 (в диапазоне 700 МГц) дополнительные 40 МГц в диапазоне AWS у Spectrum Co. за $3.9 млрд. Сети LTE в этом диапазоне строили с октября 2013 года и, если верить слухам, 19 мая компания объявит о начале предоставления услуг с более высокими средними скоростями, сообщает androidandme.com.

Маркетологи США не прошли мимо возможности дифференцировать новый продукт специальным названием. Скорее всего, новая услуга выйдет под отдельным брендом - XLTE. В отличие от мегафоновского 4G+ покрытие, XLTE будет не только в пределах центра одного города в стране, а в целом ряде регионов - до конца 2014 года планируется ввести поддержку XLTE на 50 рынках США. Для абонентов услуга будет позиционироваться, как "удвоение средних скоростей доступа к сети". На самом деле, как вы понимаете, никаких новых технологий за X не скрывается, это всё тот же старый добрый LTE, только в другом частотном диапазоне, где у компании шире доступная полоса частот. В дальнейшем новые частоты планируется также использовать для предоставления услуг LTE-A.

==

Маркетинговые материалы по LTE для корпоративных подписчиков

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

28.04. [Новости компаний] LTE: Анонсы: LTE Russia & CIS 2014 - Эволюция сетей мобильной связи / MForum.ru

15.04. [Новости компаний] LTE: LTE в Твери запустил МегаФон - 61-регион России с LTE / MForum.ru

12.04. [Новости компаний]  LTE: МТС сообщает о запуске LTE в С.Петербурге и Ленобласти / MForum.ru

13.10. [Новости компаний]  Маркетинг. LTE: Модели ценообразования для рынка 4G / LTE / MForum.ru

26.05. [Новости компаний]  Long Term Evolution. Все об LTE (Live) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru