MForum.ru
27.08.2011,
Технология LTE выглядит настолько привлекательной, что сети на ее основе хотят строить чуть ли не все операторы связи в мире. Причем если интерес компаний - операторов сотовой связи понятен, они хотят перейти с существующей на более современную технологию, то другие некоторые компании готовы испытать все прелести конкуренции на рынке сотовой связи, даже не имея соответствующей инфраструктуры.
Провайдер спутникового ТВ - Dish Network (США) намеревается построить сеть сотовой связи 4G/LTE, если получит соответствующее разрешение от FCC. Компания подала регулятору соответствующую заявку в прошедший понедельник.
В начале 2011 года Dish приобрела бизнес обанкротившегося оператора спутниковой мобильной связи TerraStar и попросила FCC перевыпустить лицензии на частоты TerraStar в пользу подразделения Dish, а также разрешить Dish использование этих частот для построения сети ШПД, которую можно будет использовать как сеть беспроводного доступа.
Кроме того, Dish приобрела еще одну компанию - DBSD North Amerika, так же с пулом частот. Если частоты удастся объединить, Dish сможет построить сеть LTE. Но для того, чтобы все это стало возможным, FCC должна разрешить Dish строить сеть именно сотовой связи, а не комбинированную спутниково-сотовую. Различие принципиально, ведь если на сети каждое абонентское устройство должно будет поддерживать работу, как с LTE, так и со спутником, выбор этих устройств окажется весьма ограниченным.
В Dish хотели бы оказывать услуги мобильного, портативного и фиксированного ШПД, пакетируя их с услугами спутниковой связи.
Dish также просит FCC не разрешать сделку по поглощению AT&T компании T-Mobile, ссылаясь на то, что сделка поставит под угрозу успех бизнеса Dish.
О рынке США >>
Все об LTE >>
Публикации по теме:
25.05. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон предложил школьникам и студентам улучшенный мобильный интернет pre5G без дополнительной оплаты / MForum.ru
14.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон построил тестовую "сеть уровня 5G" в Магнитогорске / MForum.ru
17.03. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов / MForum.ru
15.01. [Новости компаний] 5G: Каждый второй австралиец может подключиться к услугам 5G оператора Telstra / MForum.ru
10.09. [Новости компаний] 5G: Inseego представил новый мобильный роутер 5G с поддержкой FR1/FR2 / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru