LTE: МТС испытали интегрированные антенные системы Ericsson Air21 на коммерческой сети LTE b7 в Новосибирске

MForum.ru

LTE: МТС испытали интегрированные антенные системы Ericsson Air21 на коммерческой сети LTE b7 в Новосибирске

15.12.2014, MForum.ru

Не путайте это решение с применением фазированных антенных решеток, их внедрения нам еще придется подождать. Решение Ericsson Air - это антенны и трансиверы, интегрированные в единый корпус.


Ericsson Air 
Так, например, выглядит решение Air32

По данным компаний, применение решения в тестовом кластере помогло расширить зону indoor-покрытия на 60-90%, удвоить скорость доступа к сети и увеличить почти на четверть время работы смартфона без подзарядки в сети LTE. Время монтажа оборудования сократилось в 2-4 раза, передаваемый трафик снизился в 1.5 раза, а также снизилась вероятность обрыва связи.

Интересно, с какими цифрами сравнивались данные применения Air21? Понятно, что решение не требует дополнительных арендуемых площадей для размещения трансиверов, - это хорошо. Но действительно ли оно может давать столь значительный выигрыш по сравнению с использованием других решений, которые могут размещаться на трубостойках? А что получится, если сравнивать с централизованной архитектурой? В общем, цифры названы симпатичные, но мне непонятные. Для того, чтобы что-то с чем-то можно было сравнить, нужно четко оговорить что, с чем, и по каким показателям сравнивается, иначе утверждения могут вызывать вопросы, что называется.

Решение Air существует уже несколько лет, первое их поколение использовал, например, T-Mobile USA. Ericsson постоянно его показывает на выставках, например, в Барселоне, да и в Москву привозили. Но пока большого спроса со стороны российских операторов не было. Возможно потому, что Air не способен поддерживать LTE / 3G / 2G, а только LTE/3G, насколько я знаю.

В сообщении компании Ericsson не говорится и о том, будет ли по итогам тестирования принято решение о закупке решений Ericsson Air21 в компании МТС. Между тем, интересно именно это, а не то, что кто-то из вендоров имел возможность показать оператору какое-то из своих решений в условиях реальной коммерческой сети.

Интересно, а МегаФон и Билайн используют интегрированные антенные решения?

++ 
МТС в Новосибирске 
телеком-рынок Новосибирска 
решение Air32 компании Ericsson 
О компании Ericsson 
Все сети LTE МТС в России 
пресс-релиз компании Ericsson 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.09. [Новости компаний] Низкоорбитальные спутниковые группировки / MForum.ru

26.11. [Новости компаний]  Репортажи: Лаборатория Центра 5G инноваций Ericsson - полтора года спустя / MForum.ru

28.02. [Новости компаний] 5G: ZTE обновила решения 5G RAN / MForum.ru

30.03. [Новости компаний] Активные антенны / MForum.ru

17.02. [Новости компаний]  Ericsson AIR 32 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru