MForum.ru
23.05.2014,
Домашний робот -- Лексикон робототехники -- Энциклопедия робототехники
Робот, предназначенный для личного или семейного использования. Не обязательно действует в пределах жилища.
Как правило, от домашнего робота в 2015 году ожидают способности поддержки несложных разговоров, имитируя человека-собеседника. Способность пройти тест Тьюринга не обязательна. По-сути, речь идет о наборе ПО, включающем такие элементы, как распознавание речи, синтез речи и комплекс, отвечающий за имитацию "разумного" диалога.
Как правило, домашний робот 2015 года включает также набор интерфейсов для управления компонентами "умного дома". Обычно домашний робот беспроводно подключен к сети интернет для пользования информационными ресурсами сети, а иногда и для расширения своих возможностей за счет использования облачной поддержки. Как преимущество выделяют способность такого робота работать без подключения к интернету.
Как правило, от домашнего робота ожидается мобильность, хотя бы на уровне возможности самостоятельно перемешаться по комнатам. Может поддерживать функционал телеприсутствия.
Публикации по теме:
21.05. [Новинки] Pepper / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Домашние роботы и персональные роботы / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Персональный робот / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Приготовление пищи и роботы / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Производители и разработчики роботов / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru