Pepper

MForum.ru

Pepper

21.05.2015, MForum.ru

Домашний робот, социальный робот, андроид


Робот Pepper разработан в 2013-2015 годах компанией Aldebaran Robotics, Франция по заданию оператора сотовой связи SoftBank. Aldebaran Robotics хорошо известна другой своей разработкой - социальным роботом-андроидом Nao. Pepper станет составной частью бизнеса японского оператора. 


источник фото: engadget.com

Pepper - это робот андроидного типа, на колесной базе с возможностью омни-движения.

Официальный сайт Pepper

 

Рост - 122 см, вес - 28,1 кг. Корпус выполнен из глянцевого пластика. Около 20 моторов. Анимированные глаза, способные удерживать в "поле зрения" собеседника, движущиеся руки, робот способен принимать разные позы, пальцы рук подвижны.

Робот оснащен HD-камерами, сенсорами расстояний и микрофонами.


фото: Yuya Shino / Reuters

Судя по отзывам, у взаимодействующих с роботом не возникает эффект uncanny valley - ощущений неприятных отличий от настоящего человека, поскольку Pepper - это безусловно забавный робот и воспринимается он, как забавный робот с собственной оригинальной персональностью, а не как неудачная попытка воссоздания человека. Pepper умеет танцевать и "петь".




 

Новости

2015.06.20 Компания SoftBank в июне 2015 года начала продажи роботов Pepper и заявила, что готова выпускать на рынок по 1000 роботов в месяц. Роботы будут продаваться примерно по $1600, что существенно меньше его себестоимости, при условии заключения контракта на 3 года с ежемесячной абонентской платой порядка $200. Как ожидается, это сделает проект прибыльным для компании.

В Японии также можно будет также арендовать робота по $12 в час, начиная с осени 2015 года. Зарубежные продажи предположительно начнутся в 2016 году с помощью таких глобальных партнеров, как Alibaba Group, Китай и FoxConn, Тайвань. Интересно, что SoftBank первоначально планировал использовать роботов Pepper в своих салонах связи, но затем в компании решили, что роботы могут стать самостоятельным прибыльным направлением бизнеса Softbank Robotics Holdings (SBRH).

Сегодня была продана первая тысяча роботов. Они разлетелись практически в момент начала продаж. Желающих обзавестись роботом Pepper немедленно было намного больше, поэтому покупателей выбирали путем жеребьевки.

Интересно, что гендиректор SoftBank, представляя робота заявил, что он подтверждает ориентацию компании на создание умных роботов, которые могут обеспечить эмоциональное социальное взаимодействии в повседневной жизни. Интересное начинание. Можно ли ожидать, что ему последует кто-то из российских операторов? Не думаю. Источники: telegraph.co.uk ; engadget.com

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru

13.08. [Новости компаний]  Роботы: Erica - новый андроид Хироши Ишигуро. Еще совершеннее! / MForum.ru

20.06. [Новинки]  Роботы. Андроиды: Эмо-робота Pepper начал продавать в Японии оператор сотовой связи SoftBank / MForum.ru

11.06. [Новинки] Роботы. Андроиды: Компания Ocado работает над андроидами с элементами ИИ / MForum.ru

21.05. [Новинки] Роботы: Если у вас есть робоплатформа iCub за 250 тысяч евро, какого робота вы построите? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru