Роботы: Если у вас есть робоплатформа iCub за 250 тысяч евро, какого робота вы построите?

MForum.ru

Роботы: Если у вас есть робоплатформа iCub за 250 тысяч евро, какого робота вы построите?

21.05.2015, MForum.ru

iCub, это андроид, разработанный в Италии, в стенах Instituto Italiano Di Technologia. Разработка идет в рамках проекта RobotCub Евросоюза. Андроида создали не для забавы, а в качестве робота-платформы с открытым ПО для дальнейших коллективных исследований в области искуственного интеллекта для роботов. Примерная цена iCub - порядка 250 тысяч евро. Платформу уже используют более, чем в 20 различных лабораторий по всему миру с тем, чтобы разные команды могли вести разрабоку ПО для робота.


iCub

Если говорить о "железе", то у iCub более 53 моторов, управляющих движениями головы, руки, включая кисти, и ног, туловища. Он "слышит" и "видит". Есть чувство габаритов тела. Есть чувства движения за счет использования акселеромтеров и гироскопов.

Продолжаются доработки платформы с целью обеспечить роботу чувствительность к прикосновениям, а также способность рассчитывать усилия при взаимодействии с внешним миром.

iCub

Одна из групп, работающих над дальнейшим совершенствованием iCub - это Sheffield Robotics, UK. Идея руководителя группы Tony Prescott, профессора когнитивной нейросенсорики, - это создание интеллекта для робота, позволяющего роботу ощущать себя. Робот уже ощущает прикосновения, оценивая и их интенсивность. Вот уже пару лет группа занимается усовершенствованием программного обеспечения, занимающегося распознованием того, что "видит" робот. Кроме того, ученые строят что-то типа автобиографической памяти, которая должна стать фундаментом для того, чтобы робот начал воспринимать себя. В дальнейшем ученые постараются добавить роботу "понимание" на основе предыдущего опыта, которое он сможет использовать для прогнозирования дальнейших событий. Что ученые не собираются делать, так это - добавлять роботу самомотивирование. Видимо, фильмы Ex Machina и 2001: Космическая Одиссея привили толику осторожности даже ученым.

++ 
Роботы андроиды, не слишком похожие на людей 
Новости роботов на Facebook.com 
источник: theguardian.com 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru

13.08. [Новости компаний]  Роботы: Erica - новый андроид Хироши Ишигуро. Еще совершеннее! / MForum.ru

20.06. [Новинки]  Роботы. Андроиды: Эмо-робота Pepper начал продавать в Японии оператор сотовой связи SoftBank / MForum.ru

11.06. [Новинки] Роботы. Андроиды: Компания Ocado работает над андроидами с элементами ИИ / MForum.ru

20.05. [Новинки] Роботы: В России испытают андроида-спасателя / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru