Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.04, пятница. Дайджест Телеком и Роботы

MForum.ru

Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.04, пятница. Дайджест Телеком и Роботы

04.03.2016, MForum.ru

Новости телекома и робототехники.


Курс доллара ЦБ РФ на сегодня - 73.82 (+0.2), евро - 80.21 (+0.24).

 

Компания Ucom, Армения, планирует запустить сеть LTE

Инвестиционная программа компании на 2016-2018 год оценивается на уровне 131.7 млрд драм ($270 млн) из которых около 38,3 млрд драм планируется инвестировать в 2016 году, 44,1 млрд драм - в 2017 году, 49,3 млрд - в 2018. Планируется увеличить число рабочих мест на 340, средняя зарплата составит 310 тыс. драм. В 2016 году компания планирует закупить оборудование связи на сумму 18.3 млрд драм. Правительство страны поддержит эту инициативу 3-летним освобождением от НДС. / telecom.erka.am 

 

В Тунисе начинается частотный тендер на получение лицензий LTE

Операторы Туниса, Tunisia Telecom, Ooredoo, Orange подали заявки для участие в частотном тендере на лицензии LTE, и получили одобрение регулятора. Операторы планируют инвестировать более 470 млн динаров в Тунисе - об этом заявляет министр технологий связи. \ africanmanager.com

 

Прогноз аналитиков iGR обещает рост трафика мобильных данных в 15 раз до 2020 года

Согласно отчету, трафик мобильных данных достигнет 39 млн ТБ в месяц к началу 20-х годов. Это означает ожидание экспоненциального роста трафика с текущих 2.5 млн ТБ, которые потребляются в месяц в 2015 года. Рост ожидается, как на развитых, так и на развивающихся рынках. К 2020 году по оценкам IGR доля смартфонов в продажах достигнет 98%. / wirelessweek.com

 

Приложение MTC Connect - неудачный старт

Убедиться в этом несложно - достаточно посмотреть на статистику Google Play.

 

520 скачиваний?

И на отзывы:

Иного быть не могло. Сейчас, когда живые, реальные люди, а не "абоненты оператора" предпочитают пользование глобальными услугами - Facebook Messenger, Google Hangout, WhatsApp, Viber, Skype. И сервисы, сделанные "на коленке" каким-то отдельным оператором просто не нужны и не интересны. Вне зависимости от качества их работы на разных устройствах, вне зависимости от удобства их интерфейса.

Всё, что сегодня нужно от оператора - это качественное и обширное покрытие и качественный, быстрый и надежный доступ к сети Интернет. И не нужно тешить себя иллюзиями, что абоненту можно будет впарить что-то еще.

 

 

Ростелеком запускает проект с вульгарным названием АЛЛЁ - не взлетит

В компании, вероятно, и сами об этом догадываются, поэтому собираются сделать этот сервис "обмена звонками и сообщениями" платным. Платным, Карл! (извините, не могу сдержать восторга). Потому что компания "не планирует конкурировать на рынке бесплатных мессенджеров и VoIP приложений", доносят до нас позицию компании "Веды". ОК, если это не конкурентная история, то о чем вообще речь - оказывается, что речь об "эволюции домашнего телефона" "городской номер", "вторая версия домашнего телефона" ... о чем они? Какой домашний телефон в 2016 году? Телефоны, если у кого они остались в квартирах, так ради бабушек и пожилых родителей.

В общем, ждите Аллё в июне. Или не ждите.

 

 

Tele2 сообщает - число точек продаж продуктов компании превысило 108 тыс

 

Для Tele2 монобренд - это основной канал продаж. До половины всех подключений абонентов к сети оператора происходит в фирменных салонах или модулях. Фишка оператора - самообслуживание.

В 2015 году сеть фирменных салонов и модулей оператора быстро росла - до 3.2 тысяч объектов, рост в 2.5 раза!

Компания также делает ставку на продажи в интернет-канале. В прошлом году продажи через онлайн-магазин оператора выросли на 122% год к году. Новая опция, доступная его покупателям - переход в сеть Tele2 по схеме MNP. Пока что услуга обкатывается в столице, но еще до конца первого полугодия оператор планирует расширить услугу на остальные регионы.

Не забывает компания и свою концпецию альтернативного продвижения - это отделения Почты России, агентство Роспечать, розница Аргументы и Факты, Ашан, Эльдорадо. Здесь продажи выросли на 48%. Набор каналов в 2015 году пополнила розница Ростелеком, а также такие партнеры, как Юнисервис, Лето Банк, Re-Store, Быстроденьги и Юлмарт.

Tele2 пользуется услугами продвижения федеральных ритейлеров - продажи SIM-карт оператора в Связном выросли на 30% год-к-году, с сентября 2015 года Tele2 возобновила сотрудничество с Евросетью.

Игорь Майстренко, директор по продажам и развитию массового сегмента Tele2 объясняет успехи розницы компании высоким NPS - по данным компании по итогам 4q2015 он составляет 39%.

В 2016 году компания обещает "активно расширять сеть дистрибуции в регионах России", а также "улучшать качественные показатели".

Для Tele2 - эффективная розница - это существенный аспект ее деятельности, ведь для компании сейчас крайне важно нарастить абонентскую базу и связанные доходы - на фоне существенных инвестиций. Поэтому можно ожидать, что несмотря на кризис, компания продолжит активную стройку собственной розницы и сотрудничество с другими каналами сбыта.

 

 

МТС хочет брать с абонентов по 300 руб в год за антивирус для Android-телефонов

Насильно услугу не подключают - предлагают подписываться добровольно на некое произведение Kaspersky под названием Kaspersky Internet Security для МТС. По-описанию выглядит неплохо, там и "мониторинг гаджета", и Анти-вор, "белый" и "черный" список контактов, ограничивающих нежелательные звонки и SMS. И даже "конфиденциальные контакты", а еще анализ SMS на наличие ссылок, ведущих на поддельные и опасные сайты.

Есть пробная бесплатная подписка, так что теоретически можно потестить, чтобы решить, нравится вам эта штука или нет.

Решайте сами. Я на свои девайсы "касперов" не пускаю, так что и тестировать новинку не буду, но свой выбор никому навязывать не хочу.

Пока что и другие пользователи не спешат ставить приложение на свои девайсы - его скачали лишь от 1 до 5 человек, если верить информации Google.Play. Я бы посоветовал подожать, когда накопится хотя бы несколько тысяч скачиваний, и появятся отзывы об этом приложении.

 

 

Еще один "привязной" дрон - Z18 UF от Drone Volt обеспечит непрерывное наблюдение с воздуха

Коллекцию "привязных" дронов, которые получают питание с земли по проводу пополнит профессиональный Z18 UF (Unlimited Flight), разработанный французской компанией DRONE VOLT.

Новинка выполнена по схеме гексакоптера и предназначена для непрерывного теленаблюдения за какой-то территорией или событиями в определенной зоне. Это могут быть промышленные площадки, дорожные развязки. Такой беспилотник может быть полезен при проведении спасательных или поисковых операций, наблюдения за митингами и демонстрациями и т.п.

Беспилотники для видеонаблюдения - растущий рынок

Продажи гражданских беспилотников, предназначенных для использования в системах обеспечения безопасности и видеомониторинга прогнозируются на уровне 193 млн евро в 2020 году (исследование En Toute Securite, проведенное во Франции совместно с FPDC - профессиональной федерацией гражданских беспилотников). Z18 UF - одно из решений для этого рынка.

Почему он "привязной"

Потому что только так на сегодня можно обеспечить возможность видеонаблюдения с воздуха в течении 24 часов в сутки. На борту Z18 UF установлена видеокамера с 18-кратным телеобъективом, передающая видеопоток на наземную станцию, откуда по-проводам передается энергопитание для дрона. Беспилотник может поднимаься на высоту до 40 метро, обеспечивая возможность обзора территории под ним на 360 градусов. Передача видеопотока идет по радиоканалу. Время готовности устройства к работе - не более 10 минут.

Применения

Кроме очевидной задачи видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности, привязной дрон позволяет не спеша обслудовать вертикальные конструкции - башни сотовой связи, другие антенны, нефтяное оборудование, ветряки, дампы и мосты, опоры ЛЭП и т.п.

Также устройство может быть задействовано для обеспечения дорожной безопасности - мониторинга трафика, анализа заторов, наблюдения за местом аварии и т.п

Компания не сообщает цену устройства. Drone Volte действует во Франции, Канаде, Дании, США и Швейцарии, специализируясь в области разработке и продажах гражданских беспилотников для профессионального использования. Оборот - 3.5 млн евро в 2015 году.

Ранее сообщалось об аналогичной разработке - наблюдательном гексакоптере PARC, которую изначально разрабатывали для военных США. PARC способен подниматься на высоты до 152 метров.

 

 

На американских военных полигонах появились роботы

Роботизированные четырехколесные тележки стали подвижными мишенями для тренировок морпехов Армии США.

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.01. [Новости компаний]  4x4 MIMO / MForum.ru

30.03. [Новости компаний] Активные антенны / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru

19.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Телеком и Роботы / MForum.ru

18.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.17, четверг. Телеком и Роботы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru