MForum.ru
07.12.2016,
Семейство процессоров Qualcomm Centriq 2400 сочетает в себе самый передовой функциональный узел с 48 кастомизированными ARMv8-ядрами. Данный продукт ориентирован на приложения для вычислительных центров обработки данных.
Сан-Диего – 7 декабря 2016 - Дочерняя компания Qualcomm Incorporated, Qualcomm Datacenter Technologies, Inc., сегодня объявила о начале семплинга коммерческих образцов и проведении демонстрации в реальных условиях первого в мире 10-нм серверного процессора. Qualcomm Centriq 2400 является первой серией семейства процессоров Qualcomm Centriq™, где используется до 48 ядер. Данная серия создана на основе передовой технологии 10-нм в соответствии с технологическим процессом FinFET. Серия Qualcomm Centriq 2400 включает в себя процессор Qualcomm® Falkor™ и кастомизированные ядра Qualcomm Datacenter Technologies, с учетом инструкций ARMv8. Данное решение обеспечит высокую производительность и энергоэффективность для оптимального решения наиболее распространенных рабочих задач в центрах обработки данных.
Представляя рынку функциональные узлы нового поколения, сегодняшний анонс подчеркивает огромное достижение компании в разработке передовых, высокопроизводительных серверных ARM-процессоров в ЦОД. Решения компании Qualcomm Datacenter Technologies призваны удовлетворять потребности клиентов, которые используют облачные технологии и ищут новые серверные решения, оптимизированные для оценки совокупной стоимости владения и эксплуатации, и в тоже время учитывающие производительность, эффективность и потребности в электроэнергии. Компания Qualcomm Datacenter Technologies нацелена на изменение будущего вычислительных центров обработки данных, благодаря использованию инновационных серверных процессоров (SoC), которые используют ARM-экосистему, предоставляя клиентам широкий выбор высокопроизводительных серверных процессоров.
«Процессоры серии Qualcomm Centriq 2400 будут способствовать воплощению концепции высокопроизводительных, энергоэффективных ARM-серверов в жизнь, - сказал Ананд Чандрасекхер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент и генеральный менеджер Qualcomm Datacenter Technologies, Inc. – Передовые технологии интегральных схем, которые обеспечивают высокую производительность при низком энергопотреблении для новейших смартфонов – это один из фокусов компании Qualcomm сегодня: мы первыми выпустили 10-нм процессор для мобильных устройств. Используя нашу экспертизу и опыт в проектировании ARM-процессоров и однокристальных систем, теперь мы выходим с линейкой серверных процессоров Qualcomm Centriq, чтобы предоставить самые передовые решения для центров обработки данных».
В рамках сегодняшнего анонса компания Qualcomm Datacenter Technologies также продемонстрировала Apache Spark и Hadoop на Linux и Java, работающими на процессоре Qualcomm Centriq 2400. Семплы процессоров серии Qualcomm Centriq 2400 доступны для ключевых потенциальных клиентов уже сейчас и, как ожидается, процессоры поступят в продажу во второй половине 2017 года.
© , информация пресс-службы Qualcomm
Публикации по теме:
18.03. [Новости компаний] MWC2019: Интервью: С роадмепом Qualcomm мы уверенно чувствуем себя на рынке 5G / MForum.ru
18.02. [Новости компаний]
Qualcomm / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru