Чипсеты: Qualcomm запустил сэмплинг 10-нм процессора для серверов, предназначенных для ЦОД

MForum.ru

Чипсеты: Qualcomm запустил сэмплинг 10-нм процессора для серверов, предназначенных для ЦОД

07.12.2016, MForum.ru


Семейство процессоров Qualcomm Centriq 2400 сочетает в себе самый передовой функциональный узел с 48 кастомизированными ARMv8-ядрами. Данный продукт ориентирован на приложения для вычислительных центров обработки данных.

Сан-Диего – 7 декабря 2016 - Дочерняя компания Qualcomm Incorporated, Qualcomm Datacenter Technologies, Inc., сегодня объявила о начале семплинга коммерческих образцов и проведении демонстрации в реальных условиях первого в мире 10-нм серверного процессора. Qualcomm Centriq 2400 является первой серией семейства процессоров Qualcomm Centriq™, где используется до 48 ядер. Данная серия создана на основе передовой технологии 10-нм в соответствии с технологическим процессом FinFET. Серия Qualcomm Centriq 2400 включает в себя процессор Qualcomm® Falkor™ и кастомизированные ядра Qualcomm Datacenter Technologies, с учетом инструкций ARMv8. Данное решение обеспечит высокую производительность и энергоэффективность для оптимального решения наиболее распространенных рабочих задач в центрах обработки данных.

Представляя рынку функциональные узлы нового поколения, сегодняшний анонс подчеркивает огромное достижение компании в разработке передовых, высокопроизводительных серверных ARM-процессоров в ЦОД. Решения компании Qualcomm Datacenter Technologies призваны удовлетворять потребности клиентов, которые используют облачные технологии и ищут новые серверные решения, оптимизированные для оценки совокупной стоимости владения и эксплуатации, и в тоже время учитывающие производительность, эффективность и потребности в электроэнергии. Компания Qualcomm Datacenter Technologies нацелена на изменение будущего вычислительных центров обработки данных, благодаря использованию инновационных серверных процессоров (SoC), которые используют ARM-экосистему, предоставляя клиентам широкий выбор высокопроизводительных серверных процессоров.

«Процессоры серии Qualcomm Centriq 2400 будут способствовать воплощению концепции высокопроизводительных, энергоэффективных ARM-серверов в жизнь, - сказал Ананд Чандрасекхер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент и генеральный менеджер Qualcomm Datacenter Technologies, Inc. – Передовые технологии интегральных схем, которые обеспечивают высокую производительность при низком энергопотреблении для новейших смартфонов – это один из фокусов компании Qualcomm сегодня: мы первыми выпустили 10-нм процессор для мобильных устройств. Используя нашу экспертизу и опыт в проектировании ARM-процессоров и однокристальных систем, теперь мы выходим с линейкой серверных процессоров Qualcomm Centriq, чтобы предоставить самые передовые решения для центров обработки данных».

В рамках сегодняшнего анонса компания Qualcomm Datacenter Technologies также продемонстрировала Apache Spark и Hadoop на Linux и Java, работающими на процессоре Qualcomm Centriq 2400. Семплы процессоров серии Qualcomm Centriq 2400 доступны для ключевых потенциальных клиентов уже сейчас и, как ожидается, процессоры поступят в продажу во второй половине 2017 года.

© MForum.ru , информация пресс-службы Qualcomm


Публикации по теме:

18.03. [Новости компаний] MWC2019: Интервью: С роадмепом Qualcomm мы уверенно чувствуем себя на рынке 5G / MForum.ru

18.02. [Новости компаний]  Qualcomm / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru