Отключения сетей GSM

MForum.ru

Отключения сетей GSM

17.08.2017


Отключения сетей 2G (GSM, CDMA)    

По мере появления новых технологий и связанных с этим процессом новых поколений сотовой связи и сетей передачи данных, встает вопрос - что делать с сетями устаревших поколений. Поддержка их функционирования - затратный процесс, оборудование требует ремонта или замены, потребляет электроэнергию, занимает место на арендованных площадках и опорах. Операторы стремятся сократить число одновременно поддерживаемых технологий за счет выключения устаревших и менее востребованных сетей. Высвобожденные частоты, как правило, удается переиспользовать более современными сетями (это называется "рефарминг частот"). 

Высвобожденные от GSM частоты, операторы в 2020-2022 году переиспользуют, как правило, под LTE. Процесс сдерживается не столько тем, что на ряде рынков абоненты все еще используют «звонилки», которые работают только в режиме GSM, но также тем, что распространение получили модули M2M GSM, которые пришлось бы заменять при отключении сети. Учитывая, что эти модули зачастую интегрированы в самые различные устройства, их замена требует немалых усилий и расходов для клиентов операторов.

 

Новости

2024.07 Во Вьетнаме планируют отключить сети 2G к сентябрю 2026 года. С 16 сентября 2024 года компании не должны подключать к 2G новых клиентов, за 2 следующих года операторам предстоит перевести клиентов в сети 4G и 5G. По данным MIC, по состоянию на сентябрь 2023 года во Вьетнаме было 15 млн абонентов 2G. / lightreading.com

2024.04  Оператор One New Zealand (экс Vodafone New Zealand), Новая Зеландия, планирует отключить сеть 3G в марте 2025 года, а сеть GSM до конца 2025 года. Сейчас идет активное строительство покрытия 4G / 5G, в год по нескольку сотен сайтов. Абонбаза - 2,57 млн абонентов (2-й оператор в стране), по данным GSMA Intelligence, по итогам 1q2024 у оператора 65 тысяч активных подключений 2G, и 69 тысяч - подключений к 3G. 

2024.02 T-Mobile вновь откладывает отключение сети 2G, которое было намечено на апрель 2024 года. 2% клиентов компании все еще используют сеть компании, а еще - значительное количество устройств M2M. 

2023.12 На конец ноября 2023, в GSA знают о 177 завершенных, запланированных, или находящихся "в процессе" отключениях сетей 2G и 3G в 59 странах.

  • 76 операторов в 43 странах завершили или планируют провести отключения сетей 2G, из них:
  • 24 оператора в 15 странах завершили отключения сетей 2G;
  • 52 оператора в 33 странах запланировали отключения сетей 2G

Больше информации об отключениях сетей

2022.11 Операторы Исландии Nova, Siminn и Vodafone перенесли отключение сетей 2G и 3G на конец 2025 года. 

2022.11 В GSA подсчитали операторов, которые уже провели отключения, приступили к ним или только планируют (да, цифры не бьют, так в источнике, ошибка незначительная - на 1 компанию). 

🔹 76 операторов в 43 странах завершили, либо запланировали отключение 2G, либо находятся в процессе отключения
🔹 24 оператора в 15 странах завершили отключение 2G
🔹 51 оператор в 31 стране запланировали отключение 2G
🔹 2 оператора в 2 странах отключают 2G сейчас

2022.11 Tigo Colombia выключает сеть GSM. Tigo станет первым оператором сотовой связи Южной Америки, который завершит оказание услуг GSM. Делается это, прежде всего, для того, чтобы переиспользовать высвобожденные из под GSM частоты для сети 4G/LTE. Tigo выключит 2 тысячи базовых станций, работающих в диапазоне 1900 МГц. Покрытие сети LTE Tigo по данным оператора обеспечивает охват 95% населения страны, что является очень неплохим показателем, но частоты 1900 МГц помогут его улучшить и, что еще важнее, нарастить пропускную способность сети LTE, что поднимет средние скорости, доступные абонентам. Tigo легко расстаться с устаревшим стандартом, поскольку по данным оператора, лишь 0.1% абонентской базы все еще использовали аппараты "только GSM 1900". Всего оператор обслуживает 11, 4 млн абонентов. Конкурирующий колумбийский оператор Claro не собирается отставать от Tigo - GSM сеть Claro планируется выключить к февралю 2023 года. Подробнее на MForum

2017.09 Планирует отключить сеть GSM оператор Vodafone, Австралия.

2017.04 Закрыты сети GSM в Сингапуре - операторами M1, Singtel, StarHub.

2017.03 Отключена сеть GSM оператором Optus, Австралия

2016.12 Отключена сеть GSM оператором Telstra, Австралия

 

Смотри также Отключения сетей 3G (WCDMA и другие)

-- 

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru