MForum.ru
27.09.2018,
NB-IoT - разработанный в 3GPP стандарт, описывающий технологию узкополосного беспроводного интернета вещей (тех, кому интересны подробности, отсылаю на MForum.ru). Еще совсем недавно речь шла исключительно об испытаниях, но теперь каждая неделя приносит информацию о все новых операторах, которые развертывают сети NB-IoT и предоставляют услуги на их основе.
Ericsson и австралийский оператор Telstra сообщают о самом "дальнобойном" подключении при использовании NB-IoT. Сенсор температуры, оснащенный модулем связи NB-IoT успешно передает информацию через базовую станцию, расположенную в 94 км от него.
Telstra уже обеспечила самое большое по площади покрытие, которое может использоваться для подключения устройств IoT на базе технологии Cat M1 в городе и в сельской местности. Если реализовать также поддержку NB-IoT, покрытие оператора, обеспечивающее возможность подключения устройств IoT расширится еще более, превысив 3.5 млн кв. км.
Vodafon, Объединенное Королевство, также занимается тестами сети NB-IoT. Первым B2B-клиентом компании стала Scottish Power. Энергетики подключают к сети NB-IoT датчики температуры, способные выявить перегрев оборудования. Датчики работают от стандартных батареек АА.
Если говорить о картине распространения NB-IoT в мире, то согласно данным аналитиков компании Lastly Couterpoint Research, число подключений к этим сетям в мире выросло на 72% в первом полугодии 2018 года. В перспективе подключения к сетям NB-IoT могут обеспечить порядка половины от всех IoT-подключений в мире.
Источник иллюстрации: telecoms.com
Если посмотреть на диаграмму, нетрудно заметить, что в лидерах, с большим отрывом от конкурентов, идут китайские потребители, благо услуги NB-IoT предоставляют все три крупнейших оператора мобильной связи и ШПД Китая.
Клиенты европейских операторов и операторов США занимают примерно равные места, заметно проигрывая не только китайским, но даже категории "другие". До 2025 года картина существенно не изменится.
Если операторы хотят получить максимум от NB-IoT, они не должны останавливаться лишь на запуске поддержки данной технологии (так не заработать более 12% от средств, которые клиенты потратят на ее внедрение). Следует предоставлять клиентам комплексное решение, включая в пакетные приложения устройства IoT, подключение, платформу для сбора и обработки данных.
Источник иллюстрации: telecoms.com
Неясной до сих пор остается бизнес-модель работы с NB-IoT. Сравнительно нетрудно подключить к сетям NB-IoT сотни миллионов или миллиарды различных сенсоров и других устройств. Намного сложнее сделать так, чтобы покупатели таких устройств оплачивали бы оператору их подключенность. Важным будет, как поведет себя Китай, какие бизнес-модели и кейсы наберут популярность в этой стране. Вполне вероятно, что многие из них будут затем тиражироваться в остальном мире.
В целом, в мире число запущенных в коммерческую эксплуатацию сетей NB-IoT достигло 50 в 33 странах на март 2018 года. К концу 2018 года их число может быть в районе 70-80.
В России технология NB-IoT тестировалась еще в 2016 году, в начале 2017 года было принято решение ГКРЧ, которое создало регуляторную основу для развертывания поддержки NB-IoT в России.
Более других в развертывании этого стандарта в РФ продвинулась компания МТС, которая в сентябре 2018 года заявила о запуске федеральной сети NB-IoT. Сеть уже работает в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Ставрополь, Невинномыск, Ростов-на-Дону, Омск, Тверь, Альметьевск, Арск, Томск, Нижний-Новгород, Сургут, Владивосток. До конца 2018 года МТС намеревается обеспечить сплошное покрытие NB-IoT во всех городах-миллионниках и в ряде крупных городов России, а также предоставить сервисы для работы с умными устройствами.
Билайн пока что запустил NB-IoT на отдельных территориях, скорее всего, можно говорить только о пилотных проектах. У "Билайн" несколько кейсов NB-IoT работают в "Умном квартале" в Марьино, Москве, есть также NB-IoT в Новосибирске.
У МегаФона поддержка NB-IoT запущена в Иннополисе, в Татарстане, В Брянске, Челябинске и ряде других городов.
О каких-то успехах Tele2 по части NB-IoT информации не припомню, текущий статус - "тестирование NB-IoT есть в планах компании".
Наличие поддержки Nb-IoT на сети операторов - еще не залог успеха. От оператора требуется, чтобы он мог предоставить клиентам комплексное решение, позволяющее заказчику удешевить или упростить важные для него процессы. Мало того, желательно еще также знакомить рынок с успешными технологическими решениями NB-IoT и кейсами их внедрения.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
теги: NB-IoT
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] IoT: Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] Аналитика: Российский рынок телекоммуникаций - 2025: предварительные итоги / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Телеметрия: МТС в Астраханской области - оператор и Астрводоканал запустили проект по дистанционному мониторингу водных путей / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Розница: Билайн начал продавать SIM-карты в сети магазинов Всёсмарт / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] AI | ИИ: Qualcomm обеспечит своими решениями ЦОДы AI для госпроекта Humain AI в Саудовской Аравии / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru