MForum.ru
01.12.2018,
2018 год оказался рекордным для индустрии полупроводников - впервые в ее истории капитальные вложения ее участников превысили $100 млрд. Следующий год не будет столь богат на инвестиции, прогнозируют в IC Insights.
Верхнюю планку на рынке инвестиций в полупроводниковую отрасль в мире задает Samsung Electronics, за 2017-2018 компания инвестировала $46.8 млрд! Это практически столько же, сколько составили инвестиции двух других крупнейших участников - вместе Intel и TSMC вложили за тот же период времени $48.4 млрд. Такие инвестиции заставляет других участников рынка нервничать и наращивать собственные вложения.
Аналитики IC Insights пересмотрели оценки капитальных инвестиций в полупроводниковую индустрию и представили новый прогноз.
Неизменным осталось то, что Samsung Electronics окажется самым крупным производителем, если сравнивать их по размерам капитальных затрат в производство полупроводников по итогам 2018 года. После того как эта корейская компания инвестировала $24,2 млрд в производство полупроводников в 2017 году, в IC Insights прогнозируют, что корейцы лишь немного снизили в 2018 году объемы инвестиций, сохранив их на уровне $22,6 млрд. Несложно подсчитать, что суммарные инвестиции компании Samsung в производство полупроводников за два последних года составили внушительные $46,8 млрд.

Как показано на графике, начиная с 2010 года инвестиции компании Samsung Electronics в производство полупроводников ежегодно превышали $10 млрд и в среднем составляли $12 млрд. Однако, в 2017 году мы наблюдали более чем удвоенный бюджет капитальных вложений. А в 2018 году Samsung продолжает эти сверхинвестиции, что не может не поражать воображение!
Аналитики IC Insights верят в то, что массированные вложения Samsung в 2017-2018 годы сформировали далеко идущие последствия. В частности, один из эффектов, которые уже можно наблюдать, это избыточные емкости рынка флэш памяти 3D NAND. В их создании отличился не только Samsung Electronics, но также и конкуренты этой компании, в частности, такие производители памяти как SK Hynix, Micron, Toshiba, Intel и так далее, что привело к жесткой конкуренции в этом рыночном сегменте.
Поскольку рынки DRAM и NAND флэш памяти показывали стабильный рост в первые три квартала 2018 года, SK Hynix существенно нарастила свои капиталовложения в этом году. В 1q2018 компания заявила, что собирается нарастить капиталовложения, минимум на 30% год к году. По итогам года, согласно прогнозу аналитиков IC Insights, мы увидим, что SK Hynix увеличила инвестиции в производство полупроводников на 58%! В основном средства использовались для того, чтобы повысить производственные мощности двух крупнейших заводов по производству чипов памяти: M15, выпускающего 3D NAND флэш-памяти в Ченджу (Cheongju), Южная Корея, и фаба по производству DRAM в Вукси (Wuxi) в Китае. Новое производство в Ченджу должно запуститься еще до конца 2018 года. В Вукси завод планировали открыть в начале 2019 года, но сейчас пытаются открыть производство еще до конца 2018 года.
Аналитики IC Insights прогнозируют, что суммарные капиталовложения в полупроводниковую промышленность вырастут на 15% до $107.1 млрд в 2018 году. Это будет первый год в истории полупроводниковой индустрии, когда суммарные инвестиции в индустрию превысили $100 млрд. Но уже в 2019 году инвестиции в отрасль, как ожидается, сократятся на 12%.

В частности сократятся и инвестиции трех крупнейших поставщиков чипов для производства микросхем памяти: Samsung, SK Hynix и Micron, с $45.4 млрд в 2018 году до $37.5 млрд в 2019 году, то есть на 17%.
В целом, Топ 5 инвесторов, которые в 2018 году (по оценкам IC Insights) представляли 66% всех инвестиций, сократят свои вливания в индустрию на 14% в 2019 году, тогда как все остальные компании в среднем уменьшат их на 7%. Источник: icinsights.com.
+
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro
теги: микроэлектроника полупроводники прогнозы ICInsights инвестиции Samsung
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD на CES 2026 - ИИ повсюду и вызов Nvidia / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Силовая электроника: Чипы на SiC и GaN на пластинах 200 и 300 мм - главные тренды 2025 года / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство США вернуло разрешения TSMC, Samsung и SK Hynix на закупку американского оборудования для заводов компаний в Китае, но есть нюанс / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайская Biren успешно разместилась на Гонконгской фондовой бирже / MForum.ru
01.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Орбитальное производство полупроводников – британская Space Forge получила плазму в условиях автономного коммерческого спутника / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru