Телеком: 5G робот появился в аэропорту Хельсинки

MForum.ru

Телеком: 5G робот появился в аэропорту Хельсинки

04.12.2018, MForum.ru


В мире стало еще на одного бесполезного робота больше. Компании и организации любят играться в дорогие и очень высокотехнологичные игрушки. А тут, смотрите, и редкая пока что в мире технология мобильного ШПД - 5G, и робот, и система компьютерного зрения и распознавания речи на базе ИИ - все модные бирюльки в наличии, в одном корпусе. Ну как такого робота не построить, и не запустить кататься по аэропорту в виде наглядной демонстрации, каких успехов достигла Финляндия в современной технологической гонке!

5g робот в Хельсинки

Реальной пользы от такого робота - практически никакой. Он ездит в международной зоне терминала Т2 в зоне покрытия пре-коммерческой сети 5G Telia Finland (официально 5G в Финляндии запустила пока что только компания Elisa).

Робот способен передавать по сети 5G видеопоток со встроенной в него цифровой камеры. Этот видеопоток могут анализировать, например, силы охраны аэропорта или авиакомпания Finavia, либо может быть активирован автономный режиме, когда контроль за ситуацией берет на себя ИИ. В случае, если этот ИИ выявит какую-то атипичную активность, например, заметит багаж, который подозрительно долго остается на месте, а человека рядом с ним нет, система подаст сигнал тревоги.

Скорее всего, такая система окажется практически бесполезной - система будет давать сигналы о подозрительных событиях слишком часто, так что через какое-то время люди перестанут обращать на них внимание. Также робот потенциально способен "проводить пассажиров" к необходимому им терминалу. Полезность такой помощи для меня под вопросом, но в качестве забавного развлечения новый робот подойдет, на волне увлечения фотографированием окружающего мира на свои мобильники, чем не объект для фоток и селфи.

Технологическую основу для подключенности робота создает базовая станция 5G 28 ГГц компании Nokia, расположенная в терминале. Источники: telecompapaer.com ; finavia.fi ; teliacompany.com ; telia.fi .

А существуют ли полезные роботы, которых действительно стоило бы запустить в аэропорт? Разумеется! Например, это может быть роботизированая машина для очистки пола - тот же бытовой робот-пылесос, но большой, промышленного типа. Они бывают разные, некоторые способны не только на сухую, но и на влажную уборку. Вот такого уборщика можно было бы дополнительно подключить к 5G и нагрузить дополнительными функциями типа слежения за ситуацией, если это имеет какой-то прок. В любом случае от такой демонстрации технопрогресса пользы было бы больше.

+

За новостями робототехники удобно следить в телеграм-канале prorobots

Кто, где в 5G - смотрите подборку на MForum.ru

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

теги: пятое поколение Nokia Telia Финляндия роботы

+ +

© aten, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru