MForum.ru
06.12.2018,
В Apple планируют выждать порядка года после запуска первых сетей 5G в коммерческую эксплуатацию прежде, чем выпустят iPhone, совместимый с 5G, сообщает Mobile World Live со ссылкой на Bloomberg.
В Apple традиционно придерживаются стратегии, которая действовала и при запуске технологий 3G, а затем 4G/LTE - выждать год после первых запусков. И не собираются отказываться от этого подхода. Сети 5G, как ожидается, будут запущены во многих странах в 2019 году.
Новость несомненно порадует целый ряд производителей смартфонов, прежде всего, компанию Samsung, которая уже пообещала выпустить несколько моделей смартфонов с поддержкой как только миллиметрового диапазона частот, так и мультидиапазонных моделей в 2019 году.
В частности, на этой неделе, как Verizon, так и AT&T сообщили о партнерстве с южнокорейским производителем, в рамках которого тот предоставит им модели смартфонов с поддержкой только миллиметрового диапазона частот еще в первой половине 2019 года.
В Apple традиционно отмечают, что ранние версии сетей будут отличаться спотовым покрытием и в сочетании с первыми моделями смартфонов с поддержкой новой технологии, могут обеспечивать пользователям не слишком приятный опыт, что не будет стимулом для их активного перехода из LTE в 5G.
Кроме этой официальной причины на решение Apple может влиять конфликт с Qualcomm, ведь большинство моделей первых смартфонов будут выпущены на базе модема Snapdragon X50 5G, который Apple использовать не сможет в силу судебных споров с Qualcomm. В рамках этого конфликта Apple переориентировалась на Intel, а этот производитель вряд ли порадует нас двухдиапазонным модемом 5G в 2019 году.
По мнению аналитика Марка Хунга (Mark Hung), в прошлом Apple действительно не сталкивалась с особым негативом из-за консервативной политики в отношении задержек с обновлениями технологий, используемых в ее продуктах. Но 5G - это технология, которая быстрее выходит на рынок. И если Apple не выпустит модели своих гаджетов с поддержкой 5G в 2020 году, то это окажет на бизнес компании негативное влияние. Трудно не согласиться с таким мнением. Источник: mobileworldlive.com .
Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: пятое поколение США Apple смартфоны 5G
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru