MForum.ru
22.01.2019,
Компания Ericsson готова в отдельных случаях отказаться от практики взимания роялти в размере $5 с каждого произведенного смартфона этого стандарта, сократив их вдвое - до $2.5.
Роялти выплачиваются производителями смартфонов в пользу Ericsson, как обладателя так называемых существенных патентов, не нарушив которые невозможно создать терминал 5G. И если при производстве аппарата, который клиенты будут покупать за сумму в несколько сотен долларов, роялти, выплачиваемые Ericsson, Qualcomm, Nokia и другим держателям существенных патентов, не составляют значительной части затрат производителя, то в ситуации, когда речь идет, например, о бюджетных аппаратах для рынка Индии, этот компонент становится существенным в структуре затрат производителя смартфонов.
Финская Nokia планирует взимать роялти в размере $3.5 с каждого терминала 5G, тогда как Qualcomm требует $16.25 - не зря так много производителей крайне недовольны аппетитами этой компании, этим объясняется, в частности, конфликт Apple и Qualcomm.
В 2019 году ожидается выход не менее 30 моделей смартфонов на базе чипсетов Qualcomm, кроме того Samsung и Huawei выпустят модели на базе собственных чипсетов, так что экосистема терминалов 5G начнет быстро расширяться. Это будут, прежде всего, модели премиального сегмента, но по мере роста числа стран, где начнут действовать сети 5G, рынку потребуются и бюджетные модели, для появления которых держателям патентов стоило бы поумерить аппетиты. В этом плане, подход Ericsson кажется логичным и справедливым. Было бы неплохо, если бы эту инициативу поддержали также и другие держатели патентов, сделав различными роялти за премиальные и бюджетные модели.
Источник: economictimes.indiatimes.com
+
Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: 5G пятое поколение роялти
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru