Телеком: Билайн опровергает слухи - масштабной аварии не было

MForum.ru

Телеком: Билайн опровергает слухи - масштабной аварии не было

13.07.2019, MForum.ru


Сегодня некоторые медиаисточники поспешили распространить информацию о масштабном сбое на сети Билайн.

 

Источником для написания новостей послужил сайт downdetector.ru, мониторящий сообщения в социальной сети Twitter, в которых пользователи сообщают о своих проблемах при использовании подключений к тому или иному оператору сотовой связи.

Стоит понимать, что такие сообщения пользователи пишут далеко не всегда в связи с реальными авариями. Иногда, например, жалобы могут быть связаны со сбоями в работе смартфона или другого подключенного гаджета пользователя. В других случаях проблема может возникать на каком-то очень ограниченном сегменте сети. Причин для этого может быть множество: вандалы или сборщики цветного металла украли аккумуляторы или срезали провода, повредили базовую станцию или антенну. Могут идти штатные работы по демонтажу оборудования той или иной базовой станции в связи с его переносом на другую точку. Понятно, что в таких случаях сообщения пользователей не носят сколь бы то ни было массового характера.

Сегодня сайт downdetector.ru зафиксировал следующую картину:

Сообщений больше, чем в ситуации, когда сеть работает штатно, но намного меньше, чем бывает при более-менее масштабных авариях.

Сравните, например, что показывал downdetector в отношении сети МТС 31 мая 2019 года:

Или с тем, что этот сервис демонстрировал в отношении сети Tele2 30 мая 2019 года:

Оператор Билайн подтвердил, что

"в течение небольшого промежутка времени некоторые клиенты Чехова, Серпухова, Зарайский, Ступино и Серебряных прудов в Подмосковье могли наблюдать ограничения в доступе к мобильному интернету и голосовой связи по причине короткого замыкания в системе кондиционирования, в результате которого вышли из строя несколько базовых станций. В настоящий момент все услуги для клиентов этих городов работают в полном объеме".

Сообщение поступило к нам в 19 часов по московскому времени.

Кроме того, оператор принес извинения абонентам, которых затронула проблема:

"Билайн приносит извинения клиентам Чехова, Серпухова, Зарайский, Ступино и Серебряных прудов, столкнувшихся с временными ограничениями, за доставленные неудобства."

Также компания заявила, что:

"В остальном сеть Билайн по всей России в течение всего дня работала в обычном режиме."

И, даже если ориентироваться на показания downtreker.ru, но делая это грамотно, можно видеть, что данные сайта это подтверждают.

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: телеком Билайн ВымпелКом аварии 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

24.04. [Новости компаний] Облачные сервисы: Билайн сообщает о запуске метрокластера Cloud Compute MetroCluster / MForum.ru

14.01. [Новости компаний] Аварии. Проблемы: Пользователи в России массово столкнулись с проблемами интернет-доступа / MForum.ru

24.02. [Новости компаний] Аварии: AT&T оставила десятки тысяч абонентов без связи и интернета более, чем на 10 часов / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] IoT: МегаФон внедрил IoT систему "Онлайн-мониторинг воды" в Северной Осетии / MForum.ru

17.05. [Новости компаний] ИИ в сотовой связи: «Виртуальный эксперт по качеству» помогает билайну сокращать время обработки звонков и улучшать качество связи / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru