Самые необычные базовые станции

MForum.ru

Самые необычные базовые станции

24.11.2019, MForum.ru


Самые необычные базовые станции

Отдельно смотрите

 

В России

МТС, подвижная базовая станция, расположена на крейсере Михаил Кутузов

Крейсер Михаил Кутузов

Обеспечивает покрытие в центре гавани. 

 

Самая южная базовая станция МТС в России

БС в селе Каладжух в республике Дагестан. 

 

Самая северная базовая станция МТС в России

БС в селе Саскылах, республика Саха (Якутия)

 

 В Антарктиде

МТС, базовая станция на территории Российской антарктической станции Прогресс

МТС, базовая станция на территории Российской антарктической станции Прогресс

 

фото пресс-службы МТС

МТС запустила в Антарктиде первую российскую сеть сотовой связи

 

фото пресс-службы МТС

МТС в Антарктиде

 

фото пресс-службы МТС

МТС в Антарктиде

 

Фото Сатис-ТЛ-94

 

 

 

2020.01.21 МТС сообщила о запуске в Антарктиде. Сеть развернута на территории Российской антарктической станции Прогресс для обеспечения голосовой связью сотрудников и гостей станции. В зоне покрытия не только жилые и служебные модули станции, но и территория аэродрома и залива, где швартуются суда. 
Проект базовой станции рассчитан на экстремальные условия антарктического климата - низкие температуры и сильные ветры. Ключевые узлы и модули базовой станции установлены с двойным резервированием на случай выхода из строя одного из комплектов. Спутниковый канал связи для проекта предоставлен российским оператором спутниковой связи «Сатис-ТЛ-94», подключение через спутник Экспресс. 

 

Новости

2024.02.06 Telenor развернула "самую южную" коммерческую базовую станцию в мире. Базовая станция обеспечивает покрытие исследовательской станции Тролль Норвежского института полярных исследований, которая ведет экологические исследования в своих окрестностях. БС обеспечила возможность голосовой связи, интернет-доступа и IoT-подключений, что особенно актуально, поскольку научные исследования чем далее, тем более подразумевают активное применение различных приборов и сенсоров с беспроводным IoT-подключением. Кроме станции сотовой связи, комплекс Тролль включает также наземную станцию спутниковой связи, что обеспечивает широкополосный канал доступа к интернету, а также собирает данные со спутников, занимающихся мониторингом климата. Telenor располагает немалым опытом обеспечения связи в Арктике, что упростило для компании развертывание сети в Антарктиде. Источник 

2020.01.21 МТС сообщила о запуске в Антарктиде на территории Российской антарктической станции Прогресс базовой станции GSM, подключенной через оператора спутникоой связи «Сатис-ТЛ-94». 

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

24.11. [Новости компаний]  Самые высокогорные базовые станции / MForum.ru

07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru

11.08. [Юг, Северный Кавказ] PR: ЮТК завершила интернет-экспедицию «Эльбрус 2005» / MForum.ru

08.08. [Юг, Северный Кавказ] PR: Корпоративный флаг ОАО «ЮТК» водрузили на вершину Эльбруса / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

23.03.2022 18:27 * От: ABloud

[Самые необычные базовые станции. Антарктида. МТС]

МТС обеспечила интернетом станцию «Новолазаревская» в Антарктиде

23 марта 2022 г., Москва, РФ, пресс-релиз МТС через MForum.ru – ПАО «МТС» (nyse: mbt, moex: mtss), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, обеспечила сетью стандарта NB-IoT антарктическую станцию Новолазаревская. Технологии помогут осуществлять дистанционное наблюдение за состоянием морских льдов, повысить эффективность научных исследований Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и безопасность деятельности станции.

Данные с датчиков и устройств, подключенных к сети NВ-IoT МТС, будут поступать в Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге. Технологии помогут учёным получать данные о температуре льда и снега на разной глубине, движении ледников и откалывании айсбергов, а также отслеживать подтаивания и образование водяных линз.

МТС также участвует в создании оборудования для полярных станций. GNSS-трекеры, установленные на Новолазаревской, сконструированы технологическим партнером, резидентом MTS Startup Hub, компанией Red Bees с помощью NB-IoТ Development Kit от МТС — наборов для разработки прототипов IoT-устройств. Трекеры помогают контролировать целостность взлетно-посадочных полос. Трекеры имеют встроенный акселерометр, измеряют угол наклона и позволяют определять собственные координаты. Это позволяет фиксировать появление трещин и наклон ледяной плиты, а также смещение снега и льда. Вся информация поступает на платформу в автоматическом режиме при любой погоде.

Мультисенсоры, установленные на территории станции, спроектированы специалистами Высшей школы экономики. Датчики помогают контролировать появление в нижних слоях ледяной плиты подтаивания и водяных линз, которые приводят к провалам снега и могут представлять опасность для сотрудников и авиатранспорта.

Контроль климата в жилых помещениях станции осуществляется с помощью собственного решения МТС — датчика «Цельсиум». Прибор позволяет в режиме реального времени контролировать в помещении температуру, относительную влажность и атмосферное давление. На станции Новолазаревская датчики разместили в кают-компании, где одновременно могут находиться до сорока человек, чтобы обеспечить здоровый и комфортный микроклимат, а также в аппаратной - чтобы предотвратить возможные сбои в работе оборудования.

«Проекты, которые МТС реализует совместно с исследователями Института, оказывают огромное влияние и на развитие технологий для освоения Антарктики, и на научную и бытовую жизнь полярников. Совместные решения позволяют полностью перестроить логистику, следить за экологической обстановкой в режиме онлайн, проводить больше научных исследований. Мы рады, что накопленные нами компетенции помогают полярникам решать нестандартные и амбициозные задачи. Мы планируем расширять сферу применения IoT в Антарктиде: датчики будут контролировать параметры работы термоэлектрических генераторов, климатических установок и другого оборудования», – прокомментировал вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян.
«Работа наших ученых в Антарктике предполагает необходимость непрерывной передачи большого объема данных. Зачастую суровые климатические условия и удаленность отдельных территорий не позволяют даже приблизиться к местам проведения исследований. Внедрение стандарта сети NВ-IoT расширит возможности мобильного изучения полюсов. Недавно компания МТС обеспечила южный континент сетью 3G на территории Российской антарктической станции Восток. Мы рассчитываем и в дальнейшем развивать технологии передачи данных и распространять этот успешный опыт на другие наши проекты», – прокомментировал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

--

Мобильная связь МТС в Антарктиде

В 2020 году МТС развернула первую российскую сеть сотовой связи на Российской антарктической станции Прогресс. В 2021 году МТС обеспечила сотовой связью в стандарте 2G антарктическую станцию Новолазаревская. Сеть покрывает территорию станции, а также оазис Ширмахера, где она расположена, в пределах видимости базовой станции. Также в 2021 году МТС развернула на полярной станции Прогресс сеть NB-IoT для передачи данных комплекса устройств Арктического и антарктического научно-исследовательского института. В 2022 году МТС развернула фрагмент сети сотовой связи стандарта 3G на территории Российской антарктической станции Восток, являющейся южным полюсом холода.

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове.

ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Арктике и Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и Антарктический НИИ назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации.

За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1993 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации.


Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru