Парковки и RFID

MForum.ru

Парковки и RFID

30.12.2019, MForum.ru


Парковки и RFID  --  Применение RFID   --   RFID - радиочастотная идентификация

Технология RFID давно нашла себе применение при автоматизации бесконтактного контроля въезда/выезда автомобилей, как за рубежом, так и в России.  

Внедрение RFID на парковках обеспечивает рост пропускной способности контрольно-пропускного пункта (КПП) за счет сокращения времени, необходимого для контроля метки и проезда автомобиля через шлагбаум или ворота. Система обеспечивает идентификацию транспортных средств свой-чужой с расстояния в несколько метров и автоматическое открывание шлагбаумов, поэтому водителю не нужно выходить из машины или открывать окно

Минимизируются затраты на оплату операторов паркинга. 

Соответствующие системы предъявляют особые требования к радиочастотным меткам - прежде всего, к дальности действия метки, то есть к максимальному расстоянию, на котором метка уверенно считывается системой. Дальность действия обычно составляет от единиц метров до 15 метров. Также такая система должна быть устойчива к помехам, характерным для городской среды. Как правило, это самоклеющиеся метки на бумажной основе. Их делают разрушающимися при попытке отклеивания, чтобы исключить возможность несанкционированного переклеивания на другое транспортное средство. Или, напротив, легкосъемными, чтобы можно было перемещать метку в другой автомобиль. Иногда метка не наклеивается, а просто размещается в авто там, где ее можно легко считать. 

RFID-системы паркинга могут работать автономно, но их также можно интегрировать с системой СКУД, если она уже есть. 

 

Что входит в состав решения

Система включает автомобильные метки, стандартное программное обеспечение, RFID-считыватель и контроллер, которые монтируются на имеющемся оборудовании КПП: шлагбаум, ворота или другие устройства контроля периметра. 

Для подготовки к работе, в память метки записывается необходимая информация, которую также вносят в единую информационную базу, "привязывая" метку к конкретному владельцу транспортного средства. Метка защищена от подделки за счет использования кодирования информации. Система считывает данные, позволяющие автоматически идентифицировать автомобиль с расстояния от 0.5 м до 15 м. 

Как работает система. При приближении транспорта к КПП, будь то ворота или шлагбаум, антенна считывателя инициирует в метке процесс передачи информации, которую метка хранит в своей памяти. Считанные данные поступают из считывателя в программу, которая сравнивает - есть ли у обладателя право доступа на территорию. Если проезд данного автомобиля разрешен, программа выдает сигнал контроллеру и шлагбаум автоматически открывается. Поскольку система может сохранять считанные данные, то при необходимости могут быть подключены дополнительные опции - распознавание номерных знаков по снимкам цифровых камер, организация автоматического пропуска автомобилей гостей, мониторинг перемещения транспорта и так далее.

Пример: система RFID-парковки Микрон, 2020.01.29 

RFID парковка

 

Новости

2020.01.29 Микрон пополнил линейку RFID-решений системой автоматизации доступа на парковкуВ решении, которое предлагает Микрон, дальность считывания метки - до 15 метров. RFID-система идентификации автомобилей работает автономно, ее не требуется подключать к облаку или удаленному серверу и можно интегрировать с другими СКУД. В состав системы входят автомобильные RFID UHF метки, располагаемые на ветровом стекле автомобилей или тыльной стороне зеркала заднего вида, стандартное ПО, RFID-считыватель, интегрированный с антенной и контроллер, которые монтируются на имеющемся оборудовании КПП: шлагбауме, воротах или на других устройствах контроля периметра. Метки устойчивы к механическим повреждениям, воздействию тепла и света. 

RFID парковка

метка RFID M2498 24x98 мм, объем памяти EPC 128 бит, 256 бит

RFID парковка

Система считывает данные, позволяющие автоматически идентифицировать автомобиль с расстояния от 0.5 м до 15 м. Подробнее: mforum.ru 

2019.11.20 Компания РСТ-Инвент представила RFID-метку WindshieldTag для защищенной идентификации транспортных средств в системах бесконтактного сбора оплаты.

WindshieldTag

Метка создана на базе чипа NXP UCODE DNA с криптографической защитой для обеспечения динамической безопасности данных. Такие метки могут применяться для оплаты за проезда по платным автомагистралям, пользования платными парковками, оплаты за заправку на АЗС, в автомойках и т.п.
Дальность считывания метки WindshieldTag - более 12 метров. Конструкция метки подразумевает расслаивание, при попытке ее снять, метка перестает функционировать.
Видео: https://youtu.be/oY2pR17tOJY - как тестировалась метка / Источник: tinyurl.com 

2019.07.02 В Купчино (С.Петербург) планируется тестирование нового сервиса оплаты парковки с помощью так называемой карты БСТР. Внедрение идет совместно с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Карта с чипом UHF RFID позволяет не только платить за парковку, но также рассчитываться за проезд по ЗСД, мойку, заправку и фаст-фуд. Будет показана работа системы BSTR (myboostr.ru), которая уже внедрена, например, на мосту автодороги Ижевск-Сарапул-Камбарка в Удмуртии. moika78.ru 

2018.05.19 Парковки Apcoa в Германии станут удобнее благодаря RFIDВ Германии пользоваться примерно парой сотен парковок Apcoa стало удобнее после того, как въезды и выезды на них оснастили считывателями RFID. Теперь владелец машины, оборудованной меткой RFID, зарегистрированной в системе, может заезжать на парковку почти без остановки, которая обычно требуется для получения парковочного талона, считав метку дистанционно, система поднимет шлагбаум. А затем покидать парковку - также без остановки.
Стоимость парковки, рассчитанная с учетом времени ее использования, списывается с банковской карты владельца.
Компания Apcoa Parking планирует оснастить технологией еще около 100 парковок, что увеличит общее число парковочных мест до 230 тысяч.
Как устроена система?
Чтобы начать ей пользоваться, нужно скачать приложение Flow app для Android или Apple, в зависимости от используемого мобильного гаджета. Далее необходимо залогиниться в свой аккаунт и заказать RFID-метку, которая затем крепится на ветровое стекло автомобиля.
Начиная с этого момента, считыватели RFID, которыми оборудованы въезды и выезды с парковки, начинают фиксировать использование парковок компании автомобилем клиента. Аккаунт пользователя можно залинковать с банковской картой, в этом случае оплата за пользование парковкой будет списываться автоматически. В личном кабинете всегда можно посмотреть все записи о парковках и соответствующие списания.
Мобильное приложение Flow App также поможет найти ближайшую к текущему местоположению парковку Apcoa, проложит к ней оптимальный маршрут. Приложение позволяет узнать стоимость парковочного места на той или иной парковке, число свободных мест на ней в данную минуту, доступность зарядных станций для электромобилей.
В ближайшее время приложение собираются дополнить новыми функциональностями, например, резервированием места на стоянке и возможностью оплаты парковки на улице.
Apcoa Parking реализовала проект совместно с компанией Sunhill Technologies. Источник

2019.05.07 Решение Winshield Label Global UHF компании Schreiner PrinTrust внедрено в 200 гаражах и парковках APCOA Parking в Германии.

Winshield Label Global UHF

Решение поддерживает бесконтактный въезд/выезд, обеспечивает услугу автоматического биллинга и другие поддерживающие сервисы. Для пользования системой требуется "привязать" данные банковской карты к идентификатору метки RFID, которая затем наклеивается на стекло автомобиля. Впрочем, можно использовать и пластиковую карту со встроенным чипом RFID UHF.
Используемая в решении метка обладает повышенной устойчивостью к воздействию прямых солнечных лучей. Личные данные пользователя в метке, очевидно, не хранятся. Решение производится в Германии на заводе Schreiner Group. Подробнее: idexpert.ru 

2019.04.02 RFID система на базе программной платформы ITProject RFID Platform управляет въездом-выездом транспортных средств на парковке в бизнес-центре «Водный». Контроль не требует внимания персонала бизнес-центра или использования каких-либо контактных пропусков или талонов. 
Для работы с сиетмой водителю, имеющему право доступа на парковку выдают UHF RFID метку. В нее записан идентификатор, привязанный к базе данных. Метку крепят на лобовое стекло. Ее считывание обеспечивают стационарные считыватели на въезде и выезде. Также номерной знак фиксируют видеокамеры. Идентификация может проходить только по RFID, только по номеру или с использованием комбинации информации.
Гостевые машины идентифицируются по изображению знака.
Для каждого автомобиля в программном модуле ITPRoject RFID Access System может быть создано расписание разрешений на допуск.
В проекте использовано RFID оборудование производства компании Impinj с антеннами MTA и самоклеящиеся UHF RFID метки ALIEN G-Tag. Источник: docs.google.com 

2018.11.21 Парковки в Бразилии обзаведутся автоматикой на базе RFID. 
C помощью RFID, технологии радиочастотной идентификации, в Бразилии упростят расчеты за парковку. Сеть парковок Estapar сможет автоматически выставлять счета за услуги стоянки за счет использования для этого технологии RFID. Запуск системы планируется в 1q2019. В дальнейшем действие системы автоматических расчетов распространится и на заправки. 
Действует система обычным для СКУД образом. При въезде и выезде автомобиля, оснащенного RFID, считываются данные метки и передаются в ИТ-систему, которая рассчитывает сумму оплаты для выставления счета. От водителя автомобиля никаких дополнительных действий не требуется. vital-ic.com 

2018.03.20 Китайская компания CLOU представила интегрированный с антенной UHF RFID-считыватель CLOU CL7206B2 на чипе Impinj R2000. Заявлена совместимость устройства с протоколами ISO18000-6C/6B, устройство поддерживает все основные диапазоны частот: FCC 902-928 МГц, ESTI 860-865 МГц, CN 920-925 МГц, GB 840-845 МГц. Настраиваемый уровень выходной мощности с шагом в 1 дБ.  Устройство предназначено для считывания на больших расстояниях и обладает высокой чувствительностью. Дальность считывания - 0-15 метров (максимальная дальность зависит от используемых меток, антенн и окружающих условий). Ширина канала - менее 200 кГц. Встроенная антенна VSWR. Коэффициент усиления встроенной антенны - более 9 dBi. Считыватель оснащен множеством коммуникационных портов (Ethernet, RS232, RS485, USB), Wi-Fi, Bluetooth с увеличенной дальностью действия.  Класс защиты устройства: IP65. Вес: 5 кг. 

----

За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID

---- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

29.01. [Новости компаний] RFID: Микрон пополнил линейку RFID-решений системой автоматизации доступа на парковку / MForum.ru

23.02. [Новости компаний]  Метки RFID / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru