MForum.ru
28.03.2020,
В банковском деле технологии RFID применяют, прежде всего, в инкассации. В частности, метками RFID маркируют кассеты для банкоматов, ключи и пеналы для них, бейджи для персонала, сейф-пакеты. Уникальный идентификатор метки привязывается к базе данных с информацией о номинале купюр в кассете, соответствии модели банкомата, принадлежности конкретному банкомату и т.д. В частности, с помощью RFID-маркировки кассет и мобильного считывателя можно проводить быстрый поиск и инвентаризацию кассет на складах и в сейф-хранилищах.
Также можно применять RFID в сфере внутреннего хозяйства банков. Максим Селиванов, Силтэк, рекомендует использование RFID-маркировки имущества офисов и отделений банков, - "задача не в том, чтобы быстро идентифицировать, а в том, чтобы принимать управленческие решения.
Используемые сейчас штрих-коды уже не соответствуют этой задаче. Аналогично можно маркировать объекты, которые находятся в складских помещениях, сейфовых комнатах, внутреннее транспортное хозяйство, обмундирование и средства защиты сотрудников служб безопасности".
Пластиковые банковские карты оснащают технологией бесконтактного считывания, основанной на NFC. Также встроенный в карту чип выполняет роль защищенного идентификатора пользователя.
Участники рынка России, выпускающие решения RFID, адресованные банкам
Микрон
РСТ-Инвент
Силтэк
Новости
2020.04.28 Максим Селиванов, директор Департамента технологий сохранности ГК Силтэк: "Мы предполагаем, что в ближайшее время использование радиочастотной идентификации шагнет за пределы инкассаторской логистики и перейдет в сферу внутреннего хозяйства банков. Например, RFID-маркировка имущества офисов и отделений банков. Причем задача не в том, чтобы быстро идентифицировать, а в том, чтобы принимать управленческие решения.
Используемые сейчас штрих-коды уже не соответствуют этой задаче. Аналогично можно маркировать объекты, которые находятся в складских помещениях, сейфовых комнатах, внутреннее транспортное хозяйство, обмундирование и средства защиты сотрудников служб безопасности."
Подробнее в публикации "Банки все чаще используют RFID-технологии. Как это изменило систему учета материальных ценностей?"
2019.01.09 В начале ноября 2018 года компания «РСТ-Инвент» выиграла аукцион от «Сбербанка» на поставку RFID-меток для маркировки кассет для банкоматов. Уникальный идентификатор метки привязывается к базе данных с информацией о номинале купюр в кассете, соответствии модели банкомата, принадлежности конкретному банкомату и т.д. В частности, с помощью RFID-маркировки кассет и мобильного считывателя можно проводить быстрый поиск и инвентаризацию кассет на складах и в сейф-хранилищах. / viz.world
2017.07.04 Метки для службы инкассации Сбербанка произведет РСТ-Инвент. Метки ускорят получение и сдачу инкассаторами навесного оборудования. / nanonewsnet.ru
2017.06.14 До конца 2017 года Микрон планирует поставить 5 млн чипов для банковских карт Мир. / zelao.ru
+ +
Публикации по теме:
16.12. [Краткие новости] Smartrac представил сенсор температуры в формате стеклянной колбы с запаянным в нее сенсором, чипом и антенной RFID / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] Сенсоры RFID / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru