Серверов рынок в России

MForum.ru

Серверов рынок в России

23.12.2020, MForum.ru


Серверов рынок в России

 

2024

Как узнал КоммерсантЪ, у участников рынка, в 2023 году импорт зарубежных серверов и СХД в РФ вырос на 10-15% и вернулся на уровень 2021 года. Таможня соответствующие цифры не публикует, так что это скорее оценки, чем точные цифры. Итоговые цифры, ввезено:

🔹 126 тыс. иностранных серверов (+1% к уровню 2021 года);
🔹 35 тыс. СХД (-1% к 2021 году)
🔹 148 тыс. SSD

В ценовом выражении цены также вернулись к уровню до 2022 года. Темпы поставок - 6-8 недель.

2021

Возможности импортзамещения по части серверов (АРПЭ)

  • Можем в части проектирования и производства блоков: систематехника, конструирование, изготовление корпусов и элементов конструкции, модульная сборка, установка ПО, испытания, контроль качества
  • Можем в части проектрирования модулей: обеспечить трансфер схемотехнических и конструкционных решений; частично можем (нужны инвестиции в расширение мощности или номенклатуры продукции) обеспечить оригинальную схемотехнику, топологию, конструкцию и встроенное ПО
  • Можем в части производства модулей: управлять каналами поставок компонентов, печатных плат, других комплектующих, SMT и штыревой монтаж компонентов, защитные покрытия, установка ПО, испытания и контроль качества.
  • Частично можем обеспечивать 5-7 класс точности при производстве печатных плат (среднесерийное производство)
  • Возможна локализация некоторых решений при инвестициях в развитие недостающих компетенций - серверные процессоры
  • Частично можем обеспечить корпусирование микросхем с большим числом выводов (требуются инвестции), изготовление коммутируемых подложек и т.п.
  • Не можем производить чипы центральных микросхем: <28нм
  • Можем локализовать производство некоторых периферийных микросхем
  • Можем локализовать широкую номенклатуру дискретных элементов. 

По мнению Дмитрия Боднаря, АО Синтез Микроэлектроника

  • Байкалы выпускаются по 28нм технологии на TSMC (возможны санкции). Своей линии 28 нм нет. Возможностей ее закупки нет. Общая потребность рынка в таких микросхемах - невелика. 
  • Эльбрусы ориентируются на 7нм и менее. Таких технологий у России нет. 

2021.11.19 Яндекс становится еще одним участником быстро растущего рынка российских серверов. Мощность собственной сборки под Рязанью - до 60 тыс. штук в год. 

2021.10.27 Ситроникс подал заявку на включение серверов, произведенных по технологиям Huawei, в реестр отечественного оборудования. В планах - до 30 тысяч штук в год. 

2021.02.15 Компания ДЕПО Компьютерс анонсирует новые серверы и СХД ДЕПО на базе отечественных процессоров Эльбрус

2020

1q2020 - 30 767 шт +27,6% гг в шт. +$231,15 млн +34.9%. Это порядка 1,18% от общемирового 2.6 млн шт.  Лидеры рынка в 1q2020: Hewlett Packard Enterprise (HPE); Lenovo; Dell Technologies. 99.7% - x86 / IDC 

2q2020 - 3.2 млн в мире (+18.4%), $24,037 млрд (+19.8%гг). В мире лидеры: HPE/New H3C Group; Dell Technologies; Inspur/Inspur Power Systems; Lenovo и IBM. ~50% мирового рынка. 

3q2020 - 3,1 млн в мире (-0.2%), 22,6 млрд в мире (+2.2% гг), 

Российские производители серверов: ООО `ДЕПО ЭЛЕКТРОНИКС`, ООО `АЙ-ЭС-ЭС`, АО `ЭЛЕКТРОННАЯ КОМПАНИЯ `ЭЛКУС`, ЗАО `ТРИНИТИ СОЛЮШНС`, АО `АЙСИЭЛ-КПО ВС`, АО `Т-ПЛАТФОРМЫ`, АО `РАМЭК-ВС`, ООО `ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ АКВАРИУС`, АО `КРАФТВЭЙ КОРПОРЭЙШН ПЛС`, ООО `АРБАЙТ`, ООО `ИНФОРСЕР ИНЖИНИРИНГ`, ООО `АМИКОН`, ООО `АВАЙЯ СНГ`, ООО `НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРОТЕЙ`, ООО `ТЕХНО-ОКТА`, ООО `ОФИСНЫЙ МИР КМ`, ООО `ТАЛМЕР`, ООО ИНЖЕНЕРНО-ВНЕДРЕНЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ `КОМКОН`, ООО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА `СОСНЫ`, ООО `ЦЕНТР РЕЧЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ`

https://tebiz.ru/mi/rynok-serverov-v-rossii 

2019

2019 - 137599 серверов поставленов в Россию на сумму $1,035 млрд (+7.6% гг) / IDC

  • 1q2019 - 24104 серверов поставлено в Россию, +3.4% гг в штуках, на сумму $168,35 млн, +19,9% гг / IDC
  • 2q2019 - 31890 серверов поставлено в Россию, -10.2% гг в штуках, на сумму $226,63 млн, -6,2% гг / IDC
  • 3q2019 - 33345 серверов поставлено в Россию, -16.9% гг в штуках, на сумму $266,74 млн, +6,5% гг / IDC
  • 4q2019 - 48260 серверов поставлено в Россию +24.9% гг в штуках, на сумму $362,85 млн, +10,6% в деньгах / IDC

Лидеры рынка:

  • Hewlett Packard Enterprise (HPE)
  • Dell Technologies
  • Yadro (RISC) 
  • Huawei 

 Архитектура:

4q2019 - 99,4% рынка - архитектура x86 (88,7% в деньгах), +5.5% к 4q2018. 

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

10.03. ROHM лицензирует GaN‑технологии у TSMC - новый этап в производстве силовых устройств

04.03. Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка

02.03. Nokia, Samsung, MSI хотят интегрировать ИИ в RAN, а Nvidia хочет в телеком – просматривается кейс win-win

02.03. Бум ИИ вызвал также дефицит микросхем, выпускаемых по "зрелым" технологиям

26.02. Китайские поставщики подняли цены на оптоволокно для российских покупателей в 2.5-4 раза

20.02. Рынок серверов ИИ в России оценили в 60 млрд и обещают ему дальнейший рост

19.02. Analog Devices прогнозирует сильные результаты 2fq2026

18.02. Компания Adani Enterprises заявила, что инвестирует в ЦОДы, готовые к ИИ, $100 млрд к 2035 году

18.02. МегаФон запустил ЦОД в Хабаровском крае

05.02. TSMC обдумывает возможность инвестирования в проект стоимостью $17 млрд по созданию производства микросхем 3нм на втором своем фабе в Кумамото

03.02. В Yadro успешно протестировали GigaChat на новых ИИ-серверах собственной разработки

02.02. TrendForce прогнозирует, что цены на микросхемы памяти в 1q2026 вырастут на 90-95% к 4q2025

23.01. Intel не справляется с удовлетворением спроса на серверные чипы, используемые в ИИ ЦОД

22.01. Тайваньская Compal предупреждает – рост цен на память будет влиять на отрасль и в 2026-2027 году

20.01. Геополитика и ИИ-чипы Nvidia H200

18.01. Рост спрос на системы ИИ формирует рост спроса и на HBM

13.01. Рост стоимости разработки микросхем стремительно растет. Есть ли способы сдержать этот рост?

13.01. SK Hynix инвестирует почти $13 млрд в строительство завода по упаковке микросхем в Южной Корее

12.01. IP-блоки - «незаметные герои», определяющие будущее разработки микросхем

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

19.11.2021 15:30 * От: ABloud

[Сервера российского производства]

В России произвели первую партию серверов Яндекса

2021.11.19, пресс-релиз через MForum.ru. Яндекс с партнёрами выпустил первую партию серверов, изготовленных в России. Они основаны на базе разработанного в Яндексе сервера четвёртого поколения. Такие серверы используют в дата-центрах для расширения облачной платформы Yandex.Cloud и в суперкомпьютерах Яндекса — самых мощных в России по рейтингу проекта TOP500.

Сейчас первая партия серверов проходит тестирование в инфраструктуре Яндекса. В 2022 году будущее совместное предприятие Яндекса, ЛАНИТ, Gigabyte и ВТБ планирует выпускать аналогичные серверы под брендом Openyard для продажи другим компаниям.

Серверы спроектированы для работы в больших ЦОД, где требуется высокая производительность и энергоэффективность. Openyard стал первым производителем серверов в России, который использует новейшие серверные процессоры AMD EPYC Milan наряду с Intel Ice Lake.

Выпущенные серверы не требуют систем активного охлаждения в дата-центрах и могут работать при температуре +40 °С, что снижает траты на электроэнергию и поддержку инфраструктуры в ЦОД. Это можно увидеть на примере дата-центров Яндекса во Владимире и Мянтсяля, использующих серверы Яндекса четвёртого поколения. Энергоэффективность этих ДЦ превышает среднестатистическую по значению PUE (Power Usage Effectiveness), которое показывает соотношение всей потребляемой энергии к той, что расходуется на оборудование. У Яндекса PUE составляет 1,1, тогда как средний показатель в мире — 1,59.

Первая партия серверов выпущена на контрактном производстве «АЛТ Мастер» в Зеленограде. Планируется, что в 2022 году СП запустит под Рязанью собственный завод по производству серверного оборудования. Он будет выпускать серверы, системы хранения данных, шлюзы и компоненты умных устройств. На первом этапе СП инвестирует в производство более 1 млрд руб.

Яндекс, ЛАНИТ, Gigabyte и ВТБ объявили о планах по созданию совместного предприятия в июне 2021 года. В рамках СП предполагается, что Яндекс и Gigabyte предоставят для проекта патенты, технологии и собственные разработки, Яндекс и ЛАНИТ выделят инвестиции, а ЛАНИТ, кроме того, организует дистрибуцию и сервисное обслуживание. ВТБ выступит финансовым инвестором СП.

Читать на MForum.ru

19.11.2021 20:09 От: ABloud

[Электроника. "Открытое железо"]

На днях DANNIE Group презентовала в Калифорнии решение для управления серверами в формате мезонинной платы по спецификации OCP RunBMC. Это интересно тем, что проект можно отнести к такому интересному направлению, как "открытое железо".

Плата выполнена на базе специализированной SoC ASPEED AST2500.

Контроллер предназначен для удаленного администрирования и мониторинга серверов на базе платформ Intel и ARM, включая сервера на ARM-процессорах "Байкал-Электроникс". ПО - открытого проекта OpenBMC.

Источник


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США

10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах

10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт

10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов

10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России

10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями

10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге

10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году

10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме

09.04. Стали известны планы Конгресса США расширить экспортные ограничения против Китая - речь вновь об оборудовании ASML

09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»

09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах

09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

Все статьи >>


Новости

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro