MForum.ru
17.11.2021,
Занимается разработкой линейки серверов Эльбрус в кооперации с АО МЦСТ. Входит в Концерн Автоматика госкорпорации Ростех.
Новости
2021.12.17 ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» представило новинку – процессорный модуль E2C3-COM в форм-факторе Com Express type 6 на базе российского микропроцессора Эльбрус-2С3 на конференции Elbrus Partner Day 13 декабря. Процессорный модуль E2C3-COM - это встраиваемый одноплатный компьютер промышленного назначения. E2C3-COM включает в себя процессорное ядро с интегрированными контроллерами периферийных интерфейсов и видеоконтроллером, оперативной памятью, выполненной методом поверхностного монтажа, а также с интегрированным твердотельным носителем объемом до 120 ГБ. Модуль может поставляться в комплекте с теплораспределительной пластиной, обеспечивающей передачу выделяемого тепла на охлаждающие конструкции изделия заказчика. Встроенное в процессор Эльбрус-2С3 графическое ядро позволяет применять модуль в системах отображения информации. / Пресс-релиз
2019.10.04 В состав ЦОД Мир входит 130 серверов архитектуры Эльбрус. Платформа основана по российском ПО, в том числе, на ПО с открытыми исходными кодами, и полностью работает на серверах Эльбрус-4.4. Пресс-релиз.
2018.10.16 Концерн «Автоматика», входящий в Госкорпорацию Ростех, начал серийное производство отечественных высокопроизводительных серверов «Эльбрус-804». Устройства предназначены для построения вычислительных кластеров, работы с приложениями и базами данных. Потребителями новой техники станут госведомства и стратегические отрасли промышленности, где особенно актуальны вопросы защиты информации.
Новейший сервер с пиковой вычислительной мощностью 920 гигафлопс создан российскими разработчиками и серийно производится в России Институтом электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука. В его основе – четыре 8-ядерных процессора «Эльбрус-8С» российской разработки и отечественная сертифицированная операционная система «Эльбрус», что гарантирует отсутствие скрытых «закладок» для кражи данных и несанкционированного вмешательства в работу оборудования. Пресс-релиз.
--
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
29.10.
Российские производители электроники
21.12. МЦСТ
30.09. СХД. Системы хранения данных
23.09. Автоматика
04.09. Эльбрус
16.10. Ростех начал серийное производство самых мощных серверов «Эльбрус»
21.02.
Участники рынка микроэлектроники России
[Разработка вычислительной техники. Встраиваемые компьютеры]
Концерн «Автоматика» представил новый процессорный модуль E2C3-COM на конференции Elbrus Partner Day 2021
17 декабря, пятница, пресс-релиз через MForum.ru. ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука», входящее в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, представило новинку – процессорный модуль E2C3-COM в форм-факторе Com Express type 6 на конференции Elbrus Partner Day 13 декабря. Главным отличием изделия от аналогов является использование быстродействующего российского микропроцессора нового поколения. Это позволяет повысить информационную защищенность. Модуль идеально подойдет для встраиваемых решений, промышленных компьютеров, создания любых контроллеров верхнего уровня, а также для автоматизации и обеспечения функционирования промышленных систем.
Процессорный модуль E2C3-COM представляет собой встраиваемый одноплатный компьютер промышленного назначения. E2C3-COM включает в себя полноценное процессорное ядро с интегрированными контроллерами периферийных интерфейсов и видеоконтроллером, оперативной памятью, выполненной методом поверхностного монтажа, а также с интегрированным твердотельным носителем объемом до 120 ГБ. Модуль может поставляться в комплекте с теплораспределительной пластиной, обеспечивающей передачу выделяемого тепла на охлаждающие конструкции изделия заказчика. Встроенное в процессор Эльбрус-2С3 графическое ядро позволяет широко применять модуль в системах отображения информации.
«Платформу Эльбрус уже протестировал ряд российских компаний и ведомств, сейчас устройства на базе микропроцессоров применяются в Пенсионном фонде, на предприятии «Гознак», в Федеральной налоговой службе, МФЦ города Орел и других организациях, – рассказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко. – Заказчики проявляют высокий интерес к платформе Эльбрус, поскольку она способна обеспечить информационную безопасность».
В ходе форума Elbrus Tech Day генеральный директор ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» Александр Ким рассказал о перспективах продукции, партнерской политике, а также о планируемых изменениях в нормативной базе, связанных с поддержкой российских микропроцессоров и оборудования на его основе, которые вступят в силу в следующем году.
В конференции приняли участие ключевые российские IT-компании – разработчики аппаратных решений на базе процессоров Эльбрус и совместимого программного обеспечения. Среди них - Astra Linux, 3 Logic Group, Aquaris и другие. О своем опыте использования процессоров на базе Эльбруса рассказали ведущие российские компании.
Заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак также выступил на конференции. Он сказал, что правительство в дальнейшем будет поддерживать разработчиков отечественных компьютеров и способствовать их внедрению в России.
Также в ходе конференции прошли четыре круглых стола на темы: «Нормативная база по поддержке российской вычислительной техники и российских процессоров», «Разработка и производство вычислительной техники на базе процессоров Эльбрус и МЦСТ R», «Готовые решения на базе процессоров Эльбрус и МЦСТ R и их интеграция», а также «Экосистема ПО вокруг процессоров Эльбрус и МЦСТ R».
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93