United Microelectronics

MForum.ru

United Microelectronics

16.12.2022, MForum.ru


Контрактный производитель микросхем, базирующийся на Тайване, второй по величине контрактный производитель микросхем Тайваня и третий по величине производитель микроэлектроники в мире. Штаб-квартира - в Синьчжоу, Тайвань. В 1980 году поддерживаемый правительством Тайваня научно-исследовательский институт промышленных технологий (ITRI) создал UMC, как первую в стране компанию по производству полупроводников. Первоначально UMC занималась производством разработанных ею же микросхем (IDM), но также принимала заказы сторонних производителей. А TSMC с самого начала создавалась как специализированное контрактное производство, выполняющее заказы других производителей. В 1995 году UMC перешла к исключительно контрактному производству.

В 2016 году UMC инвестировала $6.2 млрд в строительство завода по производству полупроводников в Сямыне, Китай. Были даже планы вывода акций дочернего китайского бизнеса на местную биржу. 

 

Новости

2023.01.16 В 2018 году в UMC сдались, компания прекратила гонку технологий на отметке 14 нм, уступив рынок компаниям TSMC, Samsung и Intel. UMC в 4q2020 четверть выручки получила от производств 22/28 нм, а остальные 3/4 - от производства, основанного на технологиях еще более крупных и старых узлов. Из-за этого UMC считается контрактным производителем чипов более низкого уровня для более дешевых мобильный устройств, подключенных автомобилей, промышленных приложений, гаджетов IoT. В период с 2016 по 2021 год годовая выручка UMC увеличивалась со среднегодовыми темпами 7.6% CAGR, а чистая прибыль росла среднегодовыми темпами 46,3%. Аналитики ожидали, что выручка UMC вырастет на 31% в 2022 году и снизится на 13% в 2023 году, поскольку рынок полупроводников остывает. компании придется выдерживать все более жесткую конкуренцию с другими контрактными производствами, включая, например, GlobalFoudries и китайскую SMIC. Подробнее

2022.08.28 UMC планирует снизить капиталовложения в 2022 году. 

2019.01.07 Кампания президента Си Цзяньпина по ускорению создания мощной собственной индустрии полупроводникового производства столкнулось с очередными проблемами. На этот раз очередным препятствием стал тайваньский производитель United Microelectronics Corp., который под давлением США решил сократить взаимодействие с китайским партнером. И если ранее ожидалось, что JHICC начнет массовое производство микросхем на основе технологии UMC уже в 2019 году, то сейчас этот сценарий весьма маловероятен. Китайская компания не комментирует вопрос о том, повлияет ли на ее развитие решение UMC. 
UMC - это самый активный производителей чипов на Тайване. Компания вышла на рынок материкового Китая еще в начале 2000 годов, инвестировав средства и технологии в компанию HaJian Technology, Суджоу. Опасаясь утечки технологий, власти Тайваня предъявили UMC обвинение в незаконных инвестициях, но в ходе судебных разбирательств производитель чипов был признан невиновным и продолжил свою деятельность. Подробнее: MForum

 

+

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru