eSIM: eSIM российских пользователей могут выключить?

MForum.ru

eSIM: eSIM российских пользователей могут выключить?

28.03.2023, MForum.ru


В теории это возможно, но есть нюансы. Тему сегодня обсуждают Известия.

Первое, что стоит отметить, - если в вашем аппарате есть eSIM профиль, который уже активирован и вы им пользуетесь, то вероятность, что его заблокируют за что-то, кроме неуплаты, невелика.

Чего опасаются операторы сотовой связи, так это того, что будут отозваны сертификаты на софт для загрузки в гаджеты профилей операторов. В этом случае у операторов возникнут сложности с активацией eSIM для российских клиентов.

В качестве меры защиты на этот случай, регулятор задумался о том, чтобы на территории НИИР развернуть российский программно-аппаратный комплекс, к которому смогут подключаться операторы, чтобы тестировать подключение eSIM-карт. (Сразу приходит в голову мысль о том, что вначале это будет добровольным, а затем операторов могут обязать использовать этот комплекс безальтернативно, с выплатой НИИР или другому держателю прав на ПАК соответствующих платежей. Впрочем, не будем пессимистами, может быть до такого дело и не дойдет).

Альтернативный подход - не создавать никаких окологосударственных централизованных решений для активации eSIM. Вместо этого, каждый из операторов мог бы создать собственные системы активации - территориально распределенные. Это только повысит надежность и удобство пользования eSIM для российских пользователей. Такой подход представляется единственно правильным.

Нюанс в том, что есть сомнения в способности, что НИИР, что операторов, создать соответствующие решения быстро. На это могут уйти годы, а проблемы с активацией могут возникнуть раньше. Но могут и не возникнуть.

Другие подробности. Почему-то операторы не спешат делиться данными о числе уже активированных в России eSIM-карт. Хотя их количество операторам, конечно, прекрасно известно, да и регуляторам они соответствующие сведения наверняка сообщают. В любом случае пока что в России eSIM активируются менее, чем в 10% от устройств, в которых есть такая возможность. Вечно так не будет, постепенно востребованность eSIM-активаций будет расти, т.к. выходит все больше устройств eSIM-only, без обычного модуля для физической SIM-карты.

В целом проблема с активацией eSIM в России из-за западного ПО кажется мне пока что скорее надуманной, чем реальной. Если кто и сдерживал развитие этой технологии в нашей стране, то отнюдь не "западные партнеры".

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: eSIM проблемы сертификаты санкции

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

14.11. [Новости компаний] Услуги: Билайн предлагает использовать один номер на двух SIM-картах / MForum.ru

12.07. [Новинки] Анонсы: Представлены iQOO Watch GT с 1,85-дюймовым дисплеем и Blue OS / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru