MForum.ru
26.10.2023,
Vodafone в Испании протестировал 5G в диапазоне 6 ГГц, рассказывает MobileWorldLive. Зафиксированы скорости загрузки в 2 раза выше, чем в действующих сетях - до 5 Гбит/с в условиях вне помещений и, в среднем, 2 Гбит/с в помещениях, что особенно важно, учитывая тот факт, что около 75% мобильного трафика формируется в помещениях, будь то дома, офисы или кафе.
В Vodafone отметили, что формируемые уровни покрытия «сопоставимы» с теми, что достигаются в современных сетях 5G, что означает, что слой 6G можно формировать без уплотнения сети, с использованием существующих сайтов. Когда исчерпается доступная полоса частот.
Аналогичные испытания 5G в 6 ГГц в 2022 году проводили и в Deutsche Telecom. "Частоты, которые очень высоки по сравнению с текущими диапазонами, идеально подходят для использования мобильными телефонами", - говорится в заявлении компании. Было проверено 3 сценария: производительность системы связи 5G 6 ГГц на расстоянии 100 м, на расстоянии нескольких сотен метров, а также внутри здания. Как и следовало ожидать, наилучшие результаты были получены в непосредственной близости от антенны, но во всех трех сценариях достигались скорости более 1 Гбит/c. Регулятор в Германии готов обсуждать использование частотного блока 700 МГц в верхней части диапазона 6 ГГц (6425-7125 МГц) для систем широкополосного доступа с 2025 года или позднее.
Частоты 6 ГГц для 5G в Европе пока что не выделены. Но их выделение ожидается, и, если темпы потребления трафика будут расти, как они растут сейчас, это позволит избежать проблем с пропускной способностью еще 5-10 лет, а там и 6G подоспеет. Тем не менее, тянуть с распределением частот 6 ГГц европейским регуляторам не следует.
6 ГГц будет одним из нескольких частотных диапазонов, возможность использования которых индустрией подвижной связи будет обсуждаться на ВКР-23.
В США FCC уже открыла использование диапазона 6 ГГц для носимых устройств, чтобы стимулировать более широкое внедрение и разработку приложений AR и VR.
В Китае летом 2023 года выделены 700 МГц в диапазоне 6ГГц для услуг 5G/6G (6 425–7 125 МГц).
В России с диапазоном 6G экспериментировал НИИ Радио, в распоряжении которого было до 400 МГц полосы. Чем завершились эти исследования - не знаю.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: пятое поколение частоты 6ГГц
--
Публикации по теме:
02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] GNSS: В китайском Нанкине протестировали глушение сигналов Beidou и GPS / MForum.ru
12.11. [Новости компаний] Мнения. Частоты: Где искать частоты для 6G? Забудьте о mmWave! / MForum.ru
28.10. [Новости компаний] Регулирование. Частоты. Спутниковая связь: Роскосмос предлагает разрешить использовать уже выделенные компании частоты для управления дронами / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru