MForum.ru
Автор: кодотел // Последнее обновление: 01.06.2007
"Кодотел" подвинут новым стандартом.
Приход холдинга "СкайЛинк" в Центральное Черноземье повлечет за собой передел рынка сотовой связи операторов, работающих в стандарте CDMA. Например, в Воронеже освоение стандарта третьего поколения наибольшую угрозу представляет для ЗАО "Кодотел", не имеющего возможности продлить лицензию на право пользоваться частотой государственного значения.
Лицензию на стандарт CDMA (на порядок более дешевый по себестоимости, чем стандарт GSM) на территории Воронежской области имеют две компании - ЗАО "Кодотел" и ЗАО "Сотовая связь Черноземья" (ССЧ).
ЗАО "Кодотел" создано в 1997 году. Основными акционерами компании являются Европейский банк реконструкции и развития и ООО "Бизнеском". В настоящее время "Кодотел" насчитывает около 100.000 абонентов, работает в стандарте CDMA-800, не являющемся мобильным стандартом, поскольку не имеет возможности роуминга. Лицензия на использование частоты у компании заканчивается в 2007 году.
ЗАО "Сотовая связь Черноземья" создана в 1994 году и является оператором федеральной сотовой связи "Сотел". На данный момент количество абонентов ССЧ по Воронежской области не превышает 2.000. В августе прошлого года компания получила в Министерстве связи лицензию на услуги сотовой связи в стандарте IMT-MC-450 (или CDMA-450) с лицензионной зоной на территории Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской и Орловской областей.
Между тем ООО "МС-Директ", входящее в холдинг "СкайЛинк", приобрело около 10% акций "Сотовой связи Черноземья". Мотивация "СкайЛинк" была проста: возможности "Кодотела" не позволяли компании "закрепиться" на территории области, поскольку лицензию на использование частоты 800 "Кодотелу" вряд ли удастся продлить (это частота государственного значения и используется в работе радиолокационной системы). В то же время стандарт CDMA-450, лицензию на который приобрела "Сотовая связь Черноземья", как раз подходил для работы "СкайЛинк".
ЗАО "СкайЛинк" создано с целью консолидации сотовых операторов устаревшего сотового стандарта NMT-450 и создания на их базе общероссийского оператора стандарта CDMA-450, считающегося новейшим стандартом сотовой связи - третьего поколения. Опосредованным владельцем "СкайЛинк" (через ряд офшоров) являлся холдинг RTDC, принадлежащий ОАО "РТК-Лизинг" через дочернюю компанию Rostelecom Leasing AG. В декабре прошлого года 50% акций "СкайЛинк" приобрела АФК "Система". До приобретения акций воронежской компании "СкайЛинк" уже освоил рынок сотовой связи Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Пскова, Петрозаводска и фактически вытеснил с рынка ряд сотовых компаний, работающих на стандарте NMT (например, московскую компанию "Сонет").
Судя по всему, экспансия "СкайЛинк" на территорию Воронежской области (а также пяти областей, входящих в зону действия "Сотовой связи Черноземья") с приобретением контрольного пакета акций ССЧ заметно активизируется. И по оценке экспертов, наибольшую угрозу освоение стандарта третьего поколения будет представлять именно для "Кодотела", не имеющего возможности продлить лицензию на право пользоваться частотой государственного значения. К 2007 году, когда истекает срок ее действия, "Кодотел" должен будет приобрести лицензию на использование другой частоты и, значит, поменять все передающие станции и телефонные трубки абонентов, что практически невозможно сделать без значительных финансовых вливаний.
По материалам Абонента сети
15.07.2008 Nokia 6120 classic: Nokia 6120 Classic - отзыв после 9 месяцев эксплуатации. // Phantomix
13.07.2008 Nokia 6120 classic: Первые впечатления.. // МММ139
10.07.2008 RoverPC S7: RoverPC S7. Отличный дизайн + богатые возможности // Max Baranov
Сначала прочитала название компании как "Котодел" :)))
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru