"Кодотел" подвинут новым стандартом.

MForum.ru

"Кодотел" подвинут новым стандартом.

Автор: кодотел // Последнее обновление: 01.06.2007



"Кодотел" подвинут новым стандартом.

Приход холдинга "СкайЛинк" в Центральное Черноземье повлечет за собой передел рынка сотовой связи операторов, работающих в стандарте CDMA. Например, в Воронеже освоение стандарта третьего поколения наибольшую угрозу представляет для ЗАО "Кодотел", не имеющего возможности продлить лицензию на право пользоваться частотой государственного значения.
Лицензию на стандарт CDMA (на порядок более дешевый по себестоимости, чем стандарт GSM) на территории Воронежской области имеют две компании - ЗАО "Кодотел" и ЗАО "Сотовая связь Черноземья" (ССЧ).
ЗАО "Кодотел" создано в 1997 году. Основными акционерами компании являются Европейский банк реконструкции и развития и ООО "Бизнеском". В настоящее время "Кодотел" насчитывает около 100.000 абонентов, работает в стандарте CDMA-800, не являющемся мобильным стандартом, поскольку не имеет возможности роуминга. Лицензия на использование частоты у компании заканчивается в 2007 году.
ЗАО "Сотовая связь Черноземья" создана в 1994 году и является оператором федеральной сотовой связи "Сотел". На данный момент количество абонентов ССЧ по Воронежской области не превышает 2.000. В августе прошлого года компания получила в Министерстве связи лицензию на услуги сотовой связи в стандарте IMT-MC-450 (или CDMA-450) с лицензионной зоной на территории Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской и Орловской областей.
Между тем ООО "МС-Директ", входящее в холдинг "СкайЛинк", приобрело около 10% акций "Сотовой связи Черноземья". Мотивация "СкайЛинк" была проста: возможности "Кодотела" не позволяли компании "закрепиться" на территории области, поскольку лицензию на использование частоты 800 "Кодотелу" вряд ли удастся продлить (это частота государственного значения и используется в работе радиолокационной системы). В то же время стандарт CDMA-450, лицензию на который приобрела "Сотовая связь Черноземья", как раз подходил для работы "СкайЛинк".
ЗАО "СкайЛинк" создано с целью консолидации сотовых операторов устаревшего сотового стандарта NMT-450 и создания на их базе общероссийского оператора стандарта CDMA-450, считающегося новейшим стандартом сотовой связи - третьего поколения. Опосредованным владельцем "СкайЛинк" (через ряд офшоров) являлся холдинг RTDC, принадлежащий ОАО "РТК-Лизинг" через дочернюю компанию Rostelecom Leasing AG. В декабре прошлого года 50% акций "СкайЛинк" приобрела АФК "Система". До приобретения акций воронежской компании "СкайЛинк" уже освоил рынок сотовой связи Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Пскова, Петрозаводска и фактически вытеснил с рынка ряд сотовых компаний, работающих на стандарте NMT (например, московскую компанию "Сонет").
Судя по всему, экспансия "СкайЛинк" на территорию Воронежской области (а также пяти областей, входящих в зону действия "Сотовой связи Черноземья") с приобретением контрольного пакета акций ССЧ заметно активизируется. И по оценке экспертов, наибольшую угрозу освоение стандарта третьего поколения будет представлять именно для "Кодотела", не имеющего возможности продлить лицензию на право пользоваться частотой государственного значения. К 2007 году, когда истекает срок ее действия, "Кодотел" должен будет приобрести лицензию на использование другой частоты и, значит, поменять все передающие станции и телефонные трубки абонентов, что практически невозможно сделать без значительных финансовых вливаний.

По материалам Абонента сети


Все статьи >>
Написать свою статью >>

Последние статьи пользователей

15.07.2008 Nokia 6120 classic: Nokia 6120 Classic - отзыв после 9 месяцев эксплуатации. // Phantomix

13.07.2008 Nokia 6120 classic: Первые впечатления.. // МММ139

10.07.2008 RoverPC S7: RoverPC S7. Отличный дизайн + богатые возможности // Max Baranov

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

26.06.2008 07:48 От: анонимно

Сначала прочитала название компании как "Котодел" :)))


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru