RoverPC S7: RoverPC S7. Отличный дизайн + богатые возможности

MForum.ru

RoverPC S7: RoverPC S7. Отличный дизайн + богатые возможности

Автор: Max Baranov // Последнее обновление: 11.07.2008



В дизайне коммуникатора RoverPC S7 используются как классические решения (вроде черного окраса с серебристыми вставками), так и новые веяния вроде не утопленного в корпусе экрана.

Итак, лицевая часть RoverPC S7 почти целиком сделана из глянцевого пластика. Матовыми остались только софт-клавиши и колесо прокрутки, оно же является и джойстиком. Как уже упоминалось выше, экран сделан заподлицо, то есть не утопленным, так что управлять коммуникатором при помощи пальца достаточно просто. Также программисты озаботились разработкой своего собственного пальцеориентированного интерфейса управления коммуникатором, речь о котором пойдет чуть позже.

Экран имеет диагональ 2.8 дюйма, что является стандартом в наше время, разрешение тоже «классическое» - 320х240 пикселей. Над экраном располагается динамик для разговоров и два светодиода. Интересно, что они не просто круглые, а имеют форму. Так, левый выполнен в виде молнии и индицирует о процессе зарядки аккумулятора или полной его разрядки, а правый, в виде телефонной трубки со стрелкой, соответственно, показывает наличие пропущенных вызовов. На наш взгляд, это простое, по сути, решение является крайне практичным. Ведь раньше нужно было знать, какой цвет какого индикатора за что отвечает. Мол, оранжевый – значит WiFi работает, а синий – Bluetooth. Выполнив фигурную рамку вокруг светодиода, инженеры сделали их значения понятными даже неподготовленному человеку.

Под экраном расположился блок управления. Посередине находится колесо прокрутки с вписанной в нее кнопкой ввода, а по краям находятся сдвоенные кнопки (клавиши запуска навигационного приложения и браузера, а так же кнопки начала/окончания вызова). Колесо прокрутки несет двойную нагрузку: во-первых, оно крутится, тем самым обеспечивая навигацию вперед/назад, а во-вторых, оно срабатывает на нажатие в четырех направлениях. Те, кто пользовался плеерами iPod – знают, о чем я говорю. По-моему, это очень практичное решение. Особенно удобным колесо будет при прокрутке контактов. Подобный орган управления встречался в HTC Artemis, но вот на нажатие там колесо не срабатывало.

Что же касается клавиш, то они тоже сделаны заподлицо, имеют достаточно яркую подсветку, а матовый шершавый пластик позволяет находить кнопки вслепую.

В самом низу лицевой части можно заметить небольшую дырочку, в которой скрыт микрофон.

На левом торце коммуникатора находится сдвоенная клавиша-качель регулировки громкости, а также небольшая кнопка перезагрузки. Стилус тоже скрывается в левом торце, но вынимается сверху. Кстати, он имеет телескопическую конструкцию, и достаточно удобен в работе.

Правый торец несет на себе слот для карт памяти формата microSD, прикрытый заглушкой, оригинальный разъем для подключения питания или наушников (тоже прикрыт заглушкой), а также кнопку активации камеры ближе к низу. Расположение кнопки камеры обусловлено тем, что ориентация экрана при переходе к съемке меняется на горизонтальную, соответственно и сам коммуникатор проще держать как обычный цифровой фотоаппарат, да еще и кнопка спуска затвора будет как раз под указательным пальцем. Удобно.

На верхнем торце располагается клавиша питания, а нижняя часть RoverPC S7 вообще пустует.

Задняя поверхность аппарата выполнена из пластика с покрытием SoftTouch, что не позволяет коммуникатору выскальзывать из рук, правда на корпусе остаются отпечатки пальцев. Вверху задней части устройства находится блок, включающий в себя зеркальце, 2-Мп камеру и прорези внешнего динамика. Кстати, динамик достаточно громкий.

Под крышкой аккумуляторного отсека находится собственно сам аккумулятор, который имеет емкость 1150 мАч, а также слот для СИМ-карты. Интересно, что аккумулятор имеет контакты с двух сторон, так что все равно какой стороной его вставлять.

Экран в RoverPC S7 имеет диагональ 2.8 дюйма при разрешении 320х240 пикселей.

Подсветка дисплея имеет 11 степеней яркости, а так же присутствует возможность вообще отключить ее.

RoverPC S7 имеет 200-Мегагерцовый процессор Texas Instruments, который является компромиссным решением между производительностью и временем автономной работы. Для основных задач, возлагаемых на коммуникатор, то есть звонки, смс, календарь, навигация, интернет-серфинг, он справится, а вот для использования его в качестве видео-плеера потребуется предварительно конвертировать ролики.

RoverPC S7 способен проигрывать только подготовленное для него видео, то есть с разрешением 320х240 пикселей. Большие по размеру кадра файлы ему даются с трудом.

В RoverPC S7 установлено 256 Мб флэш-памяти и 64 Мб оперативной. И если для «оперативки» - это стандартный показатель, то 256 Мб является неплохим результатом.

Поскольку время автономной работы является немаловажным фактором при выборе коммуникатора, то мы на него обратим особое внимание. В RoverPC S7 установлен аккумулятор емкостью 1150 мАч, что хоть и не является хорошим показателем, но в купе с маломощным процессором дает вполне хорошие результаты. Так, RoverPC S7 способен проработать почти 3 суток при неинтенсивном использовании, а при большей нагрузке аппарат можно заряжать раз в два дня.

RoverPC S7 оснащен громким внешним динамиком, так что пропустить звонок будет трудно. Да и вибровызов, средний по силе, никто не отменял.

Камера, установленная в RoverPC N7 имеет матрицу в 2 Мп, которая позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей. Среди настроек присутствует возможность выбора баланса белого (всего пять вариантов), настройки яркости и контраста, и еще много других установок. Вот правда автофокус здесь не предусмотрен. Зато есть зеркальце для автопортретов.

В RoverPC S7 установлен модуль GSM, работающий в трех диапазонах (900/1800/1900 МГц), а так же поддерживающий пакетную передачу данных по каналам GPRS/EDGE.

Bluetooth-модуль имеет версию 1.2 и поддерживает профиль A2DP для работы с беспроводными стерео-гарнитурами. Активируется модуль в приложении «Менеджер беспроводных соединений».

Для WEB-серфинга можно использовать WiFi-модуль, который работает по стандарту 802.11b/g

Поскольку Rover S7 является навигационным коммуникатором, то логично, что в нем применен самый популярный на сегодня чипсет SirfStar III, а штатной программой-навигатором является Navitel Navigator 3, который, кстати, устанавливается сразу при первом включении устройства, а не с отдельного диска, что вполне удобно. Меньше возни – больше практичности!

Показатели запуска GPS-модуля стандартны. «Холодный» старт занимает порядка 12-15 минут, а «горячий» - несколько секунд

При тестировании RoverPC S7 мы обнаружили лишь два приложения, которые не входят в стандартный пакет ПО Windows Mobile 6 Professional – это программы Wallet и Google Search. Первая служит для проведения электронных транзакций, а вторая, как понятно, является популярным поисковиком.

Здесь же стоит рассказать о плагине на экран «Сегодня» и оболочке Touch Lens, разработанной программистами компании.

Плагин, в принципе, является уже стандартным, отображает большие цифровые часы и позволяет добавлять ярлыки для программ или настроек на две специальные вкладки. Все кнопки плагина большие, что позволяет переключаться между вкладками при помощи пальца.

Что же касается оболочки Touch Lens, то она активируется нажатием левой софт-клавиши на экране «сегодня». По сути, оболочка представляет собой хорошо организованное меню, где основной экран представлен в виде ячеек, а подпункты расположены списками. Переключаться между списками можно при помощи виртуальных клавиш в верхней части.

Все пункты меню достаточно крупные, что и позволяет не доставать стилус лишний раз.

Мы уже много раз писали о том, что не имеет смысла сравнивать продукцию RoverPC с более именитыми брендами, как например HTC или Glofiish, ведь Rover Computers очень четко позиционирует свои продукты. В первую очередь – это бюджетный класс. Дело в том, что цена даже «топовой» модели RoverPC редко превышает 13.000 рублей. Поэтому нижняя ценовая категории почти целиком принадлежит продуктам отечественной компании.

Что же касается непосредственно сегодняшнего нашего участника обзора, то RoverPC S7 уже продается по цене 11000 - 13000 рублей. Если вам нужен полнофункциональный коммуникатор за небольшие деньги – подумайте о RoverPC S7. Давайте отметим плюсы и минусы данного коммуникатора.


Плюсы RoverPC S7: качественный и прочный корпус, оригинальный многофункциональный блок управления, GPS, BlueTooth, WiFi, EDGE, навигационное приложение «Навител Навигатор 3.0», идущее в комплекте, невысокая цена.

Минусы RoverPC S7: оригинальный разъем для питания и гарнитуры, отсутствие автофокуса камеры.



Все статьи >>
Написать свою статью >>

Последние статьи пользователей

15.07.2008 Nokia 6120 classic: Nokia 6120 Classic - отзыв после 9 месяцев эксплуатации. // Phantomix

13.07.2008 Nokia 6120 classic: Первые впечатления.. // МММ139

10.07.2008 RoverPC S7: RoverPC S7. Отличный дизайн + богатые возможности // Max Baranov

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru