Обзор фототелефонов: что есть на рынке

MForum.ru

Обзор фототелефонов: что есть на рынке

08.12.2003, МФ

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Фотокамера стала в телефоне вещью такой же обыкновенной, как, скажем, полифония или цветной дисплей. И пусть скептики исходят негодованием, мол, телефон нужен лишь для того, чтобы звонить, а все остальное навязывается потребителю с целью облегчить его кошелек. Попробуем разобраться, кто прав, а заодно посмотрим, что предлагает нам российский рынок.


Скоро Новый Год - представьте, сколько веселья может дать подаренный фототелефон. Это куда лучше обычной "мыльницы" - во-первых, "фотки" видны сразу, не надо никаких проявок и печатей, во-вторых, неудачные слайды можно тут же удалить, ну и, в-третьих, изображение можно отправить знакомым и друзьям как на сотовый телефон, так и в электронный почтовый ящик. В общем, для фототелефона масса применений. Но разве только для развлечений? Приведем лишь один пример вполне бытового использования телефона с камерой, а примеров таких масса, можете нам поверить. Итак, вам необходимо зафиксировать расписание работы паспортного стола (а также электричек, поездов, автобусов и т.п.).  Знакомая ситуация, не правда ли? Вспомните свои мучения, когда вам приходилось сначала искать ручку, затем на первом попавшемся клочке бумаги в позе йога переносить на него нужные цифры, и будет совсем хорошо, если после этого вы его еще и не потеряете. Все это в прошлом: один "щелчок" - и расписание уже в памяти аппарата.

Скажете, это удовольствие слишком дорого и того не стоит? Возможно, так и было год назад. Но прогресс не остановить, и вот уже не только хай-тек и бизнес-аппараты стали иметь встроенные фотоглазки, но и сравнительно недорогие молодежные трубки тоже могут носить гордое звание "фототелефон". Производство фотокамер очень скоро станет настолько дешево, что телефоны с данной "фичей" и без нее будут не сильно отличаться в цене - примерно, на 30-40 USD. Сейчас же этот интервал составляет 70-90 USD. Очень показательный пример:  Alcatel OT 535 и Alcatel OT 735 - обе модели появилась примерно в одно время и отличаются лишь встроенной фотокамерой. На данный момент цена первого - аппарата - 160-170 USD, второго - 250-260 USD. Еще один пример - Nokia 7210 и Nokia 7250 - 230 и 350 USD соответственно. Почему такая большая разница? Дело в том, что в данном случае на цену влияет не только фотокамера, но и то, что 7250 появилась гораздо позже.

Еще раз повторим: в России только начинается бум фототелефонов, посему действительно массового их прихода, а, значит, и снижения цены, стоит ожидать не раньше, чем через полгода - год. А что же делать, если купить игрушку охота уже сейчас? Не ждать же целый год! Давайте попробуем проанализировать рыночные предложения сегодняшнего дня, благо с десяток "камерных" телефонов свободно можно купить в любых более-менее крупных салонах уже сейчас. Оговоримся сразу: под фототелефонами мы подразумеваем только аппараты со встроенными "девайсами", так как трубки с "пристегиваемыми" камерами, во-первых, представляют уже совсем иную категорию, а, во-вторых, из-за них обзор "раздулся" бы до неприличных размеров. Как и положено, мы разбили телефоны на четыре ценовых категории: среднюю/молодежную, бизнес, имидж и хай-тек. В этой части обзора мы рассмотрим первую группу.

 

Siemens MC60. Как и обещал Руди Лампрехт, руководитель подразделения по производству сотовых телефонов Siemens летом 2003 года, модель МС60 стала в России самой доступной трубкой со встроенной фотокамерой. Вот только речь шла об осени, а на дворе уже зима. Ну да ладно. Итак, что из себя представляет модель? В общем-то, ничего особенного - обычный молодежный аппарат от Siemens. База та же, что и у М55 / С60. От последней модели новинка и отличается только лишь встроенной фотокамерой. Приведем цитату из теста МФ Siemens MC60:

За быстрое включение фотокамеры отвечает кнопка "5", она же фиксирует кадр. Как альтернатива, фотокамеру можно активировать из главного меню, а "щелкать" правой софт-кнопкой. Во время съемки клавишами "вверх/вниз" можно регулировать чувствительность фотокамеры: увеличение чувствительности ведет к повышению яркости картинки (особенно это будет полезно при недостаточном освещении), однако неизбежно усиливаются и "шумы" изображения, что делает его менее четким.

Фотокамера не имеет защитной прозрачной вставки, поэтому обращаться с ней следует осторожно. Нет и вспомогательного зеркальца для автопортрета. В общем, все просто и незатейливо.

Снимок сделан из быстро движущегося автомобиля - как ни странно, изображение четкое, не смазанное.

Максимально разрешение снимка - 352х288 пикселей, что не так уж и мало, скажем, то же разрешение имеет камера "навороченного" Samsung SGH-V200. Кроме этого, можно делать и более скромные снимки: 320х240, 176х144 и 160х120 точек.

Есть еще одна изменяемая опция - три режима баланса белого ("Автоматический", "В помещении" и "На улице"). Других настроек съемки не предусмотрено.

В пункте "Еще" - "Игры и др" находится фоторедактор, с помощью которого можно изменять снимки...

.. ради примера, мы "размножили" человека в белой рубашке.

Интересно, что кроме редактора, в телефоне предустановленна программа просмотра фотографий. С ее помощью можно быстро просмотреть имеющиеся в телефоне снимки (по 4 на страницу) либо сходить на удаленный сервер. Наверное, подразумевается, что на этом сервере для каждого пользователя будет выделено место для хранения сделанных им снимков - и в правду, зачем забивать память телефона, когда слайды можно "скинуть" на внешний ресурс. Но вот только нам так и не удалось воспользоваться данной услугой. Наверное, сказалась "сырость" прошивки.

Итого: аппарат не может похвастаться ни функциональностью, ни солидным дизайном. Параметры дисплея более чем скромны, камера обычная для этой ценовой категории. Ну а что вы хотели от самого дешевого камерфона?

Nokia 3200. Вместе с камерой, производитель придал аппарату еще одну неординарность: сменные передние и задние вставки, которые можно изготовлять вручную. Кроме этого, телефон почти ничем не отличается от гораздо более дорогой модели Nokia 7250, разве что встроенным фонариком и диктофоном. Вот что писал МФ в тесте Nokia 3200:

В режиме ожидания камера включается нажатием верхней стороны навигационной кнопки. После фиксации кадра он автоматически записывается (в папку "Фото"), даже если вы этого и не хотите. Так что для его удаления придется посетить соответствующий пункт меню. Еще неудобно то, что нельзя удалить сразу все файлы, приходится удалять картинку за картинкой. Так что "нащелкав" по быстрому ненужных фотографий, придется попотеть, чтобы их убрать их из телефона с глаз долой.

Ночной режим съемки (это фото, а также нижеследующие представлены в натуральную величину)

Альбомный режим съемки

Чтобы протестировать качество цветопередачи снимков, мы долго искали подходящий объект, и вдруг поняли - упаковочная коробка от Nokia 3200 как нельзя лучше подходит для этой цели: яркая и красочно оформленная, она сделана в обычном для Nokia стиле - молодежном.

Высокое качество съемки (эта картинка "весит" 14 Кб)...

...обычное (10 Кб)...

... и базовое (6 Кб).

Что плохо, нельзя во время съемки делать некоторые настройки: нам удалось лишь переключать режимы ("Альбомное фото", "Портретное фото" и "Ночная съемка"), делается это длительным нажатием навигационной кнопки влево либо вправо. Отметим, что при ночной съемке увеличиваются "торможения" видоискателя, поэтому не рекомендуется ее использовать при фиксации движущихся объектов.

Портретный режим - для телефонной книги.

Если же зайти в меню в пункт "Мультимедиа", а затем в "Камеру", то кроме вышеперечисленных возможностей, можно установить автотаймер (10 секунд), качество изображения ("высокое", "обычное", "базовое"), включить/выключить имитацию звука камеры (кстати, между нажатием кнопки "снять" и щелчком существует заметная пауза, которая портит впечатление от камеры - нажимаешь "спуск", а щелчок раздается только через секунду), установить название создаваемых файлов - по умолчанию они выглядят как "Фото№+1", где № - порядковый номер последнего снимка; если, скажем, 10-й снимок - последний, и его удалить, то следующий снимок займет его место, т.е. будет записан как "Фото010", если же удалить не последний, а любой другой снимок, например, 9-й, то новый слайд получит уже 11-й номер, хотя на самом деле снимков всего 10. Если вы выберите пункт "Свое название", то все равно вы не сможете присваивать новой фотографии произвольное имя, редактировать можно лишь текст перед номером, то есть, вместо "Фото010", будет название, скажем, "МФ010". Впрочем, файл можно переименовать уже в папке "Фото", но это опять же лишние телодвижения.

Если включить камеру и более минуты ей не пользоваться, то она перейдет в режим ожидания. На этом перечисление настроек фотокамеры можно закончить.

Итого: функциональность и внешность аппарата свойственны для линейки Nokia. По сути, Nokia 3200 более дешевый аналог Nokia 7250, это при том, что у новинки появился диктофон, фонарик и сменные подложки (впрочем, "исчезли" боковые клавиши управления и кое-что так, по мелочам). Сейчас аппарат стоит дороговато - на наш взгляд, адекватная цена устройства - не более 240 USD - установится в феврале месяце.

Motorola E365. Очень интересный аппарат. Отличный дисплей - единственный TFT в этой ценовой группе и к тому же 65 тыс. цветов. Кроме того, это единственный персонаж среди конкурентов, имеющий VGA-камеру (640х480 точек), к тому же с защитной шторкой. Как фототелефону, мы можем смело поставить модели пять звезд. Но! Дело портит нелепо налаженная связь с ПК и другими электронными устройствами. ИК-порта в аппарате нет, а разъем не такой, как в предыдущих "моторолах" (шнура в комплекте, как вы наверное уже догадались, тоже нет). Что-то нам подсказывает, что потребителя ждет неприятно нудный поиск кабеля, который очень даже вероятно окончится фиаско.

Кроме того, батарея в Е365 не отличается боевым духом: два дня для аппарата - предел. Впрочем, эти и другие подробности читайте в тесте Motorola E365. Здесь же мы приведем лишь вырезку, касающуюся камеры.

Доступны следующие вариации: разрешение (640х480, 320х240, 160х120 точек), ночная съемка и включение/выключение звука затвора. Кстати, как и другие производители, Motorola придумала для своего фототелефона характерный звук, который не спутаешь с другими.

В левой руке телефон держать гораздо удобнее, чем в правой - кнопка камеры оказывается как раз под большим пальцем. Если же переложить аппарат в правую руку, то либо пальцы будут лезть в объектив, либо ладонь будет загораживать экран.

Кнопка для активации фотокамеры находится на левом торце аппарата. Кнопка вытянутая и удобная. К тому же она утоплена в корпус аппарата для уменьшения вероятности ее случайного нажатия. Эта же кнопка фиксирует кадр, при этом он автоматически сохраняется. Если же отснять с помощью правой софт-клавиши, то телефон предложит на выбор: сохранить фотографию или безвозвратно удалить.

Идея совместить защитную шторку с зеркальцем для автопортретов, на наш взгляд, очень удачна.

Среди недостатков съемки отметим минус, характерный не только для Е365: после щелчка затвора, камера еще некоторое время снимает, так что полсекунды после фиксации кадра ее не стоит двигать, иначе изображение смажется.

Образец фото максимального разрешения Motorola E365...

... и Nokia 3200. "Кликните" для получения картинки в натуральную величину.

Образец фото 320х240 точек.

Образцы фото 160х120 точек. Последний снимок сделан из движущегося автомобиля.

Для "вытаскивания" фотографий из телефона мы использовали услугу MMS. При этом сразу столкнулись с проблемой: не правильно были "забиты" настройки для MMS в сети "МегаФон" (в других сетях, возможно, профили будут работать). Для того, чтобы функция заработала мы отредактировали профиль "MEGAFON - MMS", который находится в "Сообщения" - "Настройки" - "Настройка входящих" (прим. МФ - непонятно почему так называется этот пункт, будто бы к исходящим MMS эти настройки не относятся) - "Настройка MMS" - "Профиль службы". Выбрав "MEGAFON - MMS", надо изменить IP-адрес на 10.22.65.5, имя и пароль на mms. После этого отправка MMS должна заработать как надо.

Продолжая тему MMS, отметим, что при отправке сообщения на е-мейл адрес, сначала нужно создать имя в записной книжке и вписать туда электронный адрес. Ввести его вручную при отправке не получится. К сведению: картинка малого размера доходила до ящика в среднем за 15 секунд, большого - за 40. Тест проводился в столичной сети "МегаФон".

Alcatel OT 735 Дисплей у этого аппарата не такой хороший, как у Motorola E365, но зато его физические размеры больше. При этом в телефоне есть все, что необходимо. Хочешь, связывай аппарат с ПК через ИК-порт, хочешь - через кабель (купить его, кстати, вполне реально). Разрешение камеры 735-го меньше, но зато функций больше: шесть форматов фотографии, три варианта компрессии JPG, 22 декоративные рамки для оформления фото, много эффектов, таких как размытое фото, анимация, мозаика, добавление к слайду речевого комментария и даже ручная выдержка! Единственное, что нас огорчает: пока что завышенная цена модели. После выходя Е365 ожидается снижение стоимости ОТ 735 до 230 USD, но пока она держится на уровне 250-260 USD. Вряд ли до нового года цена успеет упасть - скажется праздничный ажиотаж. Но вдруг случится чудо и цена все таки снизится до уровня в 230 USD - в таком случае по соотношению цена/качество у алкателя не будет равных.

Ну а если все остается как есть, то мы может дать такие советы: если позарез нужен фототелефон, а денег всего 220 USD, то смело берите МС60 - все таки неплохой аппарат за свои деньги. Оставшиеся три модели по цене примерно одинаковы, и выбор нужно делать уже исходя из других критериев, такие как:

- дизайн: здесь мы советовать ничего не будем, ибо наше субъективное мнение не есть аргумент
- персонализация (способность сделать трубку не похожей на другие): Nokia 3200 вне конкуренции
- время работы: Motorola Е365 явный аутсайдер. Nokia 3200 и Alcatel OT 735 примерно на равных
- по удобству меню, функциональности и коммуникативности телефоны расположились следующим образом: Nokia 3200, Alcatel OT 735 и Motorola Е365 (расставлены по приоритету)
- качество дисплея: Motorola Е365, Alcatel OT 735, Nokia 3200
- качество камеры: Motorola Е365 вне конкуренции.
- качество полифонии: Motorola Е365, Alcatel OT 735, Nokia 3200. Хоть в алкателе и больше голосов, чем в мотороле, последняя "играет" убедительнее и громче.

 

Сравнение фототелефонов средней/молодежной категории.

  Цена на январь-февраль 2004 года и оценка телефона по мнению МФ
 Alcatel OT 735
$2
20
2003г., GSM 900/ 1800, 106x47x19.5, 89г., Li-Ion, 300ч./7ч.
STN
4096
128x128
352х288 24  нет нет нет
Motorola E365
$230
2003г., GSM 900/ 1800, 107x45x19.5, 93г., Li-Ion, 127ч./7.2ч.
TFT
65536
128х160
640х480 16 нет 10 c нет нет нет
 Nokia 3200
$240
2003г., GSM 900/ 1800/ 1900, 107.5x45.1x20.8, 90г., Li-Ion, 300ч./4ч.
STN
4096
128x128
352х288 4 60 c
 Siemens MC60

$200
2003г., GSM 900/ 1800/ 1900, 109x46x21, 86г., Li-Ion, 250ч./5ч.
STN
4096
101x80
352х288 16  нет нет  

 

(с) Роман Субботин, "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru