ТелефоныЦеныНовости АналитикаЭнциклопедияРаботаРазвлеченияФорумы 

· Сотовые телефоны · Поиск по параметрам · Сравнение · Цены и где купить · Барахолка

· Тесты, обзоры · Краш-тесты · Bluetooth-устройства

Обзор Nokia 1200: Просто телефон

MForum.ru


Поиск:


отправка смс

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Обзор Nokia 1200: Просто телефон

13.12.2007, MForum.ru

В телефоне Nokia 1200 есть все необходимое человеку, впервые осваивающему мобильник или ценящему прежде всего прямое назначение трубки - звонки, сообщения и органайзер. Проработанный набор приложений (календарь, секундомер, таймер, мультиконвертер, будильник), хороший справочник, качественная связь и встроенный яркий фонарик - такова эта модель в общих чертах, а подробнее ознакомиться с ней поможет тест.


Nokia 1200Nokia 1200
Nokia 1200Nokia 1200
Nokia 1200Nokia 1200
Все, что есть в базовом комплекте

Внешность

Nokia 1200Nokia 1200
Гнездо SIM-карты
Nokia 1200Nokia 1200
Фонарик
Nokia 1200
Свет фонарика очень яркий

Класс трубки определяет и ее внешний вид - классический форм-фактор, трехцветную пластиковую отделку корпуса, прорезиненное покрытие кнопок. Дизайн трубки не ахти какой авангардный, да оно и не к чему - все должно быть предельно просто и функционально. Корпус выполнен из приятного на ощупь матового пластика, на котором не остается никаких отпечатков пальцев, но со временем неизбежно появление царапин. Задняя поверхность телефона и его торцы сделаны из пластика серого цвета; окантовка лицевой части из точно такого же пластика, только черного либо же синего - в зависимости от цветового решения. Клавиатура и окантовка дисплея - серебристые.

В ладони трубка лежит хорошо, но слишком малый вес, как нам показалось, немного портит впечатление. Качество сборки телефона на высоте, что вообще характерно для аппаратов Nokia, вне зависимости от ценового диапазона и позиционирования. Задняя крышка не болтается, корпус не скрипит, зазоров и щелей просто никаких. На верхнем торце расположен яркий фонарик, с помощью которого легко будет попасть ключом в замок, пройти по темному подъезду или подавать сигналы потерявшимся во время прогулки друзьям. А для тех, кто впервые берет мобильник в руки, есть режим обучения для легкого и неутомительного знакомства с трубкой. Кстати, компактные размеры корпуса и небольшой вес позволяют с комфортом носить телефон в любой одежде, сумках, портфелях и т.д.

Видеодемонстрация сотового телефона Nokia 1200

Если флеш-версия по какой-то причине не открывается, доступен
видеоролик в формате WMV (4.7 Мб) >>>

Клавиатура

Nokia 1200
Производитель подчеркивает пылезащищенность клавиатуры
Nokia 1200

Клавиатура также выполнена без особых изысков и весьма функционально. Общая резиновая накладка покрывает все клавиши, включая блок управления - софт-клавиши и кнопки приема/отбоя вызова. Это дает неплохую защиту от проникновения пыли внутрь корпуса через щели: их просто нет. Серебристый материал клавиш с нанесенными черной краской символами приятен на ощупь, имеет немного шершавую фактуру, что предотвращает проскальзывание пальца по клавише. Расположение букв русского и латинского алфавитов абсолютно стандартное и не требует привыкания, символы хорошо читаются и при дневном освещении и в темноте, при работе подсветки. Клавиши визуально разделены горизонтальными бороздками, верхний край клавиш выступает кверху, что очень удобно при наборе номера или сообщения. Работать с клавиатурой легко, даже если пользователь имеет крупные пальцы.

Блок управляющих клавиш находится на одном уровне с цифровыми, но к неправильным нажатиям это не приводит. В режиме ожидания четырехпозиционная навигационная рамка активирует календарь (при правом нажатии), телефонную книгу (вниз), редактор сообщений (влево), фонарь (двойное нажатие вверх). Клавиша приема вызова находится слева от софт-клавиши, под кнопкой меню; клавиша отбоя - под правой софт-кнопкой. По-совместительству кнопка отбоя является клавишей включения/выключения трубки, также переключает профили. Запачкать кнопки будет трудно, да и чистятся они легко и быстро. Материал клавиш довольно прочный (прорвать его ногтем невозможно).

Дополнительные кнопки

Таковые попросту отсутствуют за ненадобностью - доступ ко всем функциям легко получить из главного меню.

Аккумулятор

Nokia 1200

Литий-ионная батарея емкостью 700 мАч держит зарядку очень неплохо. При средней норме разговоров порядка 10-15 звонков в день, около десятка SMS и периодических игр можно смело не заряжать аккумулятор около 3-4 дней. Заявленные производителем показатели - 390 часов работы в режиме ожидания и 7 часов - режиме разговора.

Сигналы

Nokia 1200
Речевой динамик
Nokia 1200
Полифонический динамик

Речевой динамик отлично передает речь собеседника, но его громкости в шумных местах может и не хватить. Полифонический динамик расположен на правом торце телефона; громкость звонка достаточна даже на шумной улице, а вот в метро звонок можно не услышать, если телефон лежит не в кармане одежды, а скажем, в сумке. В этом случае даже вибровызов может не спасти: он долгий, но не очень сильный. Кстати, виброзвонку можно задать ритмичный режим работы. Любопытно, что во время вызова телефон начинает перемигиваться подсветкой дисплея и клавиатуры в такт музыке. Визуально это поможет не пропустить вызов, даже если отключена вибрация и звук, но аппарат находится в пределах видимости.

Дисплей

другой , 96x68 точек, 28.96x23.07 мм
Nokia 1200Nokia 1200

Дисплей слегка удивил нас...но не качеством, а монохромностью. Казалось бы, куда теперь без цветных экранов - ан нет, инженеры Nokia использовали именно монохромное решение. Ну что же, вполне возможно, что многим пользователям комфортнее будет именно с таким экраном.Четыре строки, зеленая подсветка и черные символы - таков дисплей в Nokia 1200. Отметим, что на солнце дисплей не выцветает, текст хорошо читается практически при любом угле обзора, и потом - такое решение экономит заряд аккумулятора. Есть возможность вывода графической заставки, часов (цифровых часов и аналоговых) и даты на дисплей в режиме ожидания. В целом свою работу дисплей выполняет вполне достойно.

Nokia 1200

Меню

Nokia 1200Nokia 1200
Nokia 1200Nokia 1200

Меню выполнено в виде иконок, схематично показывающих характер данного раздела: сообщения, контакты, звонки, настройки, будильник, памятки, игры, дополнительные функции. Одновременно на экране отображается только один пункт. В режиме ожидания правая софт-кнопка вызывает активное меню, в которое вы можете поместить часто используемые функции для быстрого доступа к ним. Перемещение по меню осуществляется с помощью навигационной рамки, левая софт-кнопка при этом отвечает за выбор, а правая - за возврат на пункт выше. Нажатием кнопки сброса можно выйти в режим ожидания. Изменить вариант обзора меню нельзя. Навигация очень простая, так что любой человек, впервые столкнувшийся с мобильным телефоном, быстро освоится и будет, не напрягаясь, пользоваться всеми функциями трубки. Надписи над пунктами меню и шрифт сообщений крупные и проблем с чтением текста возникнуть у пользователей не должно.

Телефонная книга

Nokia 1200Nokia 1200
Nokia 1200

5 телефонных книг позволяют всем пользователям трубки иметь свой список контактов - большой плюс для семей, в которых телефон, например, один на всех. Память в 200 номеров распределяется между всеми пятью телефонными книгами. Еще 220 номеров может хранить SIM-карта. Вариантов обзора списка контактов имеется 3: имя и номер, список имен, только имя. К контакту можно прикрепить небольшую забавную картинку, хранящуюся в памяти трубки. Всего таких картинок 24. Также к контакту можно прикрепить и мелодию. Для каждого имени вводится до 3 номеров. Разработчики предоставили возможность сохранять один контакт в нескольких телефонных книгах, в этом случае память выделяется под один контакт, независимо от количества телефонных книг, в которые он добавлен. Есть также поиск (его можно запустить уже после ввода первой буквы), быстрый набор и фильтрация номеров. В меню "Настройки" можно посмотреть состояние памяти.

Управление вызовами

Nokia 1200Nokia 1200

В меню "Звонки" находится пункты "Непринятые вызовы", "Принятые вызовы", "Набранные номера", а также очистка всех списков и просмотр длительности разговоров. Здесь же, кстати, располагается и счетчик сообщений.

Сообщения

Nokia 1200Nokia 1200

В 1200 стоит простейший текстовый редактор со словарем Т9 и возможностью добавления графических смайликов. В активе редактора предустановлено 8 шаблонов и 30 графических сообщений. Что называется, проще не бывает.

Игры

Nokia 1200
Rapid Roll
Nokia 1200
Soccer League
Nokia 1200
Snake Xenzia
Nokia 1200
Редактор мелодий

Из развлечений имеем только игры и редактор мелодий. Он годен разве лишь на то, чтобы убить время; что касается игр, то их мы обнаружили 3. Это "Rapid Roll" (скачем шариком по платформам вниз), "Soccer League" (футбол с видом сверху) и "Snake Xenzia" - змейка, причем сама змея больше всего похожа на пиявку.

Приложения

Nokia 1200Nokia 1200
Nokia 1200Nokia 1200

Они находятся в меню "Дополнительые функции". Секундомер обычный, но без отсчета кругами. Таймер реализован традиционно. Конвертер многофункциональный, он позволяет пересчитывать не только валюты, но также меры длины, веса, площади, объема и температуры. Есть история пересчетов.

Календарь

Nokia 1200Nokia 1200

Календарь в телефоне с возможностью добавлять памятки - простая, удобная и нужная функция.

Будильник

Nokia 1200Nokia 1200

В трубке один будильник, но зато с возможностью повтора по выбранным дням недели. Есть возможность устанавливать различные мелодии для будильника из стандартного списка.

Калькулятор

Nokia 1200

Калькулятор выполняет только 4 функции: сложение, вычитание, умножение и деление.

Аксессуары

В базовый комплект входит сам аппарат, стандартная батарея BL-5CA, зарядное устройство АС-3, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон.

Плюсы

Хорошая эргономика и практичность корпуса
Встроенный яркий фонарик, Отличное качество сборки
Компактные размеры
Доступная цена

Минусы

Монохромный дисплей выглядит устаревшим
Субъективно - слишком малый вес.

Мнение MForum.ru: Телефон Nokia 1200 прост и удобен в обращении, при этом он компактен и практичен. Функциональность аппарата будет полностью востребована аудиторией, ценящей в телефоне именно телефон плюс некоторое подспорье в быту (фонарик и органайзер). Да и цена весьма демократична - примерно 1400 рублей на момент написания теста.

Оценка MForum.ru:

© MForum.ru

Оцените качество данной статьи:
Низкое
1

2

3

4

5
Высокое
Всего голосов: 69

Средний балл: 4.7
   

1

2

3

4

5

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

16.12.2008 00:33 От: tyhon

как разблокировать телефон nokia 1200

26.03.2009 21:16 От: зинка

как включить подсветку клавы ??? обыскалися !!! где искать ??? пожалуйста помогите !!!! инструкцию написали вредители или конкуренты нокиа !!!

05.04.2009 11:17 От: Keiz

подскажите как разблокировать телефон nokia 1200, очень надо!!!!!!!!!

06.07.2009 08:16 От: рушания

скажите пожалуйста как разблокировать телефон нокиа 1200

06.07.2009 10:27 От: sasha777
рушания 06.07.2009 08:16:
скажите пожалуйста как разблокировать телефон нокиа 1200

Пробуйте мастер код, по IMEI. Иначе, сервис центр. http://nfader.z-host.ru/

27.01.2010 21:35 От: haos_212

Подскажите пожалуйста, а как можно этот мастер пароль использовать, для разблокировки Nokia 1200 ?

08.04.2010 05:51 От: agatolya13

Скажите пожалуйста как разблокировать nokia 1200

25.05.2012 19:47 От: 9996660809

заблокированы кнопки-цифровым паролем- как снять пароль-без прошивки.и невозможности нажатия комбинаций цифр во включенном состоянии. тоесть есть ли комбинации hard reset ?

25.05.2012 21:23 От: asdfg123

к сожалению никак


Новое сообщение:
Complete in 27 ms, lookup=1 ms, find=26 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2003-2010, Мобильный форум,
Смайлы: © Aiwan. Kolobok smiles
Размещение рекламы
Add to Google
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

© 2003-2010, Мобильный форум
Адрес редакции: