Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 7 - 13 июля. Выпуск 2

MForum.ru

Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 7 - 13 июля. Выпуск 2

14.07.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Целая россыпь bluetooth-гарнитур, "неубиваемый" и музыкальный Samsung'и, дорогущие Nokia - все это и немного другого во втором выпуске итогов недели от редакции MForum.ru.


Интересные анонсы

Начнем, пожалуй, с самой интересной новинки прошедшей недели. Это RoverPC X7 - самый мощный на сегодня коммуникатор российского производства. В "сердце" его - процессор Marvell с тактовой частотой 624 МГц, 128 Мб RAM (оперативной памяти) и 256 Мб ROM (флэш-памяти). Работает аппарат под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional. Напоследок отметим наличие FM-радио и мультимедиа плеера - портрет идеального "портативного друга" готов. Да и стоимость X7 очень уж "вкусная" - всего 14000 рублей за такие-то характеристики!

На фоне красавца X7 другие новинки смотрятся совсем блекло. Samsung, например, выпустил довольно "серенький" девайс GT-B2700, особенностью которого стала устойчивость к влаге и пыли. Кроме этого, имеется дисплей 176х220 пикс., FM-радио, медиаплеер, Bluetooth, слот для карт памяти MicroSD.

Еще одна новинка прошлой недели от Samsung не отличается красотой корпуса. Модель GT-M5310 - это музыкальный телефон с инновационным плеером, управляемый посредством движения: встряхивания, повороты и т.п. обеспечат доступ к различным функциям. В принципе, в этом нет ничего нового. Sony Ericsson реализовал подобные возможности более года назад. Тем не менее, приятно, что и другие разработчики начинают применять датчики движения для управления различными функциями мобильных устройств.

Также в активе новинки - дисплей 320х240 пикс., 2 Мп камера, слот для карт памяти microSD, FM-радио, Bluetooth.

Завершает рубрику анонсов "гений" китайского производителя. Азиатские умельцы сумели выпустить две очередные копии известных устройств. Да каких! Мощный коммуникатор Sony Ericsson XPERIA X1 в китайской версии также снабжен полноценной клавиатурой QWERTY, 5-мегапиксельной камерой, 3-дюймовым сенсорным дисплеем, отображающим 16 млн цветов, и встроенным ТВ-тюнером. Правда, работает аппарат не на базе Windows Mobile, это даже не коммуникатор.

Что же касается второго клона, Nokia Aeon, то на него китайцы замахиваются уже не в первый раз – что поделаешь, если финны так и не собрались воплотить идею красивого концепта в жизнь. Но эта копия получилась не из лучших. Сейчас телефон продается в Поднебесной под названием ‘OEM like Nokia Aeon’ (OEM, похожий на Nokia Aeon) и оборудован 2.2-дюймовым TFT дисплеем и явно просматривающейся "невидимой клавиатурой". В числе других спецификаций - Bluetooth, поддержка двух SIM-карт, встроенный музыкальный плеер, 2-мегапиксельная камера (которая почему-то делает только 1.3мп фото) и стереодинамики с 3D звуком.

От нарушителей-китайцев перейдем к законопослушным корейцам. То бишь компании LG, которая гордо представила на российском рынке свой "музофон" KM380. Не везет компании Sony Ericsson, выше у нее уже "позаимствовали" идею управления встряхиванием, а теперь вот "похитили" форм-фактор - моноблок с откидным флипом, на внешней стороны которого расположены музыкальные клавиши (вспомним модель W350i).

KM380 наделили улучшенным плеером, фирменной системой полного трехмерного звучания LG XD Sound Engine, поддержкой карт памяти MicroSDHD объемом до 32 ГБ, FM-радио. Рекомендованная розничная цена LG KM380 вполне доступная - 5490 р.

"Новинки для ушек"

Громко называть эту главку "аксессуары" мы не стали. Ничего толкового производители разных полезных "рюшечек" для мобильников на прошлой неделе миру не представили. За исключением создателей bluetooth-гарнитур. Тут выбор просто на любой вкус! Хотите самый крошечный наушник? Обратите внимание на NextLink Invisio G5 датского производства. Она удобно крепится в ухе с помощью новой запатентованной системы SoftSpring, почти невесома и может работать до 30 дней без подзарядки.

Новую гарнитуру представила и финская Nokia. Wireless Loopset разработана специально для людей с нарушениями слуха. Фактически, устройство превращает слуховой аппарат пользователя в Bluetooth-гарнитуру. Устройство носится на шее и снабжено специальной кнопкой для совершения звонков, виброзвонком и оптимизированным уровнем громкости.

Нельзя назвать ординарной и другую новинку - i.Tech i.VoicePRO с двумя микрофонами, обеспечивающую поистине профессиональное качество звука.

Готовим денежки!

Если ваш доход не дотягивает до нескольких миллионов долларов в год, для вашей спокойствия лучше пропустите несколько следующих абзацев. Ну а если желаете полюбоваться на дорогущие шедевры ради любопытства - вперед! Не желаете ли, например, Nokia N95 за $20000?

Нетрудно догадаться, что может так взвинтить стоимость мобильного телефона – корпус из драгоценного металла и россыпь не менее драгоценных камней – желательно бриллиантов. На этот раз за дело взялась компания Continental Mobiles: Nokia N95 стоимостью в $19813 - продукт творчества ее дизайнеров. Корпус устройства выполнен из серебра 925-й пробы, а передняя панель инкрустирована бриллиантами качества VS1 и цвета G-H, общий вес которых - 4.42 карата. В общем, "очередной ювелирный телефон ищет сумасшедшего хозяина".

Если здесь решила подзаработать на творении Nokia некая сторонняя фирма, то в случае с наследницей N95 - красавицей N96 все немного по-другому. Финны придумали очень интересный способ запуска трубки в продажу. Пользователям предлагается возможность приобрести 1 из 96 экземпляров "ограниченного издания" Nokia N96 (Limited Edition) и получить его до начала продаж в России. Свои "конкурсные заявки" на Nokia N96 Limited Edition можно оставить на сайте www.facethetask.com. Акция стартовала 7-го июля. Онлайновые продажи и конкурс проводятся до 1-го августа.

Устройства Nokia N96 Limited Edition поставляются в нумерованной деревянной коробке ручной работы, предусмотрены специальные мелодии вызова и фоновые изображения. Стоимость Nokia N96 Limited Edition по предварительному заказу составит ?759 без учета налогов и таможенных пошлин. Всю выручку от данной акции Nokia пожертвует на проект Всемирного фонда дикой природы по сохранению красных панд в Непале.

Тот самый iPhone...

11 июля долгожданный iPhone 3G поступил в продажу в 22 странах мира. Как и в случае с первым "айфоном" люди за несколько суток занимали очереди возле магазинов. К примеру, британский оператор О2 запустил прием заказов на iPhone 3G с 1 июля и уже 8 июля объявил о том, что вся партия телефонов была распределена. При этом днем ранее сайт О2 «завис» из-за наплыва посетителей. Немецкий оператор T-Mobile объявил о нескольких тысячах предварительных заказов. Российские дилеры (покупают телефоны у Apple как частные лица) обещают, что новинка появится в продаже примерно с 15 июля. Увы, пока неофициально.

Напомним, от предыдущей версии iPhone новинка отличается главным образом поддержкой сетей связи третьего поколения 3G. Благодаря 3G телефон способен загружать данные из интернета примерно в три раза быстрее, чем его предыдущая версия (при использовании технологии EDGE). Также телефон имеет встроенный приемник GPS. Подробная новость о выходе "айфона" в продажу - здесь.

Кстати, о России. Как известно, iPhone в каждой стране "залочен" для работы в сетях определенного оператора. А потому для его работы с нашими сетями необходима разблокировка. Что ж, радуйтесь, желающие приобрести "айфон"! Хакеры взломали новый iPhone 3G всего через несколько часов, прошедших с момента начала его продаж в Европе сегодня. Оригинальный iPhone, как известно, продержался намного дольше, 2-3 месяца с момента начала продаж.

Разумеется, речь идет о ставшей знаменитой группе iPhone Dev Team, впрочем, в сообщении Gizmodo говорится, что возможно, ребята получили доступ к коду еще до того, как телефоны поступили в официальную продажу. Кроме того, на прошлой неделе хакеры сумели запустить iPhone 2.0 OS на старом iPhone. Умельцы обещают "вскоре" представить приложение для "разлочки" iPhone всем желающим.

Завершим "яблочный" раздел приятной российской новостью. Компания Apple накануне продаж iPhone 3G открыла в нашей стране интернет-магазин App Store, являющийся частью iTunes Store. В нем пользователи могут приобрести программы и игры для телефонов iPhone и плееров iPod Touch. Для того, чтобы получить доступ к AppStore, необходимо установить iTunes 7.7 с сайта Apple. Всего доступно около пятисот приложений, в том числе несколько десятков игр и свыше ста бесплатных программ.

Новости компаний

Хоть мобильный рынок летом и почти что спит, кое-что интересное на нем все же происходит. Например, за рубежом. Пока российские операторы выпрашивают у властей и военных хоть немножко частот, чтобы в конце-концов запустить стремительно устаревающие сети 3G, абонентам сети Telstra на другом конце земного шара обещают скорости, которых и на фиксированных сетях не часто встретишь.

Завершилось тестирование так называемой технологии "продвинутый HSPA" (enchanced HSPA), поставленной оператору компанией Ericsson. И теперь компания обещает, что еще до конца 2008 года абоненты получат возможность качать данные из сети на пиковой скорости вплоть до 21 Мбит/с, а в следующем году, в сети Next G, вплоть до 42 Мбит/с.

Для того, чтобы обеспечить подобные скорости, оператору придется заменить существующие коммутаторы на кластерную архитектуру. На сети Telstra будет использоваться так называемая "туннельная" технология, позволяющая существенно нарастить емкость опорной сети мобильной связи за счет более эффективной работы с пакетами. Важно отметить, что вся новая функциональность будет обеспечиваться специальными программными способами, не требуя установки дополнительного "железа".

Для российского рынка все это звучит научной фантастикой. Но давайте надеяться, что если не через год или два, то хотя бы через 3-4 года эти чудеса науки и техники доберутся и до наших необъятных просторов. Ведь и на появление LTE в России в ближайшие годы рассчитывать не приходится.

Ну а пока у нас тестируются менее "серьезные" услуги. Например, в Северо-Западном федеральном округе "Вымпелком" ввел услугу "Два номера на одной SIM-карте". Пока что речь идет о режиме опытной эксплуатации. Оператор также проводит опытную эксплуатацию этой услуги для корпоративных клиентов. Для абонента такая система позволяет разделить свои разговоры и затраты между двумя счетами, возможность использования разных тарифов в разное время суток или для различных звонков. Для оператора - это возможность дополнительно раздуть абонентскую базу. Карта может устанавливаться на любую модель телефона и не требует от абонента дополнительных затрат.

Другой крупный оператор, МТС, наконец предложил услугу, ориентированную на нерезидентов Беларуси – ТП "Турист". Стать абонентом МТС теперь стало возможно лишь предъявив удостоверяющий личность документ. Необходимым условием перестала быть регистрация в Беларуси. Учитывая, что основной конкурент еще с сентября 2006-го года предлагает стать на таких условиях абонентом PRIVET, а сам МТС уже некоторое время располагает необходимой для быстрого билинга платформой, отсутствие такого предложения было нонсенсом.

Понятная особенность тарифа "Турист" – отсутствие услуги "Обещанный платеж", а также услуг "Международный роуминг" и "SMS-роуминг", не совсем понятная – то, что первоначально приобрести стартовый пакет можно только в Витебской и Гомельской областях. Впрочем, вскоре тариф будет доступен для подключений на территории всей страны. Пока же гостям "Славянского базара" рекомендовано обращаться на стенд МТС в дирекции фестиваля, центры обслуживания абонентов МТС, либо оформить заявку на подключение на сайте www.mts.by.

В компании в качестве основной целевой аудитории называют жителей шести стран СНГ, знакомых с брендом МТС.

В общем, у МТС все в целом хорошо, чего нельзя сказать о "Евросети". Крупнейший оператор салонов связи в России с сегодняшнего дня работает без президента и финансового директора: контракт с главой сети Алексеем Чуйкиным истек 10 июля и не был продлен, а финансовый директор активно ищется с июня, в том числе в компаниях X5 Retail Group и «Эльдорадо». В объявлениях, размещенных «Евросетью», говорится, что в задачи финансиста войдет подготовка к сделкам private equity и IPO. Продажа доли в «Евросети» обсуждается с АФК «Система» и «Вымпелкомом». Подробности - в этом материале.

Статьи и обзоры MForum за неделю

Как всегда, на прошлой неделе не спала наша тестовая лаборатория. Вниманию читателей 7 июля был представлен великолепный обзор не менее великолепного Sony Ericsson C902 - стильного камерафона в тонком корпусе.

На этом телефоне, кстати, - да и не только на нем, а почти на каждом - можно читать книги! Знали? Отлично. Не знали или только слышали? Познакомьтесь с обзором java-программ для чтения книг на мобильном - таких как ReadManiac, BookReader и другие.

Пользуетесь не "просто телефонами", а смартфонами на базе Symbian? Вам наверняка будет полезна статья "Смотрим видео на Symbian-смартфоне - обзор программ". В ней автор рассматривает такие полезные утилиты как SmartMovie, DivXPlayer и CorePlayer.

А может, вы как раз захотели сменить свой аппарат на новый смартфон? Ищете где подешевле? Обязательно обратите внимание на материал "Онлайн-покупка мобильника: плюсы и минусы"!

Купили навороченную трубку и пытаетесь понять, что в ней за функции такие? Например, WiFi? Для вас - наша новая статья-ликбез "Технология WiFi - ваша "беспроводная надежность".

Вы все и так знаете, потому что ворочаете миллионами на рынке телекоммуникаций? Уверены, вам все же будет полезен отчет MForum Analytics о доходах операторов сотовой связи. Там все измеряется аж миллиардами!

Удачных вам открытий и до встречи на следующей неделе!

© Ольга Шагалова, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru