Тест сервиса "Яндекс.Карты" от МТС

MForum.ru

Тест сервиса "Яндекс.Карты" от МТС

13.11.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Хорошо ли вы знаете свой город? Думаю, что на этот вопрос многие из нас ответят утвердительно. Однако, в этом ответе, особенно у жителей больших и средних городов, есть доля лукавства. Согласен, вы хорошо знаете те части города, где живете, работаете или часто бываете. Но случай может забросить и в "неизведанные" места. Все время носить с собой карту-схему несерьезно, а GPS-навигатор есть далеко не у всех. Что делать?


Наиболее технологичным способом решения данной проблемы может стать использование «электронной» карты, которая находится в мобильном телефоне. Подобное решение имеет множество плюсов, среди которых самым главным является то, что «электронная» карта не занимает места в кармане, но при этом, всегда под рукой. Один из вариантов «мобильной» картографии был предложен предложен компанией МТС, которая, совместно с Яндекс, доработала приложение Яндекс.Карты «под себя». Улучшенную версию Яндекс.Карт можно загрузить с wap-портала МТС (wap.mts.ru). Данное приложение может работать на любом мобильном телефоне поддерживающем MIDP 2.0 и GPRS. Также, существуют специальные версии для смартфонов на базе Symbian и Windows Mobile.

В чем же отличия модернизированной версии Яндекс.Карт от стандартной? Основное – возможность определения собственного местоположения и местоположения других абонентов МТС. Причем, в отличии от стандартного варианта Яндекс.Карт, функция определения собственного местоположения работает на любом телефоне, в котором установлена SIM-карта МТС. В обычном варианте Яндекс.Карт данная функция доступна только на смартфонах и достаточно небольшом количестве «продвинутых» телефонов. Для определения местоположения других абонентов МТС достаточно чтобы их телефоны находились в зоне действия сети.

Определение координат в стандартном варианте Яндекс.Карт осуществляется с помощью GPS-навигации. В варианте от МТС – с помощью GSM-сети используя информацию о расположении базовых станций и расстоянии между ними и абонентом Заявленная погрешность определения координат – в центре городов составляет несколько сотен метров, на окраинах – около километра..

При попытке использовать программу в телефоне, где установлена SIM-карта другого оператора мобильной связи, абоненту будет сообщено, что «данный функционал доступен только при работе в сети МТС». Возможность определения собственного местоположения предоставляется бесплатно, а определение координат других абонентов МТС – согласно тарифам на услугу «Локатор». Сразу оговорюсь, определение местоположения других абонентов МТС возможно лишь с их разрешения, но об этом позже.

Перечень доступных функций зависит от города, где находится абонент. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Казани, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Орле, Рязани, Туле, Самаре и Уфе абонент может просмотреть карту, выполнить поиск по адресу, получить информацию о пробках, камерах слежения и т.д. Возможность определения собственного местоложения и местоположения других абонентов доступно в соответствии с зоной предоставления «поисковых» услуг от МТС, информация о которой приведена здесь. Кстати, список доступных городов постоянно расширяется.

Приложение Яндекс.Карты бесплатное, оплачивается только использованный объем GPRS-трафика, который тарифицируется согласно вашему тарифному плану. Для доступа к Интернет Яндекс-Карты используют точку доступа internet.mts.ru, соответствующую профилю услуги GPRS-Интернет. Работа через точку доступа wap не поддерживается, причем сделано сознательно, исключительно из заботы об абоненте – согласитесь при стоимости 1 Мб Интернет трафика 250 рублей (2,5 руб. за 10 кб) какая-либо мобильная картография не имеет смысла. Стоимость 1 Мб принятой/переданной информации при использовании GPRS-Интернет весьма умеренна и в среднем составляет 7 рублей. Кстати, рассматриваемая программа очень экономно расходует GPRS-трафик – карта загружается фрагментами, по мере их запроса, а загруженные фрагменты кэшируются в телефоне.

Приложение Яндекс.Карты достаточно компактно – JAVA-версия для Sony Ericsson K700i, который был использован для тестирования услуги "весит" всего 143 кб. При запуске программа проверяет наличие доступа к Интернет и подключается к серверу данных. В случае если программа не сможет подключиться к Интернет – проверьте, какой профиль доступа к сети сопоставлен JAVA-приложениям. При настройках по умолчанию, программа считает, что абонент находится в Москве. Для настройки программы, жителям других городов, необходимо будет войти в пункт «Настройки» основного меню и выбрать свой город. Забегая вперед, скажу, подобная реализация обуславливает одну интересную особенность – если задать поиск местоположения абонента, находящегося в другом регионе, будет отображено серое поле, с указанием фактического местоположения абонента. Однако если изменить выбранный населенный пункт на тот, где находиться абонент – карта будет отображена корректно.

Изменение режима просмотра и масштаба карты осуществляют либо через подменю «Вид», либо горячими клавишами: * - увеличить, # - уменьшить, 9 – очистить карту, 3 – обзорная карта. После выполнения поисковых запросов – изменение масштаба также возможно с помощью правой софт-клавиши. При увеличении карты – вначале на экране телефона отображается контурный квадрат, очерчивающий зону предполагаемого увеличения, а лишь потом загружается увеличенная карта. Местоположение этого квадрата можно менять с клавиатуры телефона, что дает возможность увеличить именно тот фрагмент карты, который необходим. В режим «обзорная карта» будет отображена вся карта выбранного региона или города.

Поиск по адресу в Яндекс.Картах выполняется достаточно просто – в главном меню программы выбирают пункт «Найти адрес» либо нажимают клавишу «1». После этого, на экране мобильного телефона будет отображено поле ввода, в котором вводят начальные буквы названия нужной улицы и нажимают левую софт-клавишу, затем в выведенном на экран контекстном меню выбирают пункт «Поиск». Далее программа Яндекс.Карты осуществит запрос на сервер, после чего на экране будут отображены все возможные варианты, среди которых выбирают правильный. Если необходимо осуществить поиск конкретного дома – вводят часть названия улицы и номер искомого дома. Программа хранит историю поисковых запросов, поэтому при повторном поиске достаточно выбрать искомый объект из списка.

Определение местоположения осуществляется еще проще. Для определения собственных координат – либо в главном меню программы выбирают пункт «Найти меня», либо нажимают клавишу «6» на клавиатуре телефона. Для поиска других абонентов МТС выбирают пункт меню «Мои друзья», после чего на экран будет выведен список людей, которые разрешили вам определять свое местоположение. Для поиска любого из «друзей» достаточно выбрать его из списка.

Для добавления «друга», в контекстном меню «Опции», вызываемом нажатием левой софт-клавиши, выбирают пункт «Добавить», после чего вводят его номер телефона, ник-нейм и цвет, которым он будет отображаться на карте. Далее, искомый абонент получит сообщение вида «791хххххххх хочет определять Ваше местоположение. Если Вы согласны отправьте бесплатное SMS «ДА 791хххххххх» на 4887, подробнее www.mpoisk.ru». При положительном ответе – у ищущего будет добавлен новый контакт, а искомому придет sms с текстом «Вы разрешили абоненту 791хххххххх определять Ваше местоположение. Для отмены отправьте бесплатное SMS «НЕТ 791хххххххх» на номер 4887, подробнее www.mpoisk.ru». Если искомый проигнорирует сообщение с запросом, ищущий определять его местоположение не сможет.

В реальности, рассмотренные выше функции – всего лишь оболочка услуги «МТС.Локатор». Для знакомых с ней абонентов способ определения местоположения предлагаемый Яндекс.Картами значительно проще – не надо писать sms-с текстом «GDE …», также нет необходимости помнить остальные sms-команды. Параметры услуги настроенные с помощью Яндекс.Карт привязываются к номеру телефона, поэтому при смене аппарата, все установленные параметры будут сохранены.

Подменю «Точки» служит для отметки характерных мест на карте. К характерным местам относятся – камеры наблюдения, ДТП, дорожные работы, места работы эвакуаторов и другие события на улицах города. При установке точки, ее можно сделать доступной только вам («Добавить в избранное») или всем пользователям («Сообщить о точке»). Срок «жизни» общедоступных «точек» следующий: «Камера» – 1 неделя, «ДТП» – 2 часа, «Дорожные работы» – 1 день, «Эвакуатор» – 1 час, «Прочее» – 2 часа. Просмотр «точек» осуществляют через пункты меню «Показать точки» (общедоступные) и «Избранное» (личные).

Для автомобилистов очень полезной функцией рассматриваемой программы является возможность получения сведений о дорожной ситуации и камерах наблюдения. Для графического представления дорожной ситуации используют стрелки четырех цветов – зеленый (рабочее движение), желтый (движение затруднено), красный (пробка) и коричневый (дорога перекрыта). Направление стрелки – совпадает с направлением движения. Причем, сведения о дорожной ситуации постоянно обновляются. Свободные улицы могут не подсвечиваться вообще, либо подсвечиваться зеленым. В данном случае, зеленый цвет обозначает, что статус «рабочее движение» подтвержден машиной мобильным устройством с подключенным к Яндекс.Пробкам проехавшей под данной улице не менее 15 минут назад. При отображении о камеры наблюдения – если навести на нее «курсор» будет показано установленное на данном участке ограничение максимальной скорости.

Немаловажным плюсом Яндекс.Карт является прозрачность в использовании Интернет – абонент в любой момент может поверить сколько трафика израсходовала программа. Для этого в подменю «Справка» основного меню программы, выбирают пункт «Статистика», при этом на экран будет выведена информация об объеме принятых, переданных данных и их сумма. Также, через подменю «Справка» можно получить сведения о программе и основную информацию о работе с ней, а также сообщить разработчикам об ошибке.

Резюме

Программа оставила только положительные впечатления - интерфейс приложения прост, удобен и интуитивно понятен, трафик расходуется экономно и есть возможность контроля над его расходом. Карты от Яндекс – подробные, с детализацией до номеров домов. Поисковые запросы выполняются быстро.

Конечно, при использовании подробных карт, погрешность определения координат в несколько сотен метров – вещь неприятная. Однако, прежде чем ругать программу задумайтесь – вы совершенно бесплатно получаете не только подробнейшую карту, которая всегда под рукой (что само по себе уже достаточно удобно), но и возможность определять местоположение по координатам мобильного телефона, пусть и примерно. Если вам нужна более высокая точность, может быть, стоит купить телефон с поддержкой GPS или GPS-навигатор?

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

18.08. [Новости компаний]  Новости. Подборка новостей 18 августа 2014 года / MForum.ru

19.02. [Новости компаний]  Пресс-релизы: МТС: Обзор рынка мобильного ритейла в России в 4 квартале и итоги 2012 года / MForum.ru

30.11. [Новинки]  Обзор МТС 968 - любопытный смартфон с экраном в 4" / MForum.ru

02.10. [ПО]  Мобильные приложения: Google Maps vs Яндекс.Карты / MForum.ru

23.05. [Новинки]  Обзор Explay Informer 701: максимально доступный планшет / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

14.11.2008 01:35 От: OMSK

и все же точность определения очень хромает...

16.11.2008 21:24 От: alex299

зато оцените как автор ловко это обошел "Заявленная погрешность определения координат – в центре городов составляет несколько сотен метров, на окраинах – около километра". И больше не слова, ни о реальной погрешности, ни о заявленной, кроме ловкой фразы в заключении "Конечно, при использовании подробных карт, погрешность определения координат в несколько сотен метров – вещь неприятная."

Антон, а вы не юрист случайно? :)


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru