Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 9-15 февраля. Выпуск 30

MForum.ru

Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 9-15 февраля. Выпуск 30

18.02.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Вот и добрались мы до тридцатого, можно сказать, юбилейного выпуска "Итогов недели". Однако самый сок будет ждать вас в следующем, 31-м, материале. Ну, сами понимаете, почему - просто взгляните на вчерашнюю или сегодняшнюю новостную ленту. В разгаре крупнейшая мобильная выставка, новинки на нас так и сыплются. Ну а в промежутках между открытиями давайте быстренько вспомним, что интересного произошло на минувшей неделе.


Анонсы

Несмотря на то, что Mobile World Congress (MWC) открылся только 16 февраля, вполне официальную информацию о новинках, которые будут на нем показаны, распространили многие мобилостроители. Видимо, боялись попасть в общий "бум" и затеряться среди конкурентов. Кто же у них такой боязливый? Как оказалось, Samsung и LG, представившие свои новые флагманы раньше срока.

Взглянем на творение от Samsung - S8300 UltraTOUCH. Лично по мне так дизайн неприятный. Но... на вкус и цвет.


Помимо 8 Мп камеры с двойной вспышкой LED, функцией распознавания улыбки и возможностью записи видео в разрешении VGA с частотой 30 кадров в секунду, UltraTOUCH S8300 оборудован модулем GPS с функцией геотеггинга и поддерживает стандарт HSDPA 7.2 Mbps для высокоскоростной передачи данных и доступа в интернет. При этом толщина устройства составляет 12.7 мм.

Взаимодействие пользователя с трубкой будет осуществляться через обновленный интерфейс TouchWiz. Владельцы телефона легко смогут разместить на рабочем столе иконки прямого доступа к любимым приложениям, а выдвигающаяся традиционная алфавитно-цифровая клавиатура станет хорошим дополнением к сенсорному интерфейсу. Собственная память S8300 UltraTOUCH составляет всего 60 МБ, но при необходимости ее можно увеличить с помощью карт памяти microSDHC.


Экран новинки сенсорный, диагональ 2,8 дюйма, разрешение нелохое - 240х400. Корпус телефона выполнен из дюраллюминиия и устойчив к царапинам.

А кто же конкурент UltraTOUCH'а от вечного "протовиборца" Samsung'а - компании LG? Аппарат с ярким именем ARENA (KM900), флагман на весь 2009-й год. Это тоже тачфон, довольно стильный, с приятными округлыми формами, правда, без физической клавиатуры.

Инновационный пользовательский интерфейс 3D S-Class специально разработан LG для ARENA и позволяет получить еще больше удовольствия от общения с телефоном. Каждый из 4 интерактивных интерфейсов пользователя располагается на одной из 4 плоскостей трехмерного куба, отображаемого на экране телефона, и дает мгновенный доступ ко всем функциям ARENA. С помощью трехмерного интуитивного интерфейса S-Class, отображающегося на сенсорном экране, вы сможете в буквальном смысле прикоснуться к миру музыки, фильмов, фотографий и много другого. Эта технология делает меню более живым и во много раз упрощает процедуру навигации, гордо пишет LG в официальном пресс-релизе.

LG ARENA оборудован цифровой камерой с разрешением 5 мегапикселей, A-GPS, WiFi, FM радио и 3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением WVGA (480х800). Аппарат очень достойный, может быть, он наконец позволит компании LG выйти на лидирующие позиции.

"Поторопилась" накануне MWC и компания Nokia, явив миру информацию о новом "музофоне" Nokia 5630 XpressMusic. Аппарат красивый, глянцевый, выполнен в стиле 5800. Это ультра-тонкий (12 мм) слайдер с 3.2-мегапиксельной камерой, специальными кнопками для управления музыкальным плеером, FM-радио, Wi-Fi и 3.5 мм аудио выходом. И что немаловажно, перед нами смартфон на базе Symbian S60v3.





Телефон снабжен 4 ГБ памяти и поддерживает голосовую функцию ‘Say and Play’: то есть, вы просто называете имя исполнителя или название песни и плеер автоматически запускает желаемую музыкальную композицию. На отдельных рынках Nokia 5630 XpressMusic будет продаваться под названием Comes With Music.

На домашнем экране Nokia 5630 XpressMusic (привет вам от 5800!) располагается самая необходимая информация: Contacts Bar (Полоса контактов) обеспечит прямой доступ к 20 наиболее часто вызываемым абонентам – друзьям, родным или коллегам по работе, а Shortcuts Bar (Полоса Иконок) – к наиболее популярным приложениям, в том числе музыке, радио, Web, N-Gage и фото.


Nokia 5630 XpressMusic появится на отдельных рынках в начале второго квартала 2009 года. Ориентировочная цена новинки – 200 евро.

Компания i-mate подготовила к MWC 2009 "революционное мобильное устройство" – особо прочный смартфон 810-F с полноценной клавиатурой QWERTY, работающий на платформе Windows Mobile 6.1.


Собственно, "революционность" устройства его высокой выносливостью и ограничивается – аппарат полностью соответствует американским военным стандартам относительно устойчивости к ударам, воздействию экстремальных температур, высокого давления и высокой влажности.

Технические характеристики i-mate 810-F:

  • Связь: GSM, HSDPA
  • Камера: 2 мп
  • Процессор: 624 МГц
  • Операционная система: Windows Mobile 6.1
  • Полноценная клавиатура QWERTY
  • Экран: сенсорный, QVGA, устойчивый к царапинам
  • GPS
  • Wi-Fi
  • Встроенный цифровой компас
  • Bluetooth

О времени выхода устройства и его цене будет объявлено позднее.

Гораздо более красивый коммуникатор для выставки подготовил тайваньский Gigabyte - Gsmart S1200. Изящный аппарат толщиной всего 11 мм работает на платформе Windows Mobile 6.1 Professional, а его новый упрощенный интерфейс - Smart Zone – собственная разработка компании.


GSmart S1200 оборудован процессором Qualcomm 7200A с частотой 528 МГц и большим дисплеем.

А еще на MWC пообещала показать свои "крутости" компания MODU, о них подробнее читайте здесь.

Другие производители на прошлой неделе просто сделали яркие анонсы, не сопровождая их припиской про MWC. Среди них - Sony Ericsson с парочкой приятных во всех отношениях аппаратов.

Вот, например, C903 Cyber-shot, очень похожий на некоторые фотоаппараты от Sony сдвижной шторкой объектива камеры.


Камера, кстати, неплохая - 5 Мп, с автофокусом, функциями BestPic и Smile Shutter. Полученные снимки можно без стыда смотреть на компьютере, распечатывать или даже показывать гостям на телевизоре (специальный кабель в комплекте). А можно любоваться фото и на 2,4-дюймовом экране трубки с разрешением 320х240 пикселей.


Еще у телефона есть GPS и FM-радио. Модель поступит в продажу во II квартале этого года в цветах: «Черная глазурь», «Техничный белый» и «Гламурный красный».


Другая новинка от SE, как водится, относится к музыкальной серии. W395 Walkman прикольно выглядит и оборудован мощными встроенными стереодинамиками - что обязательно понравится молодежи, любящей громко включать музыку друзьям.


Вполне доступный по цене, W395 снабжен специальными клавишами управления музыкой, картой памяти объемом 1 Гб и FM-приемником. Имеется также bluetooth и 2 Мп камера. Подкачал экран - 176х220 по сегодняшим меркам очень мало (впрочем, может быть телефон будет очень дешев?). W395 Walkman поступит в продажу во II квартале этого года в цветах: «Темно-серый» и «Розовый титан».


Альянс производителей Garmin-Asus анонсировал на прошлой неделе Garmin-Asus Nuvifone M20 – смартфон-навигатор под управлением операционной системы Windows Mobile. Устройство поддерживает три диапазона GSM, технологии Wi-Fi и HSDPA, а также Bluetooth и GPS. Смартфон обладает хорошими (сравнимыми с настольными компьютерами) возможностями для работы в сети Интернет и просмотра документов, поддерживает push email и отличается неплохими мультимедийными характеристиками. Привычная клавиатура у M20 отсутствует, все функции по вводу текста возложены на виртуальную клавиатуру QWERTY.


К моменту выхода в M20 будут прединсталлированы карты с обозначенными ресторанами, магазинами, заправочными станциями и другими нужными "точками" Северной Америки и Западной и Восточной Европы. Также пользователи смогут воспользоваться сервисами для получения информации о трафике, погоде, расписании самолетов, местных событиях и времени начала сеансов в местных кинотеатрах. А встроенное приложение Ciao! не только подскажет, где в данный момент находятся ваши друзья, но и облегчит работу с различными социальными сервисами.


Nuvifone M20 оборудован 2.8-дюймовым сенсорным TFT дисплеем с разрешением VGA, а также 4 или 8 Гб собственной памяти. Разрешение цифровой камеры составляет 3 мп, она также поддерживает функцию геотеггинга. Garmin-Asus обещает озвучить информацию о цене и дате выхода устройства чуть позже – в первом полугодии 2009 года. Пока же известно, что в продажу поступят четыре цветовых варианта смартфона: синий, красный, желтый и черный.


Параллельно с анонсом Nuvifone M20, стали известны и некоторые спецификации оригинальной модели Nuvifone, которая теперь называется G60.

  • Экран: 3.5 дюйма, сенсорный
  • HSDPA 3G
  • Bluetooth
  • Wi-Fi
  • Встроенный акселерометр
  • Предустановленные карты вашего региона (Европы или Северной Америки)
  • 3-мегапиксельная камера с поддержкой геотеггинга
  • Социальный сервис Ciao!, использующий информацию о текущем местонахождении пользователя


Также из анонсов: на прошлой неделе к нам на голову свались куча скучных дешевых "самсунгов". Подробно останавливаться не буду, читайте о них тут и тут.

Софт

Бета-версия Nokia Maps 3.0 вышла еще в начале декабря прошлого года. А на днях Nokia обновила приложение, оставив при этом номер версии без изменения - 3.0 Beta.

Прежде всего, в новой версии расширен и список устройств, поддерживающих Nokia Maps: теперь он включает смартфоны на платформе S60 3rd Edition Feature Pack 1 (в том числе E71, E66, 6110 Navigator, N82, N95 и N95 8GB) и смартфоны на платформе S60 3rd Edition Feature Pack 2 (такие как N96, N79, N78, N85, 6650, 6210 Navigator и 6220 Classic).

Список других обновлений:

  • В начале работы отображается ваше текущее местонахождение. Если же определить его не удалось, то высветится информация о предыдущем местонахождении.
  • Реализована возможность вращения карт – теперь 3D-ландшафты можно рассматривать с различных направлений.
  • Режимы 2D/3D теперь работают со всеми видами карт (географическими, спутниковыми и топографическими).
  • При просмотре в 3D-режиме угол обзора можно изменять, нажимая на кнопки "2" или "8".
  • My Places приобрел опцию “Point me to”, позволяющую сохранять информацию о понравившемся месте и затем отображать нужное направление.
  • Реализована возможность синхронизации между сервисами Nokia Maps и Maps on Ovi.
  • Пункт History в меню перенесен выше.
  • Улучшено меню My Favourites.
  • Исправлены ряд "багов".
  • Улучшено быстродействие и стабильность работы приложения.

Чтобы скачать новую версию Nokia Maps пройдите по этой ссылке.

Кроме того, финны выпустили долгожданное официальное обновление прошивки для тачфона Nokia 5800 Xpress Music - v.20.0.012. Скачать ее можно как с помощью телефона, так и через Nokia Software Updater. В новой версии прошивки предлагается ряд усовершенствований для камеры и галереи изображений (в том числе геотеггинг для фото и видео), улучшена скорость работы приложений, добавлен словарь и исправлен целый ряд "багов", которые удалось "выловить" в предыдущей версии.

Другие улучшения включают в себя:
  • Увеличена скорость работы Java-приложений.
  • Добавлена поддержка геотеггинга для фото и видео.
  • Взлом HelloOx по прежнему работает.
  • Увеличена скорость загрузки Галереи (Gallery).
  • Улучшены опции камеры.
  • Новые иконки для музыки и закачек.
  • Улучшена чувствительность к нажатию.
  • Flash-приложения теперь обзавелись D-pad, так же как и java.
  • Улучшена стабильность профиля Mass Storage.
  • Добавлено 3 новых приложения: app.update, Dictionary и Search.
  • Улучшено воспроизведение низких частот.
  • Возможность редактировать Artist, Album, Genre и т.п. в музыкальном плеере.
  • Flash-видео теперь отображается в увеличенном (Zoom), полноэкранном (Full Screen) и панорманом (Pan) режимах.
  • Более быстрый поворот экрана.
  • Файлы с записью голоса теперь отображаются в папке Звуки (Sounds) в Галерее (Gallery).

Статьи и обзоры на MForum за неделю

На этой неделе разнообразия немного. Во-первых, довольно полезная для новичков статья о самомтостельной прошивке мобильников. Во-вторых, обзор двухсимвого Samsung D780. Модель, конечно, не самая новая, но так как в свое время мы ее обзор упустили, то решили протестировать трубку сейчас. Популярность статьи доказывает, что интерес к этому волне доступному моноблоку все еще очень велик.


Ну и как всегда для любителей деловых новостей - дайджест "Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года".

На этом все. Не забудьте заскочить на MForum через неделю для знакомства с ну очень "новиночными" итогами недели №31. А лучше заходите к нам каждый день. Ведь в итоге все равно не все попадает, а у нас постоянно что-то интересненькое :).

© Ольга Шагалова, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

19.02.2009 21:25 От: Димедрол

Разве 5630 слайдер? А по фотографии и не заметно :)))


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru