Сдаем экзамен на 5 с помощью мобильника!

MForum.ru

Сдаем экзамен на 5 с помощью мобильника!

09.03.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Идея использования радиосвязи для облегчения процесса сдачи экзаменов не нова и даже была увековечена в известном советском фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика - 2». Помните, «Билет № 9, прием. - Что-что вы сказали? - Что? - Какой прием? - Я сказал не прием, а при нем. Билет № 9, а при нем задача»? Радиопередающая аппаратура тех лет была большой и тяжелой. Прошло время, новый век принес новые технологии, а лучшим другом студента и школьника стал мобильный телефон, который превратился в идеального помощника при написании контрольных, сдаче зачетов и экзаменов.


Предупреждение: вся информация, изложенная в статье, приведена исключительно в ознакомительных целях, а при сдаче экзаменов и зачетов призываем опираться исключительно на собственные знания.

Универсальная шпаргалка

107_big

Самый простой способ – в телефон заранее закачиваются ответы на экзаменационные билеты и другая необходимая информация. С учетом возможностей современных телефонов возможных вариантов множество – от загрузки «шпор» в обычном текстовом формате до использования специальных JAVA-программ или аудио-шпаргалок (ответы на вопросы записанные на диктофон или конвертированные в набор mp3-файлов для плеера). Также в телефон могут загружаться книги, сборники задач, конспекты лекций, методички и т.д. Владельцы смартфонов могут загружать нужную информацию в привычных компьютерных форматах (*.doc, *.pdf и других) не теряя время на ее преобразование в формат поддерживаемый телефоном, благодаря использованию встроенного офисного пакета Office Mobile (Windows Mobile) или Quick
Office (Symbian).


Пользоваться текстовыми шпаргалками особенно удобно при помощи программ для чтения электронных книг обладающих функцией автоматической прокрутки текста с настраиваемой скоростью. Функция автоматической прокрутки позволяет сделать использование шпаргалки более незаметным – не понадобиться лишний раз трогать телефон лежащий на столе. Одними из лучших программ для чтения электронных книг считаются Read Maniac (http://www.deep-shadows.com/hax/ReadManiac/index.htm, JAVA), AlReader (http://alreader.kms.ru/, Windows Mobile), QReader (http://www.qreader.com/, Symbian). При использовании аудиошпаргалок незаменима компактная Bluetooth гарнитура или микронаушник. Особенно легко пользоваться гарнитурой или микронаушником девушкам с длинными волосами – в прическе они практически незаметны.



На экзамене в качестве универсальной шпаргалки наиболее удобны аппараты в форм-факторах моноблок и слайдер. Владельцам «книжек» повезло несколько меньше – постоянно раскрытый телефон может привлекать внимание преподавателя, совершенно не нужное в этой ситуации. Кстати, на экзаменах по техническим наукам телефоном можно пользоваться почти легально – вместо калькулятора.


Возможные варианты использования универсальной шпаргалки ограничены лишь вашей фантазией, возможностями телефона и наличием нужной информации. Главным плюсом универсальной шпаргалки является то, что телефон не используется в качестве устройства связи, а значит, на возможность воспользоваться «шпорой» не влияет использование разных средств глушения сотовой связи или детекторов активности сотовых телефонов. При желании телефон можно даже перевести в «автономный» режим – режим с отключенной приемно-передающей частью. Такой режим рядом моделей, в том числе смартфонами Nokia.

Интернет в помощь

Вариант универсальной шпаргалки для ленивого студента – прийти на экзамен, выйти с телефона в сеть и найти там нужный ответ. Подобный способ можно порекомендовать лишь в качестве дополнительного, при ответах на нестандартные вопросы или решении задач. Надеяться на Интернет в качестве основного способа сдачи экзамена не стоит, ибо нет никакой гарантии, что вы сможете быстро найти ответ на нужный вопрос.

29_04_phone

Друг в он-лайне

Как и предыдущий, этот способ основан на использовании Интернет, но для его реализации вам понадобится помощь друга или подруги за пределами экзаменационной аудитории, для связи с которым удобнее всего использовать ICQ. Суть способа заключается в том, что, взяв экзаменационный билет, вы сообщаете своему «сообщнику» номер билета, номера или содержание вопросов, а он присылает вам правильные ответы. Плюс этого способа – очень низкая стоимость, ведь при использовании ICQ с телефона оплачивается лишь стоимость GPRS-трафика. Одними из самых популярных клиентов ICQ для мобильных устройств считаются jimm (http://jimm.org.ru/, JAVA), QIP PDA (http://qip.ru/ru/pages/download_pda_ru/, Windows Mobile, Symbian).

jap_phone

Позвони мне, позвони!

Современный вариант радиошпаргалки продемонстрированной в известном фильме, упомянутом в начале статьи. Для реализации способа понадобится компактная гарнитура, желательно беспроводная, хотя можно использовать и проводную гарнитуру, аккуратно закрепленную в рукаве пиджака или жакета. Идеальный вариант – специальный микронаушник телесного цвета. Стоимость подобных устройств начинается от 2500 рублей. Дальше все просто – заходим в аудиторию, берем билет, слушаем и конспектируем ответ.

st

Основной рекомендацией, основанной на практическом опыте многих студентов, является то, что соединение с «сообщником» лучше установить до входа в аудиторию, так как в этом случае «сообщник» будет в курсе всего, что происходит внутри. Если связь установлена заранее, то не понадобится повторять номер билета или вопросы (их можно прочитать вслух, когда берешь билет, как бы в процессе ознакомления.). Главное, при использовании этого способа не забудьте уменьшить громкость звука разговора, в противном случае вы рискуете сообщить содержание своего билета всей аудитории, включая преподавателя. Также не забудьте заранее договориться об условных сигналах (покашливание, сопение и т.д.) обозначающих «Давай продолжай» и «Помедленнее, я записываю!» которые вы будет подавать в процессе подготовки.

Шпионские штучки

Аппараты форм-фактора моноблок, слайдер, раскладушка и их вариации нам вполне привычны. Натренированный глаз преподавателя вполне может обратить внимание на излишний интерес к этому устройству во время экзамена и принять соответствующие меры, что может негативно сказаться на оценке. Однако есть способ лучше! Сейчас за сравнительно небольшие деньги можно приобрести и более продвинутые устройства, настоящие шпионские штучки, например шариковую ручку со встроенными mp3-плеером или набор, включающий беспроводные микронаушники, усилитель с регулятором громкости и устройство для соединения с телефоном. Кстати, существуют подобные наборы, в которых микронаушник способен работать на расстоянии до 3 км от мобильного телефона, к которому он подключен. Рабочая частота, на которой микронаушник получает информацию от телефона, отличается от частот используемых сотовой связью. Эта особенность позволяет использовать подобные комплекты, в том числе, в аудиториях, где применяются средства глушения устройств сотовой связи.

6273_1120-paragraf-photo-description

PenMP3Picture1

Но вернемся к мобильным телефонам. В странах Азии широкое распространение получили телефоны в форм-факторе часов. Несмотря на игрушечный внешний вид, функционал, предлагаемый подобными трубками для студента на экзамене вполне достаточен - цветной TFT-дисплей (типичное разрешение 128x160 пикселей, ряд моделей оснащен сенсорным дисплеем), GPRS, поддержка карт памяти формата microSD и Bluetooth. Внешний вид телефонов-часов может быть различным. Они могут быть похожи как «продвинутые» часы со спортивным уклоном, так и на модные часы-аксессуар.

full16-01

Примеры моделей «часофонов», которые могут быть приобретены в России - Emo Style (9500 руб), Fashion 2008 (модные часы-аксесуар стоимостью 36000 рублей), G100-2 (часы со строгим дизайном оснащенные встроенной фотокамерой обойдутся в 10500 рублей), A-808 (12000 рублей). В случае, если вы решите покупать «часофон» будьте внимательны – подавляющее большинство этих устройств, доступных в России «серые», а зачастую, даже без поддержки русского языка. Кстати, недавно компания LG представила первый в мире сенсорный телефон-часы LG GD910 с поддержкой сетей GSM,WCDMA и видеотелефонии. По слухам, стоимость этого устройства может составить $1500. В любом случае, далеко не каждый преподаватель заподозрит обычных с виду часах продвинутую шпаргалку.

full38-01

Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем, при нем

Теперь давайте взглянем на использование студентами мобильных шпаргалок с позиции преподавателя. Помните в фильме, упомянутом в начале статьи, справедливость восторжествовала - «Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем, при нем». Как же борются преподаватели с использованием мобильных шпаргалок?

Самый простой – запрет на вход в экзаменационную аудиторию с мобильными телефоном. Конечно, данный способ эффективен против использования методов, связанных со списыванием с экрана телефона (шпаргалки, Интернет, ICQ), но против использования микронаушников или гарнитур он бесполезен, ведь в этом случае телефон мирно лежит в кармане и совершенно не виден.

Более радикальным методом является «глушение» сотовой связи в экзаменационной аудитории с помощью специальной аппаратуры способной блокировать радиосвязь в определенном радиусе. Кстати, применение подобных «спецсредств» связано с рядом юридических нюансов, но, тем не менее, подобным оборудованием обзавелся даже ряд крупных ВУЗов. Например, в  еще в 2005 году в Уральском политехническом университете (где в свое время учился первый президент России Б.Н. Ельцин) аудитории, используемые для приема экзаменов, были оборудованы средствами интеллектуальной блокировки радиосвязи. Стоимость оборудования приобретенного университетом составила 2 млн. рублей, что явно свидетельствует о понимании серьезности проблемы «мобильного» списывания и готовности с ней бороться.

Системы подавления сотовой связи имеют и многие столичные ВУЗы, в том числе один из старейших – МГУ им. М. В. Ломоносова. Несмотря на то, что представители этого ВУЗа хранят тайну о том, где установлены блокираторы радиосигналов и когда было начато их использование, но всячески подчеркивают, что, с их точки зрения, применение глушителей сигнала вполне оправдано. При защите от мобильных шпаргалок особенное внимание уделяется вступительным экзаменам, а типичная позиция руководства ВУЗов заключается в том, что «продвинутому студенту – продвинутый ответ». Подавление сотовой связи нельзя считать чисто российским изобретением – например, «глушителями» оборудованы многие университеты Италии.


Стационарная "глушилка"

Портативная "глушилка"

С другой стороны в ВУЗах, не имеющих аппаратуры для подавления сотовой связи, считают, что их использование не эффективно и дорого – ведь «глушение» влияет лишь на связь телефона с сетью оператора и совершенно не эффективно против аудиошпаргалок и использования «дальнобойных» Bluetooth гарнитур, так как для работы они используют другие частоты. Пример «дальнобойной» гарнитуры от именитого бренда – Jabra M5390. Ее радиус действия составляет до 70 метров. Однако, подавляющее число подобных гарнитур весьма крупных размеров, что ограничивает их применение на экзаменах.


Еще одним эффективным методом борьбы с «мобильным» списыванием является использование «детекторов сотовых телефонов». Данные устройства не вносят каких-либо помех в сети сотовой связи, а просто отслеживают уровень электромагнитного поля, что позволяет с их помощью выявлять любые работающие передатчики. Детектируются и мобильные телефоны, и беспроводные гарнитуры, и беспроводные микронаушники. Кстати, особенно популярны подобные приборы в университетах Новой Зеландии и ряда других стран.

Интересный способ борьбы со «списыванием» изобрели в США. В отличие от большинства других стран, где «битва» между студентами и преподавателями идет с помощью технических средств, в Штатах она основана на социальных технологиях. Руководство учебных заведений всячески поощряет «стукачество» - человек, донесший на ближнего своего, получает от руководства учебного заведения всяческие льготы и поощрения.

Резюме


Многие преподаватели закрывают глаза на использование шпаргалок во время подготовки к ответу, делая вид, что они ничего не замечают. Мне кажется, эта позиция на устном экзамене оправдана – буквально пара-тройка дополнительных вопросов и преподавателю станет ясно кто перед ним – студент, который готовился к экзамену и хотя бы немного разбирается в предмете или ленивец, который даже не открывал тетрадь с конспектом. Мобильная шпаргалка – это хороший способ быть на экзамене увереннее, своеобразная страховка, но она никогда не заменит подготовки. Посему – на мобильник надейтесь, но сами не плошайте. Ни пуха, ни пера!

© Наталья Голованова, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

28.01. [Обзоры]  Nokia 5250: мини-обзор телефона и ситуации на рынке бюджетных тачфонов / MForum.ru

23.11. [Новости компаний]  NFC: В России начались испытания бесконтактных платежей / MForum.ru

08.09. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 31 августа по 6 сентября / MForum.ru

14.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 14 июля 2009 года / MForum.ru

03.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 27 апреля по 30 апреля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru