Обзор сервисов МТС, поставляемых вместе с Nokia N97

MForum.ru

Обзор сервисов МТС, поставляемых вместе с Nokia N97

26.06.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Первым совместным проектом Nokia и МТС в рамках заключенного между компаниями соглашения о стратегическом сотрудничестве по продвижению инновационного абонентского оборудования стало продвижение мультимедийного компьютера N97. Модель оснащена, как следует из официальных релизов, «эксклюзивными сервисами от МТС». А значит, наш прямой долг – подробно разобраться в том, какой именно эксклюзив предлагает нам ведущий сотовый оператор. Результаты позвольте доложить вам в тесте.


Видео интерфейса


Этот видеоролик в формате WMV (4 Мб) >>>

Для начала пройдемся по меню аппарата и посмотрим, какие же МТС-приложения доступны в нем пользователям. Уже при первом взгляде на рабочий стол внимание своим ярко-красным цветом привлекают два виджета – «МТС Бизнес» и «МТС Каталог».

Начнем с первого. На рабочий стол вынесен именно бизнес-виджет с указанием текущих курсов валют доллара и евро и регулярно обновляющимися заголовками актуальных мировых новостей от информационных агенств-партнеров. Итак, уже довольно содержательно, что радует. Если вы кликнете на виджет, то вопреки ожиданию, попадете не в расширенное бизнес-приложение, а в меню МТС-виджетов, установленных на вашем N97.

Управлять этим набором (добавлять, заменять и удалять отдельные виджеты) вы можете с помощью библиотеки виджетов, в котором есть их сортировка по категориям. есть также поиск виджетов по слову и перечень рекомендуемых (критерием попадания в него является, видимо, количество скачиваний). Список категорий: «Авто», «Бизнес», «Блоги», «Видео», «Знакомства», «Игры», «Кино», «Музыка», «Новости», «Общение», «Погода», «Пользовательские», «Промо», «Развлечения», «Разное», «Сервисы МТС», «Сервисы Яндекс». При этом в разных категориях количество виджетов самое разное: в «Авто» их 9, в «Видео» - всего один, а вот зато в «Пользовательских» - аж 453.

Когда вы выбираете тот или иной виджет, рядом с его названием отображается рейтинг, количество скачиваний и ввод своего комментария плюс предложение проголосовать, понравился вам виджет или нет.

Что касается виджетов для сервисов МТС, то их имеется 7, и все они по умолчанию предустановлены в ваш пользовательский виджет-набор. Это услуги «Мой МТС», «МТС Бизнес», «МТС Каталог», «МТС знакомства», «МТС музыка», «МТС игры», «МТС видео», «МТС суперпоиск».

Отметим удобство работы с виджетами: если вы работаете при открытом N97, то благодаря наличию 4-позиционной навигационной кнопки со вписанной клавишей выбора навигацию проводить очень легко. Если вы работаете с сервисами при закрытом аппарате, то помогает графическое управление: на софт-клавиши назначен выбор и доступные операции (свернуть, назад, в начало), а стрелки служат для перемещения. Большой размер графических кнопок делает применение стилуса ненужным, вполне можно работать пальцами. Единственный недостаток – маленький шрифт.

Пройдемся по сервисам последовательно. Услуга «Мой МТС» дает возможность просматиривать информацию о тарифном плане, а также получать оповещения об изменениях в условиях тарифных планов, акциях, новостях компании и т. д.

WAP-приложение «МТС Сити» предназначено для общения, развлечений и закачки контента. Оно уже детально рассматривалось нами в одном из предыдущих обзоров, а потому, чтобы не повторяться, предлагаем вам почитать наш тест WAP-сервиса "МТС-Сити" . Чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться, введя свой номер МТС. В ответ придет SMS-сообщение с WAP-ссылкой, по которой необходимо перейти для активации учетной записи.

Служба «МТС-Каталог» будет рассмотрена ниже, здесь мы останавливаться на ней не будем. Сервис «МТС-Знакомства» говорит сам за себя, тут все из названия понятно (используется мобильный сервис "МТС Знакомства" - http://wap.mtsdating.ru/), равно как и поисковик от МТС. Он, впрочем, ничем особенным не примечателен. А вот на разделах «Музыка», «Игры» и «Видео» стоит остановиться подробнее.

В пункте «Игры» вверху отображаются наиболее популярные (рубрика «хит дня»); ниже дан каталог – ролевые игры, аркады, игры для взрослых, гонки, стратегии, игры по фильмам, игры на логику и стрелялки. Ассортимент достаточно широкий и способен удовлетворить даже требовательных пользователей. При выборе игры (как и песни, и фильма) открывается окно с ценой заказа, который вы потом должны подтвердить отправкой SMS-сообщения. Игры обходятся в 169 рублей с копейками с НДС.

В разделе «Видео» представлены фильмы в формате .3gp; стоимость – порядка 90 рублей с НДС (в ответном SMS приходит ссылка на видео-файл). Разбивка фильмов на категории отсутствует; жанров только два – собственно «Кино» и «Прикольное видео» (например, ролики из КВН). На экране одновременно отображается 12 фильмов; переход к следующей порции осуществляется командой «Еще».

Что касается музыки, то здесь каталог следующий: русские хиты, западный поп, R&B/хип-хоп, рок/альтернатива, а также каталог бесплатной музыки. Вверху экрана отображаются три самые хитовые песни. Переход между экранами происходит с некоторой задержкой, что обусловлено тем, что приложение работает в режиме on-line. Время загрузки зависит от скорости GPRS-соединения.

Итак, с виджетами разобрались, посмотрим теперь, что нам предлагает «МТС Каталог». Этот сервис уже тестировался нами отдельно, а потому в данном обзоре мы сосредоточимся только на отличиях его реализации в N97. Более подробно о приложении вы можете узнать, если прочитаете тест услуги «МТС Каталог», опубликованный на нашем портале.

Первое и самое явное отличие – реализация каталога через виджет, что позволяет одним касанием активировать весь набор нужных в повседневной работе приложений. Однако содержимое каталога, как оказалось, претерпело некоторые изменения. По сравнению с предыдущей версией сервиса, уже тестированной нами, разработчики убрали пункты «Антивирус» и «Менеджер звонков». Взамен добавлено приложение «МТС Сейф», предназначенное для хранения и защиты конфиденциальной информации.

При начале работы с с приложением «МТС Сейф» первое, что необходимо сделать – задать личный пароль для доступа, чтобы без вашего ведома никто не мог копаться в конфиденциальной информации. Вводите пароль и попадаете в меню, в котором отдельные папки предназначены для хранения личной и служебной информации, удаленных данных и шаблонов. Ориентироваться помогут подсказки, по традиции помещенные в пункте «Справка» (меню «Функции»). Приложение полезное: с учетом того, что довольно большой сегмент пользователей N97 составит не только любители «наворотов» и «хай-тека», но и бизнес-аудитория, задача защиты конфиденциальной информации становится тем более актуальной. Да и не только «деловым людям» это нужно.

В остальном «МТС Каталог» не претерпел изменений, и по-прежнему абоненты МТС могут пользоваться входящими в него приложениями. Тарифицируется только GPRS-трафик как при закачке приложений, так и при работе с онлайновыми сервисами. По умолчанию передача данных идет по каналу GPRS-Internet.

Отдельным пунктом главного меню в аппарате Nokia N97 идет папка «МТС», в которой помещены иконки-приложения для каждого пункта «МТС-Каталога». Прикосновением к той или иной иконке вы можете запустить соответствующее приложение, это просто дублирующий способ запуска.

В меню «Приложения» собраны все приложения МТС, предустановленные в аппарате. Однако они не добавляют ничего нового к тому, что нам уже известно. Пункт «Виджет-Каталог» - это на поверку то же самое, что и «МТС-Каталог», при запуске появляется то же самое меню. С пунктом «МТС-Бизнес» мы уже разобрались. Отдельно вынесена иконка для услуги «Мой МТС» - при запуске появляется соответствующее меню. Это в целом удобно: если вам нужно быстро запустить управление тарифным планом или узнать новости компании, а делать это через виджеты необходимости нет, вы можете в одно касание запустить это приложение. Наконец, иконка с логотипом компании и надписью «J-Drive» отсылает вас в мир виджетов, с которым мы тоже уже разобрались.

Что не понравилось в работе сервисов – это ограниченный набор контента в разделах «Музыка» и «Видео». На момент написания данной статьи в них были представлены лишь самые популярные произведения, тогда как интересы пользователей могут быть куда более разнообразными. По заверениям компании, однако, данный недостаток вскоре будет устранен, каталог будет существенно расширен, и новые произведения будут добавляться в него на ежедневной основе. Есть также нарекания по скорости навигации в виджет-пространстве. Задержки при смене страниц связаны с тем, что программа работает в режиме on-line и подгружает необходимые данные по не очень быстрому GPRS-соединению.

Резюме:

Едва ли сервисы МТС, поставляемые вместе с Nokia N97, уж так «эксклюзивны». Все приложения нам уже знакомы. Главное отличие их реализации – доступ к ним посредством виджетов. Другое дело, что это действительно облегчает работу с сервисами. Все они собраны в одном компактном виджет-наборе, и пользователь легко может скачать фильм, игру, узнать новости, изменить тарифный план и познакомиться с кем-нибудь за минимальное время и при минимальном количестве кликов на экране. А сокращение времени на навигацию – это всегда серьезный плюс.


Ссылки по теме:

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru