Тест услуги «МТС Каталог»: лицензионные программы – бесплатно!

MForum.ru

Тест услуги «МТС Каталог»: лицензионные программы – бесплатно!

15.05.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Используемое программное обеспечение должно быть лицензионным. Думаю, что это утверждение можно смело считать аксиомой, не нуждающейся в каких-либо доказательствах.


Причем, лицензионный софт должен быть установлен не только на офисном или домашнем компьютерах, но и на мобильных устройствах, таких как смартфоны или коммуникаторы. Однако, что же делать, если денег нет, а счастья, в смысле лицензионного программного обеспечения, хочется? Возможных вариантов два, либо найти бесплатные аналоги необходимых программ, либо воспользоваться услугой «МТС Каталог», тестированию которой посвящена эта статья.

Что же такое «МТС Каталог»? Это новая услуга от компании МТС, благодаря которой абоненты компании могут загрузить, установить и использовать определенный набор программного обеспечения. Предлагаемый МТС набор программ достаточно универсален и подойдет большинству пользователей. Дополнительно абонент получает единый интерфейс управления загрузкой, установкой и удалением данных программ с функцией отслеживания новых версий продуктов, включенных в «Каталог».

Воспользоваться услугой «МТС Каталог» могут владельцы как устройств на базе Windows Mobile и Symbian S60. Подключить услугу можно с помощью USSD-команды *111*36#. В ответ абонент получит sms-сообщение со ссылкой на клиентское приложение, которое необходимо установить в телефоне для начала использования услуги «МТС Каталог». Кстати, желающие могут загрузить клиентское приложение «МТС Каталог» просто перейдя в браузере мобильного устройства по ссылке. Обратите внимание, услуга «МТС Каталог» предоставляется совершенно бесплатно, а оплачивается лишь объем GPRS-трафика, потраченный на загрузку/обновление самого клиентского приложения, услуги или программ входящих в каталог. 

Screenshot0460  Screenshot0461

Screenshot0463  Screenshot0464

При загрузке клиентского приложения модель вашего устройства будет определена автоматически, также присутствует возможность самостоятельно указать используемый аппарат. «Вес» приложения «МТС Каталог» умеренный, в частности, версия для смартфона Nokia 5320 Xpress Music, который использовался при тестировании услуги, имеет объем всего 456 кб. 

Screenshot0465  Screenshot0466

Установка клиентского приложения «МТС Каталог» осуществляется стандартно, а при первом запуске будет сформировано и отправлено бесплатное sms-сообщение необходимое для регистрации приложения на сервере МТС. В качестве дополнительного бонуса абонент получает две симпатичные темы оформления рабочего стола смартфона выполненные в «корпоративном» цвете МТС. 

Screenshot0467  Screenshot0468

Screenshot0471  Screenshot0472

Screenshot0473

Основное меню клиентского приложения «МТС Каталог» представляет собой список входящих в каталог программ, а доступ к функциям приложения осуществляется через меню «Функции», вызываемое левой софт-клавишей. Для установки программы или получения информации о ней можно просто щелкнуть по соответствующей строке списка основного меню приложения. Если выбранное приложение уже установлено – по щелчку будет осуществлен его запуск. Также доступ ко всем программам каталога может быть осуществлен через пункт меню МТС, который появляется в основном меню телефона. 

Screenshot0493  Screenshot0476

Screenshot0477  Screenshot0513

Screenshot0550

Установка, обновление и удаление всех приложений входящих в «МТС Каталог» осуществляется единообразно – в главном меню каталога выбирают нужное приложение, затем нажимают левую софт-клавишу и в выведенном на экран устройства контекстном меню выбирают необходимое действие. При установке или обновлении приложений будет произведено обращение к Интернет, откуда будет загружено необходимое программное обеспечение.

Установленные приложения каталога помечаются точкой, расположенной справа от названия программы. Для приложений, входящих в «Каталог», придерживается функция группового удаления, для чего в меню «Функции» выбирают пункт «Удалить все установленные».  Также «Каталог» обладает функцией автоматического обновления вызываемой через пункт «Обновить каталог ПО» меню «Функции».

Как было упомянуто выше, «МТС Каталог» содержит достаточно универсальный набор программного обеспечения, включающий в себя:

  • Картографическую программу «Яндекс-Карты»;
  • Антивирусную программу от лаборатории Касперского;
  • Приложение для доступа к услуге «Мобильная почта»;
  • Словарь, со словарными базами для английского, испанского, итальянского, немецкого, португальского и французского языков;
  • Погодный информер;
  • Конвертер величин и валют;
  • Программу для чтения новостных RSS-лент.

Screenshot0480  Screenshot0481

Screenshot0482  Screenshot0483

Screenshot0484  Screenshot0485

Screenshot0486

В «МТС Каталог» входят как известные приложения, знакомые большинству владельцев смартфонов и коммуникаторов, например, «Яндекс Карты», так приложения специально созданные для компании МТС, в частности специальная версия антивируса Касперского, активация которой осуществляется через WAP-точку доступа компании МТС. Дополнительно для работы всех функций антивируса необходимо разрешить его автоматический запуск. Пользовательский интерфейс антивируса стандартен и состоит из 5 вкладок – «Проверка», «Карантин», «Обновления», «Анти-спам» и «Информация». Каждая из вкладок содержит пункт «Справка», позволяющий получить основную информацию об использовании приложения.

Screenshot0491  Screenshot0492

Screenshot0494  Screenshot0495

Screenshot0496  Screenshot0497

Screenshot0498  Screenshot0499

Screenshot0500  Screenshot0501

Screenshot0502

Приложение для доступа к услуге «Мобильная почта» представляет собой утилиту, позволяющую управлять данной услугой и получить основную информацию о ее использовании. «Мобильная почта» может работать в двух режимах – sms и wap. В первом случае письма будут приходить в виде sms-сообщений с текстом письма, а во втором – абонент будет получать sms-сообщения с WAP-ссылкой на содержимое письма. Обратите внимание – при выборе WAP-режима израсходованный объем WAP-трафика оплачивается дополнительно. Настройка подключенных к услуге почтовых ящиков осуществляется либо через мобильный интерфейс услуги, либо через «Личный кабинет» на сайте компании МТС, пароль на доступ к которому абонент получит при подключении услуги. 

Screenshot0505  Screenshot0506

Screenshot0507

Словари, входящие в «МТС Каталог», являются он-лайновыми, соответственно для их работы необходимо подключение к Интернет. Причем, для работы словаря используется точка доступа GPRS-WAP (wap.mts.ru). Если точка доступа WAP не настроена или настроена некорректно, программа выдаст ошибку. Дальнейшая работа со словарями стандартна – выбирают направление перевода и вводят слово, которое необходимо перевести. Многим пользователям смартфонов пользовательский интерфейс Словаря покажется знакомым, что не удивительно ведь  в Словаре «МТС Каталога» используется словарная оболочка популярной программы SlovoEd Express.

Screenshot0508  Screenshot0509

Screenshot0510

Screenshot0511

Screenshot0512


Screenshot0514

Screenshot0515

Screenshot0516

Погодный информер «МТС Каталога» позволяет абонентам просмотреть прогноз погоды от Фобос (Гисметео) на ближайшие 5 дней. Во многом пользовательский интерфейс данного погодного информера повторяет формат отображения погоды на сайте http://gismeteo.ru/ - каждые сутки разделены на утро, день, вечер и ночь, при этом для каждого времени суток отображается температура, атмосферные явления (ясно, облачность, осадки), направление ветра и сила ветра, атмосферное давление и важность. При желании можно просмотреть график изменения температуры, причем, отдельно доступны дневной и ночной графики. Управление функциями программы и ее настройка осуществляется через меню «Функции», вызываемое левой софт-клавишей. Дополнительно, можно отметить наличие возможности отправки прогноза погоды по электронной почте и экранную заставку, отображающую прогноз погоды в экране устройства в режиме ожидания. 

Screenshot0519  Screenshot0520

Screenshot0521  Screenshot0522

Screenshot0523  Screenshot0524

Screenshot0525

Конвертор величин и валют (он же Handy Converter) представляет собой универсальное средство, которое можно использовать как для финансовых расчетов, так и для пересчета из одной системы измерения в другую для размеров одежды, длин, масс, площадей, объемов, скоростей и температур. Финансовые функции конвертора заключаются в возможностях пересчета сумм в разных валютах, расчете результата обмена валют с учетом комиссии и отображения текущих курсов ведущих валют, причем в качестве базовой (валюта, относительно которой отображаются курсы остальных валют) можно выбрать любую необходимую валюту из списка доступных. Информация о текущих валютных курсах загружается из Интернет в автоматическом режиме, при этом пользователю доступна настройка источника финансовой информации (Банк Канады, Центральный Европейский Банк, Российский Центробанк). При смене источника данных, соответственно, изменяется и список доступных валют. В частности, при выборе Российского Центробанка, становятся доступны украинская гривна, казахское тенге и другие валюты стран СНГ. 

Screenshot0527  Screenshot0528

Screenshot0540  Screenshot0529

Screenshot0530  Screenshot0531

Screenshot0533  Screenshot0534

Screenshot0535  Screenshot0536

Screenshot0537  Screenshot0538

Screenshot0539

Программа чтения RSS-лент входящая в «МТС Каталог» представляет собой специальную версию известной программы Handy RSS, адаптированную для МТС. Настройка программы и управление ей осуществляется через меню «Функции», вызываемое левой софт-клавишей. Настройку списка RSS-каналов выполняют через пункты «Каналы» и «Новый канал» данного меню. Пользовательский интерфейс и возможности данной программы вполне стандартны и в дополнительных пояснениях не нуждаются. 

Screenshot0543  Screenshot0545

Screenshot0546  Screenshot0547

Screenshot0548  Screenshot0549

Резюме 

По моему мнению, содержимое «МТС Каталога» - это тот универсальный набор программ, который подойдет большинству пользователей. Он должен присутствовать на любом смартфоне или коммуникаторе. Конечно, у каждого из нас есть собственные предпочтения при выборе программного обеспечения, но для всех пользователей однозначный плюс «МТС Каталога» - это возможность бесплатно использовать коммерческие версии таких известных программных продуктов как антивирус Касперского, погодный информер от Gismeteo, словарь СловоЕД Экспресс или Handy Converter. Кстати, только на перечисленных программах можно сэкономить более 2000 рублей, что в наше кризисное время весьма актуально. Если к перечисленным плюсам добавить еще и удобную оболочку для загрузки, установки и обновления программного обеспечения, то получится просто шикарный продукт, который достоин внимания всех абонентов компании МТС, использующих «умные» телефоны.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

18.09. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 18 сентября 2014 года / MForum.ru

30.07. [ПО]  Обзор приложения «Shturmann для МТС» - добротный пакет навигации! / MForum.ru

09.11. [Обзоры]  Обзор МТС 955: смартфон, с которым не хочется расставаться / MForum.ru

28.10. [ПО]  Samsung Bada: Экскурсия по Samsung Apps / MForum.ru

24.08. [ПО]  Софтовый микс #10: Сканер QR-кодов, менеджер изображений, телепрограмма и другие полезные приложения / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

18.05.2009 17:20 От: OMSK

я под столом! денег нет, а лицензии хочется?! да вы хоть в курсе, сколько по расценкам МТС денег заплатите за закачку всего этого из сети!!!

это форменное надувательство, даже весь софт у них тут подобран заточенный на ИНЕТ! чтобы вы деньги тратили!

словарь через вап - ага, ага...

дешевле весь этот софт на самом деле купить, скажу я вам...

19.05.2009 00:23 От: alex299

да не так уж и много. словарь мне пофиг, какой-то стоит, а вот антивирусник и прогноз погоды пользую, причем основная симка у меня совсем не мтс :) хотя с словарем да - форменная разводка.


Новое сообщение:
Complete in 35 ms, lookup=0 ms, find=35 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru