Итоги недели: Все самое интересное с 21 по 27 марта 2011 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 21 по 27 марта 2011 года

28.03.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Прошедшая неделя прошла под знаком обновления программного обеспечения – вышел долгожданный апдейт для Windows Phone 7, а также новые версии мобильных Opera и Firefox. Но мобильная индустрия жила не только этим.


Событие недели

Помните историю с «роумингом на миллион»? Подробно о ней мы рассказывали в этом выпуске «Итогов», поэтому напомню лишь краткое содержание. Некая семейная пара из Владимирской области отправилась в свадебное путешествие на остров Крит, прихватив с собой нетбук, 3G-модем и SIM-карту от «Мегафона». Уже прибыв на курорт они не нашли ничего лучше, чем проверить, а как будет работать 3G модем за тысячи километров от дома. И он заработал! Видимо воодушевленные этим фактом молодожены решили скачать несколько серий «Интернов». Финал истории оказался предсказуем – мобильный оператор выставил им счет, превышающий 1 млн. рублей. Но, к счастью наших героев, суд признал, что ответчики не должны оплачивать этот счет.

Разговоров об этой истории было множество – от рассуждений о дороговизне роумига до предложений о введении законодательного ограничения «кредита доверия» суммой в районе 3000 рублей. Но первый действительно правильный шаг сделала компания МТС, которая ввела онлайн-тарификацию мобильного интернет-доступа в международном роуминге во всех странах, где МТС предоставляет услуги передачи данных. При достижении нулевого порога (или индивидуального кредитного порога) у абонентов с авансовой системой расчетов предоставление услуг будет приостановлено. Пользователи МТС с кредитным методом оплаты смогут в режиме реального времени уточнить свои текущие расходы, при этом, как и ранее, будут пользоваться связью в роуминге без ограничений, оплачивая счет после оказания услуг. Для введения онлайн-тарификации МТС понадобилось обновить свою систему биллинга. Решение логичное, правильное и очень своевременное. Будем надеяться, что и другие операторы последуют примеру этого оператора. Браво, МТС!


Слухи и анонсы

Отметилась компания МТС и пополнением линейки бредированных телефонов, расширившейся за счет двух новых «бюджетников» – Basic 140  и МТС 252. Первый из этих аппаратов в комплекте с тарифным планом  «Много звонков на все сети» обойдется в 650 рублей. Также покупателю полагается бонус в виде пакет из 90 бесплатных бонусных минут на звонки абонентам МТС домашнего региона и 20 минут для звонков в международном роуминге в СНГ. Технически Basic 140 представляет собой обычную «звонилку» с 1,45 дюймовым дисплеем разрешением 128x128 точек, FM-радио, фонариком, а также будильником, простым органайзером и парой встроенных игр. Привязка к оператору у Basic 140 отсутствует.


Вторая новинка, МТС 252, функционально практически идентична Basic 140 – в ее активе присутствуют 1,4 дюймовый дисплей разрешением 128х128, фонарик, а также «джентльменский» набор функций включающий будильник, калькулятор и конвертор валют. Разработчик устройства – Alcatel, при этом аппарат был создан в партнерстве с мобильным оператором Vodafone.


Однако перейдем к более функциональным устройствам. Если верить неофициальной информации, то компания Samsung готовит к выходу миниатюрный вариант Galaxy S II – его изображения и спецификации были замечены в линейке весна-лето британского мобильного оператора 3. Программной основой нового смартфона станет Android 2.3, а его «железо» будет включать в себя 3.7-дюймовый дисплей, процессор с частотой 1.4 ГГц, поддержку стандарта 21Mbps HSPA+, фронтальную камеру, тыловую 5 Мп камеру с автофокусом и вспышкой, а также модули Wi-Fi и GPS.


В начале недели появились первые фото и спецификации планшета Samsung Galaxy Tab 8.9, а уже в рамках CTIA Wireless 2011 состоялся анонс устройства. Также на CTIA 2011 компания Samsung привезла Galaxy Tab 10.1, который был анонсирован на MWC-2011, однако финальная версия Galaxy Tab 10.1 стала немного тоньше – 8,6 мм (Galaxy Tab 8.9 обладает такой же толщиной). Совпадают и другие спецификации, включающие в себя 1 ГГц двухядерный процессор, 3 Мп камеру на задней панели и 2 Мп на передней, WiFi 802.11 a/b/g/n и слот для карт памяти объемом до 32 Гб. Программная основа - Android 3.0 Honeycomb дополненный интерфейсом TouchWiz UX. Galaxy Tab 8.9 и Galaxy Tab 10.1 выходят в продажу в июне этого года. Стоимость - $499 за 16 Гб версию, $599 за 32 Гб. Речь про модели только с WiFi, цены 3G-версий пока держатся в секрете.


Немного раньше, 19 апреля этого года, за те же $499 можно будет обзавестись 16 Гб Wi-Fi версией планшета BlackBerry PlayBook, оборудованного 7-дюймовым сенсорным дисплеем разрешением 1024 x 600 пикселей, 3 Мп фронтальной камерой, 5 Мп камерой на задней панели,  1 ГГц двухъядерным процессором, 1 ГБ оперативной памяти, Wi-Fi, GPS и новой операционной системой на базе QNX Neutrino. Кстати, BlackBerry PlayBook будут продаваться и в России, но его появление ожидается несколько позже.


А вот следующие две новинки в нашей стране вряд ли когда-либо появятся, так как они предназначены для американского мобильного оператора Sprint. Во-первых, этим летом абоненты Sprint получат планшет HTC EVO View 4G простроенный на базе 1,5 ГГц процессора Snapdragon. Подробно с характеристиками устройства можно ознакомится в нашей новости, отмечу лишь, что одной из «фишек» EVO View 4G является поддержка технологии HTC Scribe, нового метода взаимодействия пользователя с планшетом, позволяющий одновременно делать заметки цифровой ручкой и записывать аудиоконференции


Во-вторых, портфолио Sprint пополнится смартфоном HTC EVO 3D, который для Sprint станет первым устройством оснащенным 3D-дисплеем (4,3 дюйма, 960 x 540 точек). Аппаратная платформа устройства включает в себя 1,2 ГГц двухядерный процессор, 1 Гб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти, 1,3 Мп фронтальную и 5 Мп основную камеры (с записью 3D-видео 720p), поддержку HDMI, DLNA, Wi-Fi, GPS, слот microSD и другие стандартные для подобных устройств функции.


Также HTC подтвердила существование смартфона HD7S на платформе Windows Phone, предназначенного для мобильного оператора AT&T. HD7S – это ребрендинг модели HD7 с 4.3-дюймовым экраном высокого разрешения, одноядерным процессором с частотой 1 ГГц, 5-мп камерой с функцией записи видео в формате 720P HD, звуком Dolby Mobile и поддержкой технологии HSDPA 7.2 Mbps. HD7S появится в продаже у AT&T в ближайшие недели.


Любители вещей класса «люкс» сможет порадовать новинка от Mobiado, над которой компания работает в сотрудничестве с британским производителем спортивных автомобилей Aston Martin. Каких-либо технических подробностей пока не сообщается, но начало продаж запланировано уже на май этого года. Также Mobiado продемонстрировала концепт CPT002 оснащенный прозрачным сенсорным дисплеем, защищенным сапфировым стеклом. Конечно, о начале производства новинки речи пока не идет, но выглядит красиво.


Также на прошедшей неделе был анонсирован довольно интересный аксессуар под названием SuperTooth HD, представляющий собой мощный Bluetooth-динамик со встроенной поддержкой социальных сетей Facebook и Twitter. SuperTooth HD также способен обновлять ваш текущий статус в Facebook и отправлять надиктованные голосом сообщения в Твиттер. Аксессуар выходит на прилавки в апреле по цене $129.


Не менее интересный аксессуар анонсировала компания LG, представившая беспроводную панель WCP-700 предназначенную для зарядки мобильных устройств. Как и другие подобные устройства, WCP-700 эффективно работает только тогда, когда мобильное устройство помещено точно в центре, допустимые отклонения составляют всего 7 мм. При этом когда пользователь правильно разместит свой мобильный телефон на зарядной панели, прозвучит звуковой сигнал, а телефон завибрирует. Кроме того, присутствуют светодиодные индикаторы статуса: синий цвет обозначает, что аксессуар включен, оранжевый – готов к зарядке, мерцающий зеленый – мобильное устройство заряжается, зеленый – телефон полностью заряжен. Размеры WCP-700 составляют 160х90х9.9 мм, а вес – 124.5 грамма. К сожалению, информация о дате начала продаж и совместимых телефонах пока отсутствует.



Программное обеспечение

Насыщенной неделя выдалась и в «софтверном» плане – обновления получили мобильные браузеры Opera и Firefox. Причем Opera Software обновила как Mini, так и Mobile версии браузера, которые прибавили единичку к номеру версии – Mini до 6.0, а Mobile – до 11. Основные нововведения включают в себя адаптацию к использованию на планшетных компьютерах, более плавную прокрутку и масштабирование, поддержку pinch-to-zoom для всех платформ, где это возможно технически, а также возможность поделиться интересным контентом в социальных сетях Twitter, Facebook, ВКонтакте или My Opera, для чего в браузере присутствует специальная кнопка. Opera Mini 6 доступна для платформ J2ME, Android, BlackBerry и Symbian/S60, а Opera Mobile 11 – для Android, Symbian, Windows 7 (лабораторный релиз), MeeGo (лабораторный релиз), Maemo (лабораторный релиз) .


Список устройств совместимых с Firefox 4 Mobile более ограничен – он доступен только для Android и Maemo. Функциональность Firefox 4 Mobile вполне соответствует понятию «современный мобильный браузер», при этом он поддерживает синхронизацию истории, закладки, панели и пароли между компьютером с настольной версией Firefox и мобильным устройством.


Еще одной важной новостью прошедшей недели стал выход первого обновления для Windows Phone 7. Обновление получило имя NoDo и, помимо исправления найденных ошибок, оно добавляет ряд новых функций, в том числе copy and paste.


Приятные новости есть и для владельцев Xperia X10 – в официальном блоге производителя появилась информация, что в конце второго – начале третьего квартала этого года для Xperia X10 станет доступна Android Gingerbread. Более подробно о нововведениях и ограничениях этого апдейта можно узнать из нашей новости.


В завершении «программного» раздела информация, касающаяся компании Amazon которая 22 марта запустила собственный магазин приложений для ОС  Android. Причем, в отличие от Android Marketplace, куда принимаются практически любые приложения, обозреватели Amazon Android app store будут тщательно отбирать, какие приложения размещать у себя в магазине. Пользоваться Amazon Android app store можно будет как через web-интерфейс, так и с помощью специальной программы, а платежи будут осуществляться через платежную систему Amazon.    



iPhone

«Яблочный» раздел мы начнем с новости из разряда «Ты не поверишь» - сержант ВВС США Уокер уронил свой iPhone4 с высоты 1 км, из самолета, летящего с скоростью 150 миль в час. Однако телефон выжил, а благодаря приложению Find My iPhone владелец смог найти его. Причем, аппарат не только остался исправен, но даже не получил сколь-либо серьезных повреждений. Правда, стоит отметить, что на смартфон был надет защитный чехол Griffin, полностью соответствующий военным стандартам, но все же не имеющий специальной аэродинамической защиты.


В продолжение «защитной» темы необычный аксессуар для iPad 2, представляющий собой «плед», выполненный из красного дерева. Как и оригинальный Smart Cover, новый «плед» хорошо сворачивается в рулон, так что его можно использовать и в качестве подставки для планшета. Аксессуар уже можно приобрести за ?50.


Более необычный аксессуар, получивший имя Rabito, был представлен в Южной Корее. Непрактично, но оригинально. Кстати, продавать Rabito планируют не только в Корее, но и по всему миру.


Игры, в которых управление реализовано с помощью сенсорного дисплея или жестов вполне привычны, но создатели Pah! пошли дальше – в этой игре управление маленьким космическим кораблем осуществляется с помощью голоса.


Немного большую практическую полезность может представлять программа «Last Night Never Happened» способная удалить всю вашу активность в социальных сетях Facebook и Twitter  за определенный период. Особенно полезной эта программа может оказаться для любителей пользоваться соцсетями в «особом» состоянии, после злоупотребления чем-то вредным ;).


А закончим разговор о «яблоках» видеороликом, в котором двухлетний малыш довольно уверенно обращается с iPad, запускает приложения и рисует на нем.



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Эволюция или революция? Именно этим вопросом мы задались сравнивая iPad с iPad 2 и пришли к выводу, что это скорее реформа. Почему? Читайте статью и сами все узнаете. Зато в обзоре женского телефона-пудренницы Alcatel OT-808 мы столь глобальным вопросом не задавались, а просто тщательно «разложили сей девайс по полочкам».  А еще мы подготовили «личный опыт» с рассказом об HTC Touch Diamond, обзор российского рынка Dual-SIM телефонов и обзор программы Яндекс.Маркет для iPhone.

Вот такой интересной и насыщенной была прошедшая неделя. И надеюсь, следующая неделя, о которой мы обязательно расскажем в очередном выпуске «Итогов», будет не хуже. Успехов! И до встречи через неделю!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru