Первое знакомство с Sony Ericsson Xperia mini и Xperia mini pro

MForum.ru

Первое знакомство с Sony Ericsson Xperia mini и Xperia mini pro

17.05.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Недавно компания Sony Ericsson представила два новых Android-смартфона, являющихся преемниками популярных "компактов" X10 mini и X10 mini pro. Вслед за выходом флагманских моделей Xperia arc и Xperia PLAY, анонс бюджетных моделей, продолжающих линейку «миников» 2010 года, был ожидаемым от компании шагом. Новинки, получившие названия Xperia mini и Xperia mini pro, появятся на рынке в третьем квартале 2011 года по довольно «аппетитной» цене. Предлагаем ознакомиться с ними поближе в нашем предварительном обзоре.


Xperia Mini и Mini Pro

Обе модели являются прямыми «наследниками» моделей 2010 года, продолжая линейку миниатюрных и доступных по цене смартфонов на базе Android.

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Сравнение Xperia mini с XPERIA X8 (тут и далее)

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Внешне новинки мало чем отличаются от своих предшественников, по крайней мере - на первый взгляд. Оба устройства получили 3-дюймовый емкостной экран (по сравнению с 2,55-дюймовым экраном X10 mini и X10 mini pro), но практически не изменились в плане габаритов. Xperia mini стал толще своего предшественника на 2 мм и выше на 5 мм, сохранив ту же ширину в 16 мм, а Xperia mini pro прибавил по сравнению с X10 mini pro одному миллиметру в ширине и толщине, и стал выше на 2 мм. По сути, размеры остались прежними, а за счет максимальной экономии пространства разработчикам удалось оснастить новинки как более современным "железом", так и большими размерами экрана.

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Сравнение с SE Xperia arc

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Xperia mini pro (здесь и выше)

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Xperia mini (здесь и выше)

Одним из важных и наиболее броских нововведений является переход от механических клавиш к сенсорным. Из трех традиционных клавиш под экраном смартфона механической осталась только одна - «Home», а клавиши «Настройки» и «Назад» стали сенсорными. Возможно, искушенные пользователи Android-смартфонов сочтут данные изменения чрезчур инновационными, однако к навигации по новым «миникам» привыкаешь буквально с первых минут, а за счет большой области фиксации нажатия на них можно с уверенностью сказать, что данное новшество пошло явно на пользу общей эргономике. Обе модели являются одними из самых компактных Android-смартфонов на рынке, при том, что миниатюрные размеры вополщены отнюдь не за счет потери функциональности. Здесь же стоит подчеркнуть, что обе модели получили батареи увеличенной емкостью в 1200 мАч (по сравнению с 950 мАч у предшествующих аппаратов), однако, о точных сроках работы смартфонов говорить пока рано - дождемся финального релиза.

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Новинки имеют по 2 разъема: microUSB и 3,5 аудиоразъем, а их расположение на корпусе отличается. Так, в Xperia mini pro оба разъема находятся на верхнем торце, а в Xperia mini - на нижнем, что довольно необычно. Обратная сторона у новинок выполнена из soft-touch пластика, приятного на ощупь и защищающего корпус от повреждений и царапин.

SE

SE

Дисплей

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

К реализации экрана в новых «малышах» разработчики подошли со всей серьезностью. И дело не только в том, что диагональ их стала на две десятые дюйма больше, чем у предшествующих моделей, но и в особенностях. 3-дюймовый экран новинок выполнен с применением технологии Sony BRAVIA Mobile Engine, которая обеспечивает более качественную и насыщенную картинку, особенно во время работы с фото, видео и играми. Во-вторых, дисплеи Xperia mini и Xperia mini pro  получили дополнительную защиту от царапин за счет минерализованного покрытия дисплея, чего не было у предыдущих «миников». Наконец, обе новинки поддерживают технологию Multitouch, что обеспечивает более комфортную работу со многими приложениями и виджетами. Здесь же стоит сказать и о важном отличии Xperia mini pro от своего собрата - его дисплей выполнен по технологии no air gap, устраняющей воздушную прослойку между дисплеем и матрицей. Аналогичная технология сегодня применяется, например, во флагманском смартфоне компании - Xperia arc. Благодаря этому экран Xperia mini pro более уверенно ведет себя на солнце и обеспечивает более насыщенную цветопередачу. А модель Xperia mini за счет 3-дюймового экрана получила виртуальную QWERTY-клавиатуру, которой не было в X10 mini. Разрешение экранов у новинок составляет 480x320 пикселей.

Аппаратная часть

В этом плане обе новинки вызывают особое уважение. В отличие от своих предшественников, серьезно уступающих по своим возможностям «продвинутым» Android-смартфонам 2010 года, Xperia mini и Xperia mini pro базируются на «серьезном» процессоре Qualcomm Snapdragon MSM8255 с тактовой частотой 1 Ггц, - точно таким же, какой сейчас используется в топовых моделях моделях Xperia arc и Xperia PLAY. Благодаря этому телефоны обладают превосходной производительностью и ничуть не уступают более дорогим смартфонам, предствленным сегодня на рынке. Стоит ли говорить о том, что ни один другой производитель не предложил смартфона с аналогичным по производительности процессором в данном ценовом сегменте. 

Программная часть

Обе модели базируются на наиболее современной ОС Android 2.3 и предлагают интерфейс «четырех углов», аналогичный тому, что мы видели в предшествующих моделях, но с существенными новововведениями. Одним из них является возможность помещать в каждый угол не один, а несколько иконок (по принципу «папки») приложений. Кроме того, на рабочие столы (всего теперь их 5) можно помещать не один виджет, как ранее, а несколько. Появилась возможность добалять иконки на рабочий стол, чего не было ранее. Одним словом, меню стало более удобным и функционально близким к другим современным моделям компании. Так, например, иконки меню можно сортировать в алфавитном порядке, по частоте использования или же в произвольной последовательности, заданной пользователем. А благодаря технологии Multitouch можно просмотреть содержимое всех рабочих сталов и мгновенно перейти к любому из них. Из интересных нововеедений стоит отметить наличие сменных тем оформления меню, чего не было ни у одного Android-смартфона Sony Ericsson ранее.

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Еще одним интересным нововведением является функция Facebook Inside Xperia, которая позволяет пользователю поделиться информацией о контенте смартфона с друзьями в социальной сети Facebook. К такому контенту относятся: музыкальные треки в медиаплеере, фотографии, заметки в календаре, уведомления, данные из адресной книги и т.д. Одним словом, сервис интересный и многообещающий. Кстати, он будет реализован в новых прошивках и для других смартфонов компании.

Память

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Объем доступной памяти у моделей составляет до 320 Мб, а оперативная память - 512 Мб. Учитывая особенности ОС Android 2.3, приложения можно устанавливать и на карту памяти microSD. 2-гигабайтная карта идет в комплекте к обеим новинкам, а максимально допустимый объем составляет 32 Гб.

Клавиатура

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Основным и наиболее значимым отличием, идейно отличающим Xperia mini pro от своего собрата, является наличие выдвижной QWERTY-клавиатуры. О ней остались исключительно положительные впечатления. Во-первых, кнопки по сравнению с X10 mini pro стали куда более приятными на ощупь, но с четкой фиксацией нажатий. При этом клавиши довольно крупные, хорошо разнесенные друг от друга, что делает работу с текстом комфортной. Механизм слайдера имеет мощный автодоводчик. Из еще более приятных новшеств стоит отметить наличие специальной клавиши для переключения языка, чего так не хватало в X10 mini pro. Клавиатура Xperia mini pro имеет бледно-молочную подсветку клавиш, все символы на клавиатуре прекрасно видны даже в полной темноте. Благодаря наличию клавиатуры выбор между Xperia mini и Xperia mini pro очевиден: если вы много пишете и общаетесь в социальных сетях - определенно стоит выбрать второй вариант. Тем более, что разница в цене составит примерно 1-1,5 тысячи рублей.

Камера

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Xperia mini и Xperia mini pro обладают идентичными камерами с 5-мегапиксельной матрицей, автофокусировкой и возможностью записи видео в формате HD. Последнее делает эти модели еще более уникальными, так как найти Android-смартфон в пределах 10-12 тысяч рублей с возможностью видеосъемки 720p сейчас просто не представляется возможным. Еще одним существенным отличием Xperia mini pro является наличие в нем фронтальной VGA-камеры для видеозвонков, которой, увы, нет в Xperia mini. Камеры обеих новинок поддерживают фиксацию снимка касанием по экрану, а также предлагают функции: геотеггинга, распознавания лиц, стабилизации изображения во время видеозаписи, распознавания улыбки, фокусировки касанием и 8-кратным цифровым зумом. Имеется у новинок и LED-вспышка. О качестве снимков и видео говорить пока рано - с нетерпением ждем финальных образцов для подробного теста.

Музыкальные возможности

По качеству звучания внешних динамиков наши "миники" определенно можно номинировать на звание самых громких Android-смартфонов. И дело здесь не только в качественно выполненных динамиках, но и в софтовой составляющей. Функция xLOUD, впервые примененная компанией Sony Ericsson в данных новинках, является разработкой компанией Sony, представляющей своего рода программный усилитель звучания внешнего динамика. Данная опция включается в меню «звук» в настройках смартфона и может быть использована в определенных ситуациях. При этом стоит помнить, что ее постоянное использование способствует более интенсивному расходу батареи. По умолчанию в новинках используется стандартный медиаплеер Android, а «изюминку» ему добавляют фирменные функции Sony Ericsson: сервис TrackID, позволяющий распознать проигрыаемую композицию, клавиша Infinity, благодаря которой можно найти любую релевантную информацию об исполнителе (будь то ролик на YouTube или информация из Wikipedia), а также вышеупомянутый сервис Facebook Inside Xperia.

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Sony Ericsson X10 mini и X10 mini pro

Резюме

Суммируя все вышеописанное в нашем предварительном обзоре, можно со своей ответственностью сказать - Sony Ericsson предложит в ближайшее время рынку два уникальных продукта в сегменте бюджетных решений. Новинки получились интересными, продуманными и предлагающими прекрасный функционал за свою стоимость. Ориентировочная цена на Xperia mini составит 11-12 тысяч рублей, а на Xperia mini pro - около 13 тысяч рублей. За эти деньги пользователь может рассчитывать на современный смартфон, ничуть не уступающий функционально многим более дорогостоящим решениям на рынке. В продажу оба смартфона поступят в третьем квартале 2011 года.

SE

© Дмитрий Лавров, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

08.10. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 сентября по 6 октября 2013 года / MForum.ru

17.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 апреля 2012 года / MForum.ru

09.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное со 2 по 8 апреля 2012 года / MForum.ru

11.03. [Новинки]  MWC2012: Чем нас порадовал конгресс MWC2012 в Барселоне. Путеводитель / MForum.ru

27.02. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 20 по 26 февраля 2012 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.05.2011 15:55 От: Hott Dogg

у старых миников экран 2.55 дюйма, а не 2.8

17.05.2011 15:59 От: OMSK
Hott Dogg 17.05.2011 15:55:
у старых миников экран 2.55 дюйма, а не 2.8

Верно, автор ошибся.

17.05.2011 18:10 От: RomeoWhite

А я то думаю, что меня SE не зовут на знакомство)

Обозреватель MForum

18.05.2011 01:25 От: OMSK
RomeoWhite 17.05.2011 18:10:
А я то думаю, что меня SE не зовут на знакомство)

Обозреватель MForum

лучше б вы написали. у вас фото качественные и наглядные, видео хорошее

18.05.2011 15:07 От: Sculptor
OMSK 18.05.2011 01:25:
RomeoWhite 17.05.2011 18:10:
А я то думаю, что меня SE не зовут на знакомство)

Обозреватель MForum
лучше б вы написали. у вас фото качественные и наглядные, видео хорошее

А что не так с качеством фото и наглядностью?

18.05.2011 15:53 * От: OMSK

Фото некачественные, будто телефоном сделаны и в спешке. Частично мутные, плохое освещение, кривые скриншоты. Роман всегда снимает гораздо лучше. Плюс приятно видеть телефон на видео.

24.08.2011 16:21 От: mvcnl

Автору посоветовал бы использовать для скринов MyPhone Explorer.

А то для такого неплохого обзора, такие ужасные скрины.

24.08.2011 16:28 От: RomeoWhite
mvcnl 24.08.2011 16:21:
Автору посоветовал бы использовать для скринов MyPhone Explorer.

А то для такого неплохого обзора, такие ужасные скрины.

Суть в том, что это не обзор, а знакомство:) Поэтому сделать скриншоты нет возможности. Кроме того, для создания скриншотов, телефон должен быть рутован. А вот ту программу, что вы посоветовали, скорее всего спутали с приложением для Windows Mobile, так как для Android я такой не встречал.

Обозреватель MForum


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=0 ms, find=21 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru