Итоги недели: Все самое интересное с 5 по 11 марта 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 5 по 11 марта 2012 года

11.03.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Безусловно, главным событием прошедший семи дней стал анонс планшетного компьютера iPad следующего поколения. Но только этим перечень интересных событий прошедшей недели не ограничился.


Событие недели

Анонс планшета состоялся 7 марта в 22 часа по московскому времени. Подробный рассказ о мероприятии и сделанных анонсах доступен в нашем репортаже, поэтому в рамках «итогов» мы рассмотрим лишь ключевые особенности устройства под названием «новый iPad».


Наиболее заметным изменением слало увеличение разрешения дисплея до 2048х1536 точек, что, с учетом оставшейся неизменной диагонали в 9,7 дюйма, дает плотность изображения 264 точки на дюйм. При этом в Apple не стали применять термин «Retina», ограничились констатацией факта, что в новом iPad количество точек дисплея на 1 млн. точек больше, чем у HDTV.


Следующее заметное изменение – камера. В новый iPad установлен 5 Мп модуль камеры с автофокусной оптикой, задней подсветкой, стабилизатором и поддержкой записи HD-видео 1080p. Качество получающихся фото более чем достойное. С примерами можно ознакомиться здесь.


Остальные изменения не столь революционны. «Сердцем» планшета стал двухъядерный процессор A5X, оснащенный четырехъядерной графической частью. Также в активе нового iPad появилась поддержка LTE, функция «диктовка текста» (не путать с Siri) и аккумулятор увеличенной емкости, что позволило сохранить прежние показатели автономности (до 10 часов).


Внешний вид новинки практически идентичен прошлому поколению. Сохранили преемственность и цены – от $499 за 16 Гб Wi-Fi версию (в США). Соответственно, 32 и 64 Гб варианты обойдутся в $599 и $699. Доплата за поддержку HSPA+ и LTE составит $130.



Слухи и анонсы

Разговор об анонсах начнем с премиального сегмента. Компания Mobiado в сотрудничестве с автопроизводителем Aston Martin анонсировала новый смартфон Grand Touch Aston Martin edition, который при ближайшем рассмотрении оказался «переодетым» Samsung Nexus S. Техническая часть устройства осталась без изменений: 4-дюймовый WVGA-экран, 5 Мп камера, 1-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, 512 МБ RAM и 16 ГБ встроенной памяти, платформа Gingerbread. Зато в дизайне появились материалы премиум-класса: золото, анодированный алюминий, нержавеющая сталь, сапфировое стекло и эбеновое (черное) дерево. О времени выхода продукта (в пяти различных дизайнах) и его цене пока ничего не известно.


Отметился анонсом и сам Samsung, представивший бюджетный смартфон Galaxy Pocket, позиционируемый как компактное устройство (103.7x57.5x12 мм). Технические параметры очень скромны и включают в себя 2,8 дюймовый QVGA дисплей, 832 МГц процессор, 3 Гб встроенной памяти, слот microSD, 2 Мп камеру, HSDPA 3.6 Mbps, Wi-Fi и GPS, Bluetooth 3.0 и FM-приемник. Емкость аккумулятора – 1200 мАч. ОС – Android 2.3. Цена аппарата пока не объявлена, но, скорее всего, он будет позиционироваться «под» Samsung Galaxy Y, о котором мы подробно рассказали в нашем новом обзоре.


Кстати, уже совсем скоро (15 марта), может состояться анонс Samsung Galaxy S III. По неофициальной информации этот аппарат порадует своих пользователей  4.8-дюймовым дисплеем разрешением 1920х1080 точек (1080p full HD), 4-ядерным 1,5 ГГц процессором Samsung Exynos, поддержкой технологии LTE, 8 Мп камерой на задней панели, 2 мп фронтальной камерой и керамическим корпусом. ОС – Android 4.0 Ice Cream Sandwich.


Также вскоре может увидеть свет смартфон ZTE Optimus Barcelona, нацеленный на европейский рынок. Что интересно, несмотря на подходящее название, на MWC 2012 это аппарат привезен не был. Спецификации устройства пока неизвестны, за исключением поддержки 3G, Bluetooth, Wi-Fi 802.11b/g/n, а также ОС Android 2.3 Gingerbread.


Кстати, за прошедшую неделю мы расширили подборку материалов посвященных Всемирному Мобильному Конгрессу. В том числе, добавили «живые» фотографии  и подробные спецификации LG Optimus Vu, LG Optimus 4x HD, Huawei Ascend P1 LTE, беспроводного зарядного устройства от LG и подготовили итоговую статью.

Также, говоря об MWC 2012, упомянем о еще одном довольно интересном элементе экспозиции – компания LG обеспечила наглядное сравнение IPS и AMOLED. Подробно о самом сравнении можно узнать из нашей новости, отмечу лишь то, что в качестве образца AMOLED-дисплея был выбран дисплей предыдущего поколения, в котором используется технология PenTile, а не SuperAMOLED Plus с классической RGB-матрицей. Более подробно о дисплеях мобильных устройств и их отличиях друг от друга можно узнать из этой статьи.


Но вернемся к новинкам. Компания Archos анонсировала детский планшет Child Pad, оборудованный 7-дюймовым экраном и работающий на платформе Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Планшет снабжен специальным детским интерфейсом с разноцветными иконками и папками на домашнем экране, которые обеспечат прямой доступ к играм, развлечениям и обучающим материалам. В планшет уже предустановленно 28 приложений, включая Angry Birds, Pig Rush и Flight Frenz. Планшет имеет доступ в Kids App Store от AppsLib, контент которого разделен на 14 категорий, включая игры, развлечения, коммуникации, мультимедиа, книги, комиксы, спорт и т.п. Child Pad собран на базе процессора с частотой 1 ГГц и оборудован 1 ГБ оперативной памяти. 7-дюймовый сенсорный экран устройства имеет разрешение 1024х600 пикселей. Кроме того, в планшете усилены функции родительского контроля. Archos Child Pad выходит в продажу в конце марта по цене $129 (около 4 тысяч рублей).


 В завершении разговора о новинках – фотографии  BlackBerry Curve 9320, который будет позиционироваться в начальном ценовом сегменте.  Смартфон работает на платформе BlackBerry 7.1 и оборудован 2.44-дюймовым QVGA-дисплеем (плотность пикселей 164ppi), 512 МБ оперативной памяти, слотом для карт памяти microSD (до 32 ГБ), 3.2 Mп цифровой фотокамерой, встроенным FM-радио и поддержкой HSPA. Изначально устройство появится в Индии, где RIM пока удается удерживать 15% рынка. Кстати, если верить BGR India, качество пластика корпуса Curve 9320 лучше, чем у high-end моделей Samsung.



Программное обеспечение

Авторы ресурса The Verge уверены, что будущая версия мобильной ОС от Google получит название Key Lime Pie. Вполне вероятно, что именно так оно и будет, тем более, на букву К в словаре английского языка трудно найти какие-то сладости. Кстати, в прошлом году The Verge абсолютно точно указали название Android 5 - Jelly Bean.


Следующие две новости также связаны с ОС Android, точнее с приложениями для этой ОС. Во-первых, Android Design представила шаблоны, призванные облегчить разработчикам создание пользовательского интерфейса своих программ. Шаблоны доступны для трех наиболее популярных приложений для дизайна: Adobe Photoshop, Fireworks и Omni Omnigraffle и включают в себя множество шрифтов, цветов, иконок и кнопок.


Во-вторых, Google переименовала Android Market в Google Play (с параллельным расширением возможностей) и увеличила максимальный размер приложений до 4 Гб, но сделала это довольно оригинальным способом. Максимальный объем приложения в самом Android Market по прежнему составляет 50 МБ. Однако, разработчик имеет возможность закачать еще два файла по 2 ГБ каждый на сервера Google, а не на свой собственный (как эта проблема обычно решается сейчас). При этом Google предлагает использовать один из файлов для «упаковки» всех важных данных, а другой – для последующих апдейтов. Таким образом, при выпуске апдейтов разработчикам достаточно будет обновить только один файл, а пользователям не нужно будет снова скачивать все приложение.


Следующий блок новостей посвящен компании Nokia. Во-первых, компания продолжает курс на отказ от бренда Ovi и закрытия дополнительных сервисов. На этот раз «под нож» попал  Ovi Share, с помощью которого пользователи могли загружать фото и видео контент со своих мобильных телефонов на сервера Nokia. После 13 марта пользователи больше не смогут загружать в сервис собственные файлы, а после 30 мая – скачивать их из сервиса. 31 мая сервис окончательно прекращает работу. По словам Nokia, закрытие Ovi Store является «частью обновленной стратегии Nokia, сфокусированной на мобильные и локационные сервисы».


Вторая новость более приятная – платформа Meltemi уже почти готова и еще до конца 2012 года может выйти на замену Nokia Series 40. Хотя к этой информации следует относиться с осторожностью – в начале января 2012 года финский производитель приобрел Smarterphone, норвежскую компанию, занимающуюся разработкой одноименной операционной системы для телефонов бюджетного сегмента ($25…75). Изюминка этой ОС – сочетание низких требований к системным ресурсам с приятным пользовательским интерфейсом. Ведь, если Meltemi уже подходит к стадии релиза, то покупка Smarterphone выглядит несколько нелогично. Хотя, вполне возможно, что Smarterphone станет заменой архаичной Series 30.


В завершении разговора о программном обеспечении несколько слов о браузере Dolphin, получившим систему  голосовых команд Sonar.  Эта система реализована в версии 7.4 для Android. В iOS-версии браузера ее нет, очевидно конкурировать с Siri разработчики пока не решаются. Технически Sonar для перевода речи в текст использует встроенный API распознавания голоса от компании Google. Дальнейший поиск осуществляется в обычном режиме. Подобным образом можно перемещаться по веб-страницам, открывать дополнительные вкладки или пользоваться популярными социальными сервисами для поиска людей.



Apple

Завершим этот выпуск «итогов» мы новостями, связанными с Apple, которая предложила Motorola и Samsung подписать лицензионное соглашение, в рамках которого компания намерена получать $5…15 с каждого проданного устройства сторонних производителей (либо 1..2.5% от общего объема продаж), в котором используются запатентованные технологии. Напомню, подобное предложение идет в разрез с прежней линией компании проводимой Стивом Джобсом, который был готов «потратить последний пенни» из бюджета Apple на «уничтожение Android, полностью краденного продукта». Реакции Motorola и Samsung пока не последовало.

Также на прошедшей неделе Apple назвала имя пользователя, загрузившего 25-миллиардное приложение. Им стала Chunli Fu (Чуньли Фу) из г. Циндао в Китае, скачавшая популярную игру "Where's My Water?" В качестве приза победительница получит специальную карточку iTunes Gift Card номиналом на 10 000 тысяч долларов, потратить которые можно на покупки в App Store,  iTunes и iBooks. Кстати, российский iTunes теперь полностью на русском языке. Интересно, а когда поддержка русского появится в Siri?


Продолжает расширяться и ассортимент фирменных аксессуаров для продукции Apple. В частности, компания Ten One Design анонсировала стилус для iPad, получивший название Blue Tiger. Работа над проектом еще не завершена, а к моменту выхода на прилавки название аксессуара может измениться. На сегодняшний день это первый чувствительный к силе нажима стилус для iPad, поддерживающий технологию Bluetooth 4.0. Кроме того, он совместим с программным обеспечением CoreBluetooth для iOS 5, а SDK для него уже доступно. О времени выхода стилуса Blue Tiger в продажу и его цене пока ничего не известно.


Также на прошедшей неделе мы подготовили обзор приложения Make it Louder, облегчающего загрузку музыки на i-девайсы.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, и не забывайте регулярно заходить на наш портал, чтобы узнать обо всем самом интересном, что происходит в мобильном мире!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru