Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

23.04.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Новостей на прошедшей неделе было немного, хотя одна из них довольно значима – компания Nokia объявила результаты 1 квартала 2012 года. И эти результаты получились отнюдь не радостными. Также в этом выпуске «итогов» мы поговорим о новинках от китайских производителей и других заслуживающих внимания новостях.


Событие недели

Компания Nokia объявила результаты 1 квартала 2012 года. По итогам квартала чистый объем продаж сократился до 7.4 млрд евро ($9.7 млн), что на 3 млрд евро меньше, чем годом назад. Общий объем продаж мобильных устройств составил 70.8 млн. единиц, из которых на долю смартфонов пришлось лишь 11.9 млн. И по сравнению с 2011 годом это существенно меньше. В 1 квартале 2011 общий объем продаж составлял 84,3 млн. устройств, из которых на смартфоны приходилось 26,6 млн. Общая доля Nokia на рынке смартфонов снизилась до 7%, что на 6% ниже, чем в 4 квартале 2011 года.

Одним из наиболее просевших рынков оказался Китай. В Поднебесной общие продажи устройств и услуг Nokia составили всего 577 млн.,  тогда как годом ранее они составляли 1902 млн. В процентах это снижение выглядит еще внушительнее – 70%. Падение продаж в Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке не столь огромно, но внушительно – 32…35%. Общие потери копании – 1,3 млрд. евро, из которых  772 млн. евро – пришлись на реструктуризацию NSN. Прогноз на 2 квартал – негативный, значительных улучшений не ожидается, а «точка перегиба» явно еще не пройдена.

Также компания продолжает нести кадровые потери. Из Nokia ушел Колин Джайлз занимавший пост директора по продажам. Причем, в перспективе эту должность упразднят, подчинив региональные структуры напрямую исполнительному вице-президенту Никласу Савандеру. Российский рынок эта кадровая перестановка не затронет – его продолжит курировать Виктор Сайс, региональный старший вице-президент Европа и Евразия. В любом случае, уход Колина Джайлза свидетельствует о том, что в активе компании нет значимых продуктов, релиз которых ожидается в ближайшее время. Официальные мотивы ухода Джайлза – желание больше времени уделять семье и детям. В финской компании он проработал 20 лет, с 1992 года. Его последним рабочим днем в Nokia станет 30 июня 2012 года, когда закончится «переходный период», связанный с переподчинением региональных отделов продаж.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

Причин неудач компании достаточно много. Например, снижение количества заказов мобильных телефонов операторами сотовой связи. Но основная – отсутствие интересных продуктов. В частности, флагманский смартфон Lumia 900 уступает Apple iPhone и топ-моделям Samsung под Android. Да и с самой WP7 не все так гладко – если верить слухам, то нынешняя версия мобильной Windows является переходной, а выпускаемые сейчас WP-смартфоны (Windows Phone Mango), не будут обновлены до глобальной Windows 8 Apollo. Причем, эту информацию подтверждают (хотя и неофициально) и в Microsoft. Таким образом, покупать сейчас флагманский смартфон с WP7 особенного смысла не имеет.

Кстати, следующая новость это подтверждает – компания Samsung не планирует выпускать новых устройств на Windows Phone 7 / 7.5. По утверждениям работников тайваньского филиала компании, эти версии ОС не подходят к разрабатываемым ими high-end продуктам, поэтому новые Windows устройства от Samsung появятся лишь осенью текущего года, после релиза Windows Phone Apollo. В тоже время, по утверждениям китайских источников, Samsung все же выпустит 1 смартфон работающий на базе Windows Phone 7.5. Впрочем, выход одного продукта погоды не делает и лишь подтверждает то, что до выхода Windows 8 рынок замер в ожидании, а значит Nokia, сделавшая ставку на Windows Phone, минимум до осени останется в очень шатком положении.

Также на прошедшей неделе появилась и еще одна довольно интересная информация от Microsoft – Windows 8 будет выпускаться в трех версиях. Названия первых двух из них достаточно привычны – Windows 8 и Windows 8 Pro, а сами ОС предназначены для 32/64 битных компьютеров. При этом «профессиональная» версия будет наделена пакетом корпоративных функций – присоединение к доменам, шифрование и т.д. Также, вероятно, будут Enterprise, Home, Starter и другие «классические» варианты. А вот последний вариант стоит несколько особняком – ARM-версия системы получила имя Windows RT, при этом она будет поставляться только вместе с устройствами. Также в ее состав войдет пакет MS Office, а Windows Media Center и большинство корпоративных функций будут исключены. Более того, в ней не будут работать классические Windows-приложения, а упор будет сделан на Metro-программы.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

Кстати, если верить источникам DigiTimes, то до конца года на рынке появится 32 различных планшета работающих под управлением Windows 8, среди которых будут как бюджетные устройства по $300, так и достаточно дорогие девайсы (до $1000), призванные составить конкуренцию iPad. О планах выпуска планшетов с Windows 8 уже объявили Hewlett-Packard, Dell, Lenovo, Acer, Asustek Computer и Toshiba. Причем, по планам Intel и Microsoft, с выходом Windows 8 доля iPad на рынке планшетов с нынешних 70% должна снизиться до 50%.


Анонсы

Компания Meizu анонсировала 4-ядерную версию смартфона MX, работающую на платформе Android 4.0 Ice Cream Sandwich дополненной фирменной оболочкой Flyme. Новый смартфон получил название Meizu MX quad-core, а его «сердцем» стал процессор Samsung Exynos, содержащий 4 ядра Cortex-A9. Что интересно – информацию о рабочей частоте процессора в Meizu предпочли не разглашать. Зато объявили, что устройство оснащено аккумулятором емкостью 1700 мАч и будет выпускаться в 32 и 64 Гб вариантах, которые покупателю, соответственно, обойдутся в  $480 и $635. Начало продаж намечено на июнь.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

Тем временем на британский рынок вышел JCB Toughphone Pro-Smart, Android-смартфон, сертифицированный по классу защиты IP-67. Напомню, подобные устройства без какого-либо вреда могут провести до 30 минут на глубине до 1 метра. С технической точки зрения JCB Toughphone Pro-Smart – обычные бюджетное устройство оснащенное 3,2-дюймовым дисплеем разрешением 320х480 точек, 800 МГц процессором, 5 Мп камерой и аккумулятором емкостью 2000 мАч. Заявленная автономность – до 15 дней в режиме ожидания и до 9 часов в режиме разговора. ОС – Android 2.3. Аппарат уже доступен в Clove по цене 259 фунтов (около 12 тыс. рублей), без учета налогов.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

В продолжение темы британского рынка – Expansys начал прием предзаказов на Samsung Galaxy Beam, оснащенный пикопроектором – устройство можно приобрести за 430 фунтов, что по текущему курсу составляет около 20 тысяч рублей. Дата начала поставок пока не объявлена. Напомню, анонс Galaxy Beam состоялся на MWC 2012 и этот аппарат стал одной из самых интересных новинок выставки.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

Появились новинки и на российском рынке – компания Fly представила Android-смартфон Fly Whizz (IQ240). Спецификации новинки – базовые, при этом он оснащен, традиционными для продукции Fly, двумя SIM-слотами. 3G-сети ни на одной из SIM-карт не поддерживаются. Остальные спецификации привычны для недорогих «гулофонов» – 650 МГц процессор, 256 Мб ОЗУ, 512 Мб встроенной памяти, слот microSD (до 32 Гб), 3 Мп камера, GPS, Wi-Fi и Bluetooth 3.0. Немного выделяется только дисплей – при диагонали 3,5 дюйма его разрешение составляет стандартные для Android 320x480 точек. Емкость аккумулятора – 1300 мАч. ОС – Android 2.3.5. Рекомендованная цена устройства составит 4590 рублей, а начало продаж запланировано на конец апреля.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

Компания Samsung подтвердила, что анонс нового аппарата семейства Galaxy состоится 3 мая в 9 часов утра. Место анонса – Лондон. При этом компания не уточняет, что именно это будет за устройство – скорее всего речь идет о новом флагмане Samsung Galaxy S III, хотя есть вероятность, что это будет несколько другая «трубка». Также есть мнение, озвученное журналистами CNET, что Samsung Galaxy S III будет лишь незначительным обновлением Galaxy S II, а в продаже этот аппарат появится совершенно под другим именем – Galaxy Next.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

Сделала официальные заявления и компания Huawei, сообщившая, что начало продаж тонкого смартфона Ascend P1 намечено на май этого года, когда он появится Австралии, Тайване и Гонконге. До Европы аппарат доберется несколько позднее, к середине лета. Напомню, Ascend P1 был представлен на выставке CES. Программная основа устройства – Android ICS, его спецификации включают в себя двухъядерный 1,5 ГГц процессор, 4,3-дюймовый AMOLED-дисплей разрешением qHD, 8 Мп цифровую камеру. Толщина устройства всего 7,7 мм.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

Компания RIM анонсировала недорогой QWERTY-моноблок BlackBerry Curve 9220, нацеленный на индийский рынок, где RIM пока удается сохранять неплохие позиции. Спецификации устройства включают в себя 2,44-дюймовый QVGA-дисплей, по 512 Мб ОЗУ и встроенной памяти, слот microSD, 2 Мп камеру, модуль Wi-Fi b/g/n, Bluetooth, FM-радио и аккумулятор емкостью 1450 мАч. Кстати, заявленная автономность очень достойная – до 7 часов в режиме разговора, до 18 дней в режиме ожидания и до 28 часов в режиме музыкального плеера. Цена устройства для Индии - $212 (около 6,2 тыс. рублей). Появление телефона на других рынках ожидается в ближайшие недели.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года


Слухи

Недорогой смартфон готовит и компания HTC. В настоящее время устройство известно под кодовым именем Golf, а на прошедшей неделе в интернете появились первые пресс-фото. По предварительным данным, HTC Golf получит 1-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти, слот для карт памяти формата microSD и 25 ГБ бесплатного дискового пространства в облачном сервисе Dropbox сроком на 2 года. Смартфон также оборудован 3.5-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 480 x 320 пикселей, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, 5 мп камерой и программным обеспечением Beats Audio. Рыночным названием аппарата, скорее всего, станет HTC Wildfire C, что призвано подчеркнуть наследственность с другими моделями семейства Wildfire. Начало продаж ожидается уже в этом квартале, информация о цене пока отсутствует.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

Кстати про HTC. Бьерн Килберн, занимающий в HTC пост вице-президента по продуктовой стратегии, заявил о необходимости сбалансированного подхода при выборе емкости аккумуляторов для смартфонов, ведь увеличение емкость аккумулятора негативно влияет на толщину устройства. С другой стороны – недостаточная емкость аккумулятора вызывает недовольство пользователей. В частности, активной критике подвергается HTC One X. Но  Килберн считает, что емкость аккумулятора этого устройства вполне достаточна для полного дня активного использования, а пользователям важнее толщина устройства, нежели его автономность. Также HTC решила окончательно отказаться от выпуска моноблоков оснащенных QWERTY-клавиатурами. Впрочем, этот форм-фактор довольно специфичен, а с популяризацией Android, ориентированной на сенсорное управление, его популярность продолжила снижаться.

Но, вернемся к будущим новинкам. Уже довольно скоро в ассортименте компании LG может появиться T375 Smart (коммерческое название модели – Cookie Smart), оснащенный 3,2 дюймовым дисплеем разрешением 240х320 точек, 2 Мп камерой и модулем Wi-Fi. Речи о смартфонности не идет. Несмотря на название Cookie Smart – это обычный тачфон с Wi-Fi модулем. Цена и дата начала продаж пока не объявлены.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года

А вот выход ASUS Padfone похоже в очередной раз откладывается, на этот раз до середины мая. Напомню, старт продаж устройства был запланирован на 20 апреля. В качестве компенсации за задержку компания предоставит оформившим предзаказы на устройство бесплатные карты памяти емкостью 16 Гб. LTE-версию аппарата следует ждать не раньше сентября. Напомню, ASUS Padfone – это смартфон, для которого доступна «планшетная» док-станция, а его спецификации включают в себя 1,5 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S4, 1 Гб ОЗУ, 64 Гб встроенной памяти и аккумулятор емкостью 1500 мАч (в смартфонной части). Емкость встроенного аккумулятора планшетной док-станции 6500 мАч. Ожидаемая цена устройства составит 699 евро (около 27 тысяч рублей).

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года


Программное обеспечение

Если верить циркулирующим в сети слухам, то 24 или 25 апреля компания Google планирует запустить собственный облачный сервис под названием  Google Drive, в котором каждому пользователю будет предоставлено по 5 Гб свободного места. Пользоваться Google Drive можно будет как через web-интерфейс, так и с помощью клиентского приложения. Кроме того, API для работы с сервисом будет доступен сторонним разработчикам. Кстати, российский поисковик Яндекс смог опередить Google, запустив свое облачное файлохранилище еще 5 апреля.

Все самое интересное с 16 по 22 апреля 2012 года


iPhone

За многие годы у Apple собралось целое портфолио патентов в области 3D-технологий: от функций 3D-камер до создания 3D-аватаров внутри iOS. Похоже, что в Купертино решили, что настало время воплотить их в действие. На сайте Apple появилось объявление о поиске специалиста в сфере компьютерных технологий, который занялся бы интеграцией 3D. На этой должности Apple желает видеть опытного программиста на C со степенью Ph.D. (кандидат наук) в области математики, физики или компьютерных наук. Напомню, пока Apple не использует в собственных продуктах 3D-технологий, в чем проигрывает производителям смартфонов на Android: и HTC, и LG уже снабжают собственные продукты 3D-камерами и 3D-дисплеями.


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

В модельном ряду компании Samsung линейка смартфонов с индексом Y (young) позиционируется как молодежные устройства, а также как устройства для тех, кто покупает смартфон впервые. Основной козырь устройств линейки – привлекательная цена, при довольно неплохом функционале. Таков и герой нашего нового обзора Samsung GT-S5380 Wave Y , самый доступный смартфон, работающий под управлением ОС Bada версии 2.0. Также за прошедшую неделю мы рассмотрели приложения для управления электронным кошельком с телефона и утилиту Connectify, позволяющую буквально в несколько кликов мышью создать собственную Wi-Fi сеть. Еще одна, не менее интересная публикация, посвящена развертываю в Москве LTE-сети Yota, а пользователям iOS-устройств может оказаться интересным обзор приложения Draw Something. И, конечно же, не забудьте про очередной выпуск нашего подкаста.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок и до встречи через неделю!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru