Обзор утилиты Connectify: быстро разворачиваем Wi-Fi сеть

MForum.ru

Обзор утилиты Connectify: быстро разворачиваем Wi-Fi сеть

20.04.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В нашем сегодняшнем обзоре мы поговорим о программе Connectify, позволяющей легко и быстро развернуть беспроводную сеть, используя компьютер или ноутбук c Wi-Fi-модулем. Причем, интерфейс Connectify настолько прост, что с развертыванием Wi-Fi-сети сможет справиться пользователь практически любого уровня подготовки.


Небольшое отступление

С технической точки зрения, основных вариантов построения домашней Wi-Fi сети два. Первый вариант – использовать аппаратный Wi-Fi-роутер. Субъективно, для организации постоянно работающей Wi-Fi сети – это оптимальный вариант. В случае, если в WAN-порт («вход для интернета») роутера подключена  Ehternet-сеть провайдера или ADSL-модем, то Wi-Fi-сеть будет не только доступна всегда, пока включен роутер, но и для ее функционирования будет потребляться минимум электроэнергии. Также доступны Wi-Fi роутеры со встроенным ADSL-модемом (точнее, ADSL-модемы со встроенным Wi-Fi-интерфейсом) или USB-портом для подключения внешнего GSM / 3G модема.

Обзор утилиты Connectify

Для тех, кто получает интернет через сеть оператора сотовой связи и не использует другие виды интернет-подключений, оптимальным вариантом может оказаться покупка Wi-Fi-роутера со встроенным слотом для SIM-карт (подобные устройства есть в ассортименте наших мобильных операторов), либо использование смартфона в роли точки доступа. В последнем случае понадобится установить соответствующее программное обеспечение, либо использовать встроенные функции ОС.

Обзор утилиты Connectify

Wi-Fi роутер от МТС

Обзор утилиты Connectify Обзор утилиты Connectify

Обзор утилиты Connectify Обзор утилиты Connectify

Настройка точки доступа на основе HTC Wildfire (ОС Android)

Второй вариант организации Wi-Fi-сети подразумевает использование в роли точки доступа компьютера или ноутбука. Ситуаций, когда этот вариант может оказаться востребованным, довольно много. В частности, это актуально для пользователей спутникового интернета или мобильной сети (3G, WiMax, LTE), когда используемое для доступа в сеть оборудование установлено лишь на одном компьютере, а к интернету хочется подключить сразу несколько мобильных устройств. Также возможность создать собственную Wi-Fi сеть может быть актуальна, например, для туристов при использовании Wi-Fi-интернета в отелях, где присутствует ограничение на количество подключаемых устройств или, из-за низкого уровня сигнала, приходится использовать Wi-Fi-адаптеры с направленными антеннами.  

Обзор утилиты Connectify

Более подробно о некоторых теоретических аспектах развертывания Wi-Fi сетей, в том числе о безопасности и примере настройки аппаратного роутера, можно узнать из этой статьи.


Практикум

Программа Connectify, которой посвящен наш сегодняшний обзор, доступна как платном, так и бесплатном варианте. Расплатой за бесплатность является некоторое ограничение функционала:

Функция Версия Lite Версия Pro
Программная точка доступа Да
Да
Раздача Интернета с других Wi-Fi сетей Да
Да
Просмотр списка подключенных устройств Да Да
Простой интерфейс управления брандмауэром Да
Да
Раздача Интернета с 3G/4G сетей Ограничено Да
Обмен файлами посредством Drag-and-Drop Ограничено Да
Поиск открытых ресурсов на подключенных к сети устройствах Ограничено Да
Возможность настройки SSID (имени сети) Нет
Да
Функция повторителя (расширение зоны покрытия домашней/офисной сети с использование тех же имени пользователя и пароля) Нет Да
Автоматический выбор типа интернет подключения Нет Да
Расширенная техническая поддержка Нет Да

Для полноценного использования Connectify необходим компьютер с ОС Windows 7. Стоимость Pro-версии составляет около 950 рублей. Дистрибутив приложения, размером чуть более 6 Мб, можно загрузить с официального сайта. Установка осуществляется стандартно, а после ее окончания понадобится перезагрузить компьютер.

Обзор утилиты Connectify

Обзор утилиты Connectify

Обзор утилиты Connectify

После перезагрузки Connectify запустится автоматически, а на экране будет отображена информация об основных возможностях приложения, а также предложение купить Pro-версию, либо начать работу с Lite-вариантом.

Обзор утилиты Connectify

Обзор утилиты Connectify

Обзор утилиты Connectify

Настройка Connectify максимально проста. Чтобы запустить собственную точку доступа в соответствующих полях ввода достаточно указать:

  • Hotspot Name – имя (SSID) вашей Wi-Fi-сети. В бесплатной версии оно всегда начинается с «Connectify-», а часть находящуюся после дефиса можно настроить по своему усмотрению.
  • Password – пароль на доступ к вашей Wi-Fi сети. При создании открытой сети (режим «Wi-Fi Ad-Hoc, Open») это поле неактивно.
  • Internet to Share – выбор интернет подключения, которое будет раздаваться в создаваемой Wi-Fi-сети. Возможность автоматического выбора подключения доступна только в Pro-версии. Хотя и без «автоматики» все достаточно наглядно – в выпадающем списке отображается список доступных подключений, при этом Connectify автоматически проверяет наличие доступа к интернету у выбранного подключения.
  • Share Over – выбор интерфейса, через который будет раздаваться интернет, причем можно выбрать как Wi-Fi адаптер, так и сетевую карту, раздав интернет через Ethernet-сеть.
  • Sharing Mode – выбор режима работы создаваемой точки доступа. С точки зрения безопасности Wi-Fi сетей рекомендуется использовать защиту WPA2, что соответствует режиму «Wi-Fi Access Point, Encrypted, (WPA2)». Однако этот режим может не поддерживаться некоторыми старыми устройствами.
В Pro-версии приложения также можно задать настройки брандмауэра – разрешить/запретить подключившимся к вашей Wi-Fi-сети пользователям доступ к интернету и локальной сети для чего, соответственно, служат флажки «Allow Internet Access» и «Allow Local Network Access».

После выполнения всех настроек, для активации точки доступа, нажимают «Start Hotspot». На этом настройка Connectify завершена и созданная сеть доступна для подключения других устройств. Главное не забудьте то, что для корректной работы Connectify при раздаче интернета требуется, чтобы соответствующее подключение на компьютере было корректно настроено заранее. Кстати, при тестировании приложения была замечена одна особенность – в случае использования двух одинаковых Wi-Fi-адаптеров для подключения к внешней сети (интернету) следует использоваться тот, который определяется системой как АДАПТЕР#2 (в приведенной на рисунке ситуации это ASUS 802.11n Network Adapter #2).

Обзор утилиты Connectify

Обзор утилиты Connectify

Обзор утилиты Connectify

Обзор утилиты Connectify Обзор утилиты Connectify

Обзор утилиты Connectify

Для просмотра списка подключенных у сети пользователей переходят на вкладку Clients, где отображается вся статистика по подключениям. Для получения информации о подключенном устройстве (имя, MAC-адрес Wi-Fi-модуля, присвоенный ему IP-адрес и статистики подключений) достаточно навести указатель курсора мыши на соответствующую ему строчку. Через контекстное меню, вызываемое по щелчку правой клавишей мыши, можно присвоить устройству произвольное имя, скопировать его текущий IP-адрес, а также ограничить доступ к интернету или локальной сети.

Обзор утилиты Connectify

Еще одна интересная возможность – обмен файлами между устройствами через Wi-Fi, причем для отправки файла его достаточно перетащить на строчку вкладки «Clients», соответствующую целевому устройству. Ограничения бесплатной версии – 1 файл в день. При этом обмен файлами возможен только с устройствами, на которых установлена и запущена программа Connectify – подобные устройства отображаются в списке «Connectify Peers».

В случае, если при работе Connectify наблюдаются самопроизвольные отключения Wi-Fi-сети, следует в настройках соответствующего Wi-Fi-адаптера снять флажок «Разрешить отключение устройства для экономии энергии».

Обзор утилиты Connectify

Для доступа к расширенным настройкам Connectify необходимо нажать экранную кнопку находящуюся в левом верхнем углу диалогового окна приложения и выбрать нужную группу настроек. Однако эта операция необходима только для «тонкой» настройки приложения, а необходимые действия не столь интуитивно понятны, как основные настройки.

Обзор утилиты Connectify


Резюме

Если говорить в целом, то Connectify сложно назвать многофункциональным продуктом. В нем нет многих возможностей по конфигурированю, которые довольно просто можно настроить на аппаратном Wi-Fi-роутере. Однако, главный плюс Connectify не функционал, а простота настройки. При использовании Connectify с развертыванием Wi-Fi сети сможет справиться практически любой пользователь компьютера, а затраченное время составит всего несколько минут. И этот плюс достаточно серьезен, особенно если речь идет о временных решениях, которые нужны «здесь и сейчас». Кстати, Connectify может работать и в Windows XP или Vista, но там ее возможности существенно скромнее – в этих ОС поддерживается только режим Ad-Hoc.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

30.06. [Новинки]  Анонсы: Huawei Honor 7 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Микро-ПК Lenovo ideacentre Stick 300 превратит дисплей или телевизор в компьютер / MForum.ru

18.05. [Новинки]  О смартфонах и не только #6: самый дешевый  LTE-смартфон с Cyaonogen OS, перегрев Qualcomm Snapdragon 810, Android One для Европы и 100 Мп камера / MForum.ru

13.05. [Новинки]  Альтернатива GoPro: недорогие экшн-камеры от китайских производителей. Весна 2015 / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Конструкторы для самостоятельной сборки роботов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.04.2012 03:42 От: Mahut

ау, короче, долго читать и не охота ошибки искать

<<Редактор за редактором>>

21.04.2012 09:02 От: Stinger

Я дома, кстати, этой утилитой пользуюсь.

Mahut, Вы же <<Редактор за редактором>>, ищите ошибки :))

avatarka С уважением, Stinger, прохожий MForum

06.08.2012 17:42 * От: i love the guitar

не могу настроить посоветуйте что-то. телефон не находить wifi. (андроид 2.3.3)

06.08.2012 21:18 От: A.Pecheroviy

а на компьютере wi-fi рабочий?

i love the guitar 06.08.2012 17:42:
не могу настроить посоветуйте что-то. телефон не находить wifi. (андроид 2.3.3)

Антон Печеровый, автор MForum

14.10.2012 03:58 От: robb

а мой андроид Galaxy S3 не видит connectify установленную на XP SP3, хотя Windows 7 на другом компе видит и коннектит.

с Adhoc сетью в Galaxy S3 какая-то подстава. уже за-рутил его, поставил кучу разного кода, а XP-шный AdHoc все равно не видать.

туфта.

17.04.2013 13:37 От: Dimatory

помогите, у меня Android 4.0 не находит wifi, хотя телефон на симбиан хорошо работает с созданной точкой

12.08.2013 18:04 От: 5571

помогите пожалуйста, samsung y duos подключается отлично но через пару секунд соединение теряется и все заново

12.08.2013 18:29 От: A.Pecheroviy
5571 12.08.2013 18:04:
помогите пожалуйста, samsung y duos подключается отлично но через пару секунд соединение теряется и все заново

С другими смартфонами работает нормально? Причина может быть в настройке Connectify, так и в самом смартфоне.

Антон Печеровый, автор MForum

06.07.2014 20:33 * От: Виталий Алексеевич

Наконец удалось подключить гаджеты Android (планшет и смартфон) к компьютеру (windows XP) + wifi адаптер Ralink. Сначала я установил программу Ralink Wireless Access (скачал с торента). Включил ее в режим АР (правая кнопка мыши на значке в трее). Прописал в политике доступа МАК адреса всех гаджетов (без этого не работает). Затем запустил Connectify старую версию под XP она была установлена на компьютер ранее). Гаджеты нашли точку создаваемую Connectify (а не программой Ralink, хоть она тоже создала свою открытую точку) и вуаля всё работает! В дальнейшем запуск программы Ralink Wireless Access уже не нужен. Каким то образом она "научила" гаджеты Android "понимать" интернет от Connectify. Обратите внимание для работы Windows XP вам понадобится старая версия Connectify (новые только под win7 и выше). Если чего пишите - поделюсь.

фото тут https://yadi.sk/i/SWuh4i...

06.07.2014 21:29 От: A.Pecheroviy

Возможно, при установке/запуске программы Ralink Wireless Access в систему были добавлены какие-то драйвера/библиотеки, которых нехватало для нормальной работы Connectify

Виталий Алексеевич 06.07.2014 20:33:
Наконец удалось подключить гаджеты Android (планшет и смартфон) к компьютеру (windows XP) + wifi адаптер Ralink. Сначала я установил программу Ralink Wireless Access (скачал с торента). Включил ее в режим АР (правая кнопка мыши на значке в трее). Прописал в политике доступа МАК адреса всех гаджетов (без этого не работает). Затем запустил Connectify старую версию под XP она была установлена на компьютер ранее). Гаджеты нашли точку создаваемую Connectify (а не программой Ralink, хоть она тоже создала свою открытую точку) и вуаля всё работает! В дальнейшем запуск программы Ralink Wireless Access уже не нужен. Каким то образом она "научила" гаджеты Android "понимать" интернет от Connectify. Обратите внимание для работы Windows XP вам понадобится старая версия Connectify (новые только под win7 и выше). Если чего пишите - поделюсь.

фото тут https://yadi.sk/i/SWuh4i...

Антон Печеровый, автор MForum

06.07.2014 21:32 От: Виталий Алексеевич

В открытых источниках говориться, что Андроид не видит Ad Hoc сетей. Получается, что видит?

A.Pecheroviy 06.07.2014 21:29:
Возможно, при установке/запуске программы Ralink Wireless Access в систему были добавлены какие-то драйвера/библиотеки, которых нехватало для нормальной работы Connectify

Виталий Алексеевич 06.07.2014 20:33:
Наконец удалось подключить гаджеты Android (планшет и смартфон) к компьютеру (windows XP) + wifi адаптер Ralink. Сначала я установил программу Ralink Wireless Access (скачал с торента). Включил ее в режим АР (правая кнопка мыши на значке в трее). Прописал в политике доступа МАК адреса всех гаджетов (без этого не работает). Затем запустил Connectify старую версию под XP она была установлена на компьютер ранее). Гаджеты нашли точку создаваемую Connectify (а не программой Ralink, хоть она тоже создала свою открытую точку) и вуаля всё работает! В дальнейшем запуск программы Ralink Wireless Access уже не нужен. Каким то образом она "научила" гаджеты Android "понимать" интернет от Connectify. Обратите внимание для работы Windows XP вам понадобится старая версия Connectify (новые только под win7 и выше). Если чего пишите - поделюсь.

фото тут https://yadi.sk/i/SWuh4i...
Антон Печеровый, автор MForum
06.07.2014 21:35 От: A.Pecheroviy
Виталий Алексеевич 06.07.2014 21:32:
В открытых источниках говориться, что Андроид не видит Ad Hoc сетей. Получается, что видит?

c Ad Hoc можно было еще в 2.3 работать. На ютюбе куча видюшек на эту тему. Вот типа такого - http://www.youtube.com/...

Антон Печеровый, автор MForum

07.07.2014 11:15 От: Виталий Алексеевич

Утром включил комп, запустился Connectify - в доступных wifi сетях его точка есть, но подключится невозможно. Connectify закрыл, открыл Ralink Wireless Access, подождал пока она создаст свою точку (к ней тоже подключится невозможно) затем снова запустил Connectify и всё заработало. Вывод, обе проги написаны кривыми руками (Connectify - старая версия, еще под XP) Вероятно Connectify обновили и эту ошибку исправили, но новые версии становятся только на win 7 и выше.

A.Pecheroviy 06.07.2014 21:29:
Возможно, при установке/запуске программы Ralink Wireless Access в систему были добавлены какие-то драйвера/библиотеки, которых нехватало для нормальной работы Connectify

Виталий Алексеевич 06.07.2014 20:33:
Наконец удалось подключить гаджеты Android (планшет и смартфон) к компьютеру (windows XP) + wifi адаптер Ralink. Сначала я установил программу Ralink Wireless Access (скачал с торента). Включил ее в режим АР (правая кнопка мыши на значке в трее). Прописал в политике доступа МАК адреса всех гаджетов (без этого не работает). Затем запустил Connectify старую версию под XP она была установлена на компьютер ранее). Гаджеты нашли точку создаваемую Connectify (а не программой Ralink, хоть она тоже создала свою открытую точку) и вуаля всё работает! В дальнейшем запуск программы Ralink Wireless Access уже не нужен. Каким то образом она "научила" гаджеты Android "понимать" интернет от Connectify. Обратите внимание для работы Windows XP вам понадобится старая версия Connectify (новые только под win7 и выше). Если чего пишите - поделюсь.

фото тут https://yadi.sk/i/SWuh4i...
Антон Печеровый, автор MForum
07.07.2014 11:32 От: Serge130691

норм

28.11.2014 13:08 От: alex wyrst

не активен флажок allow internet access. как его активировать?


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=0 ms, find=20 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru