Итоги недели: Все самое интересное с 10 по 16 декабря 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 10 по 16 декабря 2012 года

18.12.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Приближаются новогодние праздники. И это чувствуется не только по настроениям в офисах, где часть работников уже мысленно на корпоративах, а другие усиленно работают над завершением проектов и подготовкой годовых отчетов, но в новостях мобильного мира. Количество анонсов минимально, а слухи появляются с завидной регулярностью. И это не случайно – приближаются главные мировые мобильные выставки CES и MWC, где будут представлены новинки, которые будут задавать тренд развития мобильной индустрии в следующем году.


Событие недели

Ряды официально анонсированных смартфонов оснащенных дисплеем разрешением 1080p пополнились еще одним устройством. Китайская компания Oppo представила Find 5, работающий на платформе Android 4.1 Jelly Bean. Диагональ дисплея Find 5 составляет 5 дюймов, таким образом, новинка пополнила компанию HTC Droid DNA / Butterfly и Sharp Aquos SH930W, анонсированных ранее. Другие спецификации Find 5 включают в себя 4-ядерный 1,5 ГГц процессор Qualcomm APQ8064, 2 Гб ОЗУ, 13 Мп тыловую и 1,9 Мп фронтальную камеры, 16 Гб встроенной памяти (без возможности расширения), а также поддержку HSPA+ 42Mbps, NFC, Dirac HD и объемного звука Dolby 3D. Емкость аккумулятора – 2500 мАч. На отдельных рынках Oppo Find 5 появится в начале 2013 года.


Информация по остальным 1080p-устройствам пока носит неофициальный характер. В частности, на прошедшей неделе появились слухи о будущем флагмане от Sony оснащенном 6-дюймовым (!) дисплеем разрешением 1080p. Возможное имя новинки – XPERIA 6, а ее спецификации будут включать в себя 13 Мп камеру, 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной памяти, слот для карт памяти формата microSD, аккумулятор емкостью 3500 мАч и, возможно, поддержку 4G LTE.


Sony Yuga (неанонсированный смартфон с 5-дюймовым 1080p-дисплеем )

Кроме того, есть информация о том, что Sony готовит и более классический 1080p-аппарат, оснащенный 5-дюймовым дисплеем, 16 мп тыловой камерой, 3 ГБ оперативной памяти и аккумулятором емкостью 3000 мАч. Анонс этого смартфона ожидается не ранее октября. Также в планах производителя выпуск смартфона с 4-дюймовым дисплеем разрешением 720p HD, 1.5 ГБ оперативной памяти, 12 Мп камерой, 16 ГБ встроенной памяти, слотом для карт памяти microSD и аккумулятором емкостью 1800 мАч.

Следующая утечка связана с будущим продуктом LG Electronics. Напомню, в ноябре этого года появилась информация о том, что  LG готовит к выходу новый флагманский смартфон на платформе Android, который станет продолжением модели Optimus G (на фото ниже). Предполагаемое название новинки - LG Optimus G2, смартфон должен составить конкуренцию Samsung Galaxy S 4 и другим высокобюджетным устройствам, которые выйдут на прилавки в 2013 году. Естественно, наличие в активе подобного устройства дисплея разрешением 1080p вполне ожидаемо. Но, если верить корейскому ресурсу Asiae, новый Optimus G2 будет оборудован дисплеем диагональю не 5, а 5,5 дюймов. Таким образом, Optimus G2 может составить конкуренцию Samsung Galaxy Note II, а не Samsung Galaxy S4. Optimus G2, скорее всего, будет работать на платформе Android Key Lime Pie (возможно версии 5.0), поддерживать LTE и получит 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Prime с частотой 2 ГГц.


Еще один корейский производитель, компания Pantech, также работает над 1080p-смартфоном. Предполагаемое имя будущей новинки - Vega IM-A860 и достоверно о нем известно лишь то, что аппарат прошел сертификацию Wi-Fi. Диагональ дисплея устройства пока неизвестна, но предполагается, что этот смартфон получит 1,5 ГГц процессор семейства Snapdragon S4 Pro оснащенный графическим сопроцессором Adreno 320, а его программной основой станет  Android 4.1.1. Выход новинки на прилавки ожидается в 2013 году.


О дате анонса смартфона ZTE, оснащенного дисплеем 1080p, известно довольно точно – ZTE Grand S будет официально представлен 8 января на выставке CES в Лас-Вегасе. Диагональ экрана составит классические (для этого сегмента) 5 дюймов, а корпус Grand S выполнен с применением керамики «в традиционном китайском стиле». Что скрывается за этой фразой – пока не ясно.


Кстати, в сеть уже утекли фотографии некого смартфона ZTE с дисплеем 1080p. Является аппарат с именем Nubia Z5 (возможно это имя телефона для внутреннего рынка) тем самым ZTE Grand S пока не ясно. Зато со спецификациями девайса ясности куда больше. Подобно Oppo Find 5, новый ZTE Nubia Z5 получит 4-ядерный процессор Snapdragon S4 Pro APQ8064, работающий на частоте 1.5 ГГц, 5-дюймовый экран с разрешением 1080p, 2 ГБ оперативной памяти, 13 Мп камеру и два динамика на задней панели. Толщина профиля девайса составит 7.6 мм.


Более подробная информация о смартфонах, оснащенных FullHD-дисплеями, и том, что это дает потребителю, собрана в статье «Эра 1080p: взгляд в ближайшее будущее».


Слухи

Компания Yota Devices издали показала прототип YotaPhone с двумя 4.3-дюймовыми экранами: LCD и e-ink. Каждый из экранов предназначен для собственных задач. LCD-экран отобразит видео и позволит поиграть в игры, а почитать книги или журналы удобнее на экране e-ink. Кроме того, e-ink экран используется для отображения разной полезной информации: напоминаний, заметок, карт и т.п. Согласитесь решение довольно оригинальное, но логичное. В части аппаратной платформы смартфон получил 1,5 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon MSM8960, 2 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти, поддержку LTE и 12 Мп камеру. Разрешение LCD-дисплея – 720p. YotaPhone планируется выпустить в продажу в третьем квартале 2013 года, а его официальный анонс ожидается на Всемирном мобильном конгрессе в феврале.


Следующие новости связаны с будущими новинками от Samsung. В интернете появились фото  неанонсированного смартфона Samsung GT-I8262D, собранного на базе 1-ядерного 1 ГГц процессора и оснащенного 4,3-дюймовым дисплеем разрешением WVGA. Также спецификации аппарата включают в себя 2 SIM-слота, модули Wi-Fi, GPS, 8 Мп камеру и слот microSD. Программная основа устройства – Android 4.1, но по своему позиционированию аппарат нацелен на бюджетный сегмент.


Также на прошедшей неделе на фото были замечены и другие будущие новинки от Samsung: Galaxy S II Plus (модельный номер GT-i9105P) и Galaxy Grand Duos (модельный номер GT-i9082). Причем, анонс Galaxy S II Plus GT-i9105 ожидается уже в этом месяце, по поводу второй новинки пока ничего не известно. Samsung S II Plus работает на платформе Android 4.1.1 Jelly Bean и оснащен 4.3-дюймовым экраном с разрешением WVGA, 2-ядерным 1 ГГц процессором, работающим, 8 Мп камерой со вспышкой, 2 Мп фронтальной камерой. При размерах 125.3 x 66.1 x 8.98 мм весит новинка 121 грамм.


Второй смартфон, Samsung Galaxy Grand Duos GT-i9082, получит 4.5-дюймовый WVGA-дисплей, 2-ядерный 1,2 ГГц процессор, 8 Мп тыловую и 2 Мп фронтальные камеры, а также платформу Android 4.1 Jelly Bean. Название Grand Duos предполагает наличие двух слотов для SIM-карт.


Кроме того, на прошедшей неделе Samsung обновила программное обеспечение популярного смартфона Galaxy S III, работающего на платформе Android 4.1 Jelly Bean. Пока готовится полнценное обновление софта на Android 4.2, компания представила апдейт Premium Suite для этого девайса. Первая часть апдейта вышла на прошлой неделе, а теперь подоспела и Part 2. Ключевые улучшения, которые обеспечит Premium Suite Part 2, включают в себя:

  • Функцию Low-Light-Shot для съемки в условиях низкой освещенности;
  • Функцию Best Face, позволяющую выбрать лучшее лицо для каждого участника на групповом снимке из 5 последовательных фотографий;
  • Camera Easy Snap, включающую распознавание лиц;
  • Paper Artist, позволяющую улучшить «настроение» снимка;
  • Easy Mode – вывод популярных виджетов на домашний экран;
  • Sound Balance – регулировка громкости для каждого из наушников;
  • Setup Wizard – упрощенный доступ к меню при включении устройства.


Вообще, к конце 2012 года производители, наконец, активизировались и стали активно выпускать устройства, работающие под управлением Android Jelly Bean. В частности первый такой девайс появится в портфолио Acer. По предварительной информации смартфон под названием Acer V360 получит 4.5-дюймовым дисплей разрешением qHD (960 x 540), модули 3G, 5 Мп тыловую камеру, фронтальную VGA-камеру и 2-ядерный 1 ГГц процессор. При размерах 132.0 x 68.5 x 9.9 мм, весит новинка 140 грамм. V360 будет доступен в двух вариантах цвета: черном и белом. Ориентировочная цена - $300 (9,2 тыс. рублей).


В завершении раздела слухов информация от Digitimes, касающаяся будущих продуктов Apple. По информации источника следующее поколение планшетов iPad mini получит экраны с более высоким разрешением. Будет ли это Retina-дисплей не уточняется. Тот же ресурс утверждает, что следующая версия 9.7-дюймового iPad будет легче, чем предыдущие. Этого смогут добиться благодаря новой технологии светодиодной подсветки, благодаря которой 9.7-дюймовый Retina-дисплей сможет освещать только один лайтбар вместо двух, как у iPad третьего и четвертого поколений.



Компоненты и технологии

Компания MediaTek выпустила первый в мире чипсет с четырьмя ядрами Cortex-A7. Чипсет с модельным номером MT6589 выполнен по 28 нм технологии и отличается низким энергопотреблением. Основные спецификации чипсета включают в себя:

  • Поддержку HSPA+ с двумя активными сим-картами
  • UMTS Rel. 8/HSPA+/TD-SCDMA
  • Графический процессор PowerVR Series5XT
  • Bluetooth 4.0
  • GPS
  • FM
  • 802.11n Wi-Fi
  • 3D
  • Запись и воспроизведение видео в разрешении 1080p с частотой 30 кадров в секунду, экраны с разрешением 1920 x 1080
  • 13 мп камеры

Как несложно догадаться MT6589 предназначен для использования в высокобюджетных мобильных устройствах, а также в более массовых моделях смартфонов и планшетов.


Это интересно!

В начале года на Всемирном мобильном конгрессе LG анонсировала новую серию смартфонов: L, в которую вошли модели Optimus L7, Optimus L5 и Optimus L3. Впоследствии вышел и четвертый девайс – Optimus L9. И вот, наконец, компания LG объявила о том, что продала на мировом рынке более 10 млн смартфонов L-Series. Это, конечно, не так много, как 30 млн. проданных Samsung Galaxy S III, но сама LG позиционирует цифру как промежуточный этап. Напомню, все смартфоны линейки работают под управлением OC Android, а их продажи ведутся более чем в 50 странах мира.


Тем временем в Китае дешевеют аппараты на базе Windows Phone – цена смартфона  ZTE Tania V965W снизилась до $96 (3 тыс. руб.). Напомню, изначально девайс предлагался в Поднебесной за $270. Причем, в отличие от международной версии с 1 ГГц процессором, в китайской версии Tania рабочая частота процессора составляет 1,4 ГГц. Другие спецификации включают в себя 4.3-дюймовый экран разрешением WVGA, 5 Мп камеру, 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти. Версия ОС – WP 7.5, апдейта до WP8 не ожидается, хотя со временем возможно обновление до 7.8


А вот компания Dell сворачивает бизнес по производству смартфонов, чтобы сосредоточиться на планшетах на платформе Windows и традиционных компьютерах и ноутбуках. Это информацию уже подтвердил один из руководителей Dell Джеф Кларк (на конференции Dell World). По его словам, для успешного развития бизнес по производству смартфонов требует значительных инвестиций, на сегодняшний день Dell не намерена вкладывать в него столь большие средства. На сегодняшний день Dell сфокусировалась на Windows 8 и Windows RT и уже готовит выходу новые и обновленные продукты на новейшей версии ОС Microsoft. Развивать Android-линейку компания не планирует (цитата «Dell не видит смысла далее выстраивать бизнес на Android»), хотя связанные с этой ОС исследовательские работы будут продолжены.


А вот HTC деваться некуда – бизнес по выпуску смартфонов для нее основной и его развитие для HTC является первоочередной задачей. В частности, в честь двухлетнего юбилея PlayStation Mobile пополнил список совместимых устройств несколькими новыми моделями HTC, а именно: HTC One XL, EVO 4G LTE и One X+. Напомню, что сертификат PlayStation Mobile уже имеют One X, One S и One V. Таким образом, общее число сертифицированных PlayStation Mobile устройств тайваньского производителя увеличилось до шести. По требованиям Sony, все перечисленные смартфоны HTC (за исключением One V) работают на платформе Android 4.1 Jelly Bean, это необходимо для качественной поддержки игр из магазина. Что касается HTC One V, Sony обещает предоставить более подробную информацию по этому вопросу немного позднее (интересность ситуации заключается в том, что по последним слухам, девайс может так никогда и не получить обновление до Jelly Bean).



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Приближаются Новогодние праздники, время, когда большинство из нас задумываются над подарками для родных и близких. Что выбрать? Может быть, яхту или остров в Тихом океане? Конечно, эти варианты довольно интересны, однако в рамках предновогодних выпусков «гида покупателя» мы сосредоточимся на более скромных покупках – разнообразных электронных гаджетах. В частности в выпуске, опубликованном на прошедшей неделе, мы поговорили о телефонах, смартфонах и аксессуарах для них.


Тема следующей статьи, также, хоть и косвенно, связана с новогодней тематикой – в рамках свежего софтового теста мы рассмотрели приложения, предназначенные для ведения списков покупок на Android-устройствах.


Другой софтовый тест, опубликованный на прошедшей неделе, связан с обзором возможностей ICQ Mobile, официального клиента сервиса обмена мгновенными сообщениями. Причем, современные версии мобильной ICQ довольно всеядны в плане поддерживаемых операционных систем и сервисов.


В i-разделе вышел перевод статьи популярного западного подкастера и блогера Криса Боулера, где он рассуждает о том, каким образом Apple может улучшить виртуальную клавиатуру в мобильной операционной системе iOS.

Ну и, конечно же, увидел свет очередной выпуск MFCast, где наши ведущие обсудили смартфон от Sony с 6-дюйомовым дисплеем и другие интересные новости прошедшей недели.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок и до встречи на «Мобильном Форуме»!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 196 ms, lookup=0 ms, find=196 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru