Тест ICQ Mobile: официальный клиент ICQ, совместимый с другими сервисами и разными мобильными ОС

MForum.ru

Тест ICQ Mobile: официальный клиент ICQ, совместимый с другими сервисами и разными мобильными ОС

11.12.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

О приложении ICQ Mobile мы уже рассказывали. Однако за более чем за два с половиной года, прошедших с момента написания той статьи, многое изменилось. В частности,  сервис обмена мгновенными сообщениями поменял своего владельца (сейчас он принадлежит Mail.Ru Group) и обзавелся новыми возможностями.


Настольный клиент ICQ доступен в виде приложения для Windows и web-версии, которая может работать на любом компьютере, независимо от его операционной системы. В части мобильных платформ официальное приложение доступно для Android, iOS, Windows Phone, Symbian, Bada, Blackberry и Windows Mobile. Да и владельцы обычных телефонов с поддержкой JAVA также не оказались обделены вниманием. Одним словом универсальности ICQ Mobile могут позавидовать многие приложения. Загрузить мобильный или настольный клиент, а также узнать об отличии версий для разных платформ можно здесь.

Тест ICQ Mobile

Наиболее функциональны версии для iOS, Windows Phone и Android. В рамках этой статьи рассмотрение возможностей ICQ Mobile будет вестись на примере версии для ОС Android. Впрочем, на других платформах многое аналогично. Кстати, JAVA-версия ICQ Mobile также довольно функциональна.

Тест ICQ Mobile

При первом запуске ICQ Mobile те, кто раньше не пользовался ICQ, могут воспользоваться одной «фишек» приложения – входом в сеть ICQ по номеру мобильного телефона. Для этого в соответствующих полях ввода понадобится выбрать страну и ввести свой номер мобильного телефона. Далее подтверждают правильность введенного номера и ожидают sms-сообщение с кодом активации. В случае если sms-сообщение с кодом так и не пришло, то можно воспользоваться стандартной формой регистрации. Тем, у кого уже есть UIN/пароль, достаточно нажать кнопку «Войти» и ввести свои данные.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

После авторизации в ICQ будет предложно добавить ваш номер телефона, чтобы «разрешить контактам из адресной книги отправлять вам сообщения через ICQ». Для выполнения операции будет отправлен sms-запрос, результатом которого является получение кода авторизации. Побочным эффектом привязки номера телефона является появление ваших контактов в «Агенте Mail.Ru» (а для тех, кто им пользуется – это может оказаться весьма актуальным). Основное диалоговое окно ICQ Mobile состоит из 4 вкладок: «Контакты», «Диалоги», «Новости» и «Обо мне», назначение которых вполне понятно по их названиям.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

После подключения к сети ICQ, приложение загрузит ваш список контактов. В случае, если вы не добавляли номер телефона, это будут только контакты из ICQ, а если добавляли – то к этому списку добавится ваша адресная книга. Кроме того, в отличие от более ранних версий, ICQ Mobile стало более универсальным и, помимо учетной записи ICQ, поддерживает другие сервисы обмена сообщениями – Facebook, Google Talk, StudiVZ Talk и «Одноклассники». Добавление учетных записей осуществляется через соответствующий пункт меню настройки приложения. При подключении Facebook можно ограничить набор выдаваемых приложению разрешений. После подключения учетных записей других сервисов контакты из них отображаются в общем списке.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

При просмотре списка контактов можно выбрать, какие контакты должны отображаться – список контактов можно ограничить по группам и сетевому статусу. Также доступны поиск, добавление новых контактов и возможность пригласить друзей, рассказав им об ICQ Mobile разными способами.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

По умолчанию поиск контактов осуществляется внутри вашего контакт-листа, однако если искомые символы не встречаются, то можно перейти к поиску новых контактов. Любой из контактов можно добавлять на закладку (ярлык рабочего стола) или в список игнорируемых. Кстати, для контактов, с которым часто общаешься по ICQ, подобные ярлыки довольно удобны – одно касание и чат с нужным человеком запущен.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Действия, доступные при тапе по контакту, зависят от его типа: для контактов из ICQ, Facebook или «Одноклассников» можно перейти к обмену сообщениями, а для контактов из адресной книги – только пригласить их в ICQ, либо позвонить/отправить sms-сообщение, не выходя из программы.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Интерфейс чата выполнен достаточно стандартно, а из интересных функций отметим возможность отправки изображений и видеофайлов. Список активных диалогов отображается на одноименной вкладке. Также можно узнать свое местоположение. Причем, при отправке файлов можно сделать снимок или снять видео непосредственно из приложения. Выбор файлов осуществляется из галереи. Из настроек режима чата интересна функция задания фона, для чего можно выбрать готовое изображение или сделать снимок камерой. Мелочь, но приятно.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Еще одна нужная функция – возможность совершения голосовых вызовов контактам ICQ, находящимся онлайн и использующих клиентское приложение с поддержкой голосовой связи. Причем, доступны звонки с компьютера на мобильное устройство и между мобильными устройствами, таким образом, с помощью ICQ можно экономить на голосовой связи, а качество ICQ-связи вполне достойное. И самое главное – для приема голосовых вызовов из ICQ нет необходимости заранее запускать ICQ Mobile после перезагрузки мобильного устройства. И это очень удобно – звонить и принимать вызовы через ICQ не сложнее использования стандартного телефонного модуля.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Информация о пропущенных вызовах отображается в строке уведомлений, а новые сообщения – на экране мобильного устройства. Причем, отображается не только само сообщение, но и поле ввода, где можно напечатать ответ. Также полученные сообщения видны в строке уведомлений. И это все доступно без необходимости открывать само приложение! Для перехода из формы быстрого ответа к диалоговому окну чата служит кнопка «Просмотр». Хотя со строкой уведомлений связан небольшой «баг» - уведомление остается активным даже после того, как на сообщение отправлен ответ (через выведенное на экран диалоговое окно), а «погасить» его можно, либо очистив область уведомлений, либо щеклнув по нему, перейдя в режим просмотра чата. Хотя может это «фича»?

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Вкладка «Новости» служит для просмотра обновлений социальных сетей. Все реализовано достаточно удобно, при этом можно настроить режим отображения и опубликовать свои записи.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Вкладка «Обо мне» позволяет перейти к просмотру своего профиля, уведомлений и последних публикаций в подключенных социальных сетях. Для профиля сети ICQ доступно внесение изменений, включая аватар. При этом можно выбрать фото из галереи или снять камерой мобильного устройства. Там же можно поменять свой сетевой статус.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

В настройках программы можно задать используемые оповещения (звуки и вибрацию), включить/выключить всплывающее окно ответа, изменить обои вкладки чата, подключить аккаунты других сервисов, а также сделать ряд дополнительных настроек и оставить отзыв о приложении. Из полезных дополнительных настроек отмечу возможность ограничения автоматической загрузки файлов только Wi-Fi подключениями, что позволит избежать лишних расходов на интернет или преждевременного окончания пакетов трафика на условно-безлимитных опциях.

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile

Тест ICQ Mobile


Резюме

По результатам предыдущего теста официального мобильного клиента ICQ у меня остались противоречивые чувства, а радужное будущее этого приложения вызывало большие сомнения. Конечно, тогда было немного другое время, мобильный интернет-трафик был дорог, а опции типа «Интернет с телефона» и сети Wi-Fi не были столь массовым явлением. Сейчас ситуация изменилась, во главу угла стало удобство использования, а не потребление интернет-трафика. И здесь обновленная ICQ Mobile на высоте – за время тестирования приложение проявило себя с лучшей стороны, хотя и не без мелких недочетов. Например, я так и не понял где можно ввести авторизационные данные «Агента Mail.Ru», поддержка которого заявлена в описании Android-версии.

Тест ICQ Mobile

Наверное, плохо искал. Но в любом случае – устранение подобных замечаний – это дело времени, а главное что ICQ Mobile работает быстро и обладает продуманным интерфейсом, особенно в части обмена сообщениями и вызовами. А, собственно, что еще надо от IM-клиента?


Уже после публикации обзора с нами связался представитель Пресс-службы Mail.Ru Group и предложил ответить на интересующие читателей вопросы. Предлагаем вашему вниманию конспект беседы.

Q: Какие мобильные платформы являются для развития ICQ Mobile приоритетными?

A: Мы поддерживаем все мобильные платформы и продолжаем выпускать обновления. Недавно мы обновили и расширили возможности ICQ и Агент для Java телефонов. Но в дальнейшем упор будет на Android, iOS и Windows Phone. На этих платформах мы можем внедрить больше функций. Очевидно, что самым перспективными являются ios и android. Мы довольно скептически смотрели на windows phone, но запуск платформы показал ее большой потенциал, платформа востребована, она бюджетная и предоставляет широкий спектр технических возможностей. Поэтому для нас сейчас четко выделяются три лидера: Android, iOS, Windows Phone.


Q: Какие настольные клиенты из альтернативных поддерживают возможность голосовой связи из ICQ Mobile?

A: Голосовыми вызовами могу воспользоваться только пользователи наших официальных версий ICQ


Q: Будет ли в ICQ Mobile поддержка ВКонтакте?

A: ДА. В Windows Phone уже есть, в остальных появится в ближайшее время


Q: Как в Android версии ICQ Mobile подключить запись Mail.Ru Агента?

A: На данный момент саму учётную запись добавить нельзя, но можно добавить друзей из агента, вбив в поиске не uin ICQ, а почту вашего друга.


Q: Что ожидает нас в новых версиях (хотя бы вкратце и в общих словах)?

A: Вы увидите много нового и полезного, но естественно самым главным будет запуск видеозвонков для мобильной версии.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.05. [ПО]  Обзор приложения myMail: универсальный почтовый клиент для мобильных устройств / MForum.ru

08.04. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем телефоны и смартфоны с тремя SIM-картами. Весна 2014 / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 24 по 30 марта 2014 года / MForum.ru

27.03. [ПО]  Обзор ICQ Free chat and video calls: тестируем обновленную «аську» для Android / MForum.ru

29.01. [Новинки]  Обзор планшетного компьютера PocketBook SURFpad 2: 100% практичности / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.12.2012 11:56 * От: A.Pecheroviy

Дорогие читатели, если у вас возникли вопросы по ICQ Mobile - пожалуйста, задавайте их в обсуждении статьи.

18.12.2012 16:17 От: Stinger

Интересный клиент. Но, надо попробовать на деле его. Уже хорошо, что поддерживает разные протоколы и платформы.

avatarka С уважением, Stinger, прохожий MForum


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=0 ms, find=17 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru