MWC 2013: HTC One и Sony Tablet Z

MForum.ru

MWC 2013: HTC One и Sony Tablet Z

26.02.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Одной из особенностей MWC 2013 стало то, что большинство производителей, не дожидаясь официального открытия выставки, представили новинки заранее. В частности именно так поступили компании HTC и Sony, о которых мы поговорим в этой статье.


HTC One

На прошлогоднем Всемирном мобильном конгрессе компания HTC анонсировала линейку смартфонов HTC One, состоящую из 3 продуктов – HTC One X, S и V, перекрывающую как топовый, так и средний сегменты. Флагманом прошлогодней линейки был HTC One X, к которому у критиков и пользователей возник целый ряд замечаний. Позднее критикуемый флагман был обновлен до версии One X+, получившейся более интересной.

В 2013 году компания сократила количество экспонатов MWC до одного устройства, смартфона под названием HTC One. Причем анонс аппарата состоялся еще 19 февраля, почти за неделю до начала выставки. Кстати, на презентации HTC One исполнительный директор компании Питер Чу сообщил о том, что в этом году компания сосредоточится на собственных мероприятиях, которые призваны сделать ее ближе к потребителю.

HTC One и Sony Tablet Z

Переоценить важность нового топового смартфона для компании HTC очень сложно. Компания находится далеко не в лучшем положении, а значит права на ошибку при выпуске нового флагмана у нее нет. Более того, HTC остро нуждается в продукте, который будет не таким как у других. И, на мой взгляд, именно это объясняет то, что она не спешила выпускать на международный рынок HTC Butterfly (в России рекомендованная цена составит 27 990 рублей) и активно трудилась над новым флагманом, получившим знакомое имя HTC One.

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

Перед тем как переходить к рассказу о новинке несколько слов о конкурентах. На текущий момент основными конкурентами являются Sony XPERIA Z и ожидающийся в марте Samsung Galaxy S4. Также определенную конкуренцию может составить LG Optimus G Pro. Хотя с последним устройством не все так просто. Во-первых, у Optimus G Pro диагональ экрана составляет 5,5 дюймов, что переводит его в другой сегмент. Во-вторых, по имеющейся информации, на российском рынке Optimus G Pro доступен не будет, корейский производитель предлагает россиянам подождать осени и Optimus G II.

HTC One и Sony Tablet Z

Первое, чем привлекает внимание HTC One – 4,7-дюймовый SuperLCD3- дисплей разрешением 1920х1080 точек, что дает плотность в 469 ppi. Больше, чем у конкурентов, оснащенных 5-дюймовыми экранами. А с учетом флагманского позиционирования HTC One – это важно, даже если внешне отличия незаметны. Тем более что аппаратом с 5-дюймовым 1080p-экраном сейчас никого не удивишь, подобные продукты уже есть в активе как у ведущих вендоров, так и китайских компаний. Качество экрана HTC One отличное, углы близки к максимальным, а в силу очень высокой плотности – разглядеть отдельные точки можно разве что под микроскопом.

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

С точки зрения дизайна HTC One удался - аппарат получил стильный металлический unibody-корпус из алюминия. Толщина дейвайса – 9,3 мм. В белом варианте корпус телефона неокрашенный, в черном – покрыт матовой краской. Если говорить в целом, то HTC One радует фирменным дизайном в стиле последних продуктов HTC и отличным исполнением. Настоящая премиальная вещь. Без каких-либо оговорок. Толщина девайса – 9,3 мм.

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

«Сердце» устройства – 1,7 ГГц процессор  Qualcomm Snapdragon 600 (4 ядра Krait 300, графический сопроцессор Adreno 320) дополненный 2 Гб ОЗУ, 32/64 Гб встроенной памяти, слотом microSD и полным набором стандартных функций, включая поддержку Bluetooth 4.0 и LTE. Емкость аккумулятора – 2300 мАч. Впрочем, делать выводы о времени автономной работы до полноценного тестирования не стоит.

Если сравнить спецификации HTC One и Sony Xperia Z, то продукт от HTС выглядит привлекательнее. В частности у него используется более новый процессор (1,7 ГГц Qualcomm Snapdragon 600 vs Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064), выше ppi экрана и больше встроенной памяти. Но, в активе Sony Xperia Z есть слот microSD и защита от влаги. Таким образом, можно сделать вывод, что между HTC One и Sony Xperia Z есть некоторый паритет.

Сравнение производительности HTC One и Google Nexus 4

Другая интересная особенность HTC One - камера разрешением 4 миллиона ультрапикселей (Ultrapixels). Размер каждого пикселя – 2 мкм, апертура f/2.0. Основное отличие от стандартных камер состоит в том, что ультрапиксельная матрица трехслойная, где каждый слой (разрешением 4,3 Мп) отвечает за свой цвет: синий цвет поглощается верхним слоем, зеленый – средним, а красный – нижним. Таким образом, сбор информации по всем цветам производится в каждой точке (без использования интерполяции), что дает более четкое изображение. А с учетом довольно крупных пикселей обеспечивается минимальный уровень шума и широкий оптический диапазон. Кроме того, в активе камеры устройства присутствует оптическая стабилизация. Еще одно средство улучшения качества снимков – режим ZOE, когда в памяти телефона сохраняется не одиночное фото, а серия фотографий, сделанных за секунду до и в течение 3 секунд после спуска затвора.

HTC One и Sony Tablet Z

Как тыловая, так и фронтальная камеры HTC One поддерживают съемку FullHD-видео 1080p. Конечно, тыловая камера делает это более качественно, зато угол охвата фронтальной камеры – целых 88 градусов. При фотографировании доступна 5-ступенчатая регулировка яркости вспышки.

Но все же для камер самый важный параметр не количество мегапикселей, а качество фото. И, судя по первым тестам, HTC One оставляет неплохое впечатление – портал CNET Asia опубликовал сравнение камер Apple iPhone 5 и HTC One, показывающее, что у HTC One фотографии получаются более естественными. Хотя при просмотре в масштабе 1:1 заметна более низкая детализация, обусловленная низким разрешением самих фото. Но, в любом случае, нельзя не признать – примененная в HTC One реализация камеры оказалось довольно удачной. Конечно, это не 41 Мп Nokia Pureview, но в качестве девайса для «повседневного мобильного фото» придраться к One сложно.

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One. Источник

 

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

iPhone 5. Источник

 

HTC One и Sony Tablet Z

Сравнение фото сделанных iPhone 5 и HTC One в масштабе 1:1

Программная основа – ОС Android с фирменной оболочкой Sense 5.0. Относительно предыдущих версий Sense, обновлений довольно много, а самое неоднозначное – HTC BlinkFeed, лента новостей из социальных сетей, выполненная в формате виджета рабочего стола. Причем, удалить ее нельзя. Впрочем, разговор о Sense и программной составляющей HTC One мы отложим до полноценного обзора.

Начало продаж HTC One намечено на март, цена на российском рынке – 30 тысяч рублей (за 32 Гб версию, 64 Гб версии в России и Европе не ожидается). Новинка будет доступна в черном, красном и серебристом цветах.

HTC One и Sony Tablet Z

Подводя итог, выскажу личное мнение. У HTC получился довольно интересный аппарат, как внешне, так и по техническим характеристикам. HTC One – это отличный вариант для поклонников тайваньского бренда и достойный конкурент для флагманских продуктов других производителей. Пусть не имеющий однозначного превосходства, но и лишенный  явных недостатков. По крайней мере, на первый взгляд.  Интересно, чем ответит Samsung?

 

Sony XPERIA Tablet Z

Sony XPERIA Tablet Z – это еще один девайс, привлекающий на MWC 2013 к себе повышенное внимание. Анонс устройства состоялся еще в конце января, но глобальная демонстрация новинки была приурочена именно к Всемирному мобильному конгрессу.

HTC One и Sony Tablet Z

Внешне XPERIA Tablet Z напоминает XPERIA Z. Производитель сохранил преемственность дизайна, может даже показаться, что Tablet Z это отмасштабированная копия XPERIA Z, в которую был внесен лишь необходимый минимум изменений. Причем, в отличие от Samsung Galaxy Note 8.0, подобное масштабирование выглядит гармонично. Габаритные размеры Tablet Z – 172 х 266 х 6,9 мм, вес – 495 грамм.

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

Сохранил планшет и еще одно свойство флагмана смартфонной линейки – влагозащищенность. XPERIA Tablet Z соответствует стандарту IP-67, и допускает погружение в воду на глубину не более 1 метра в течение получаса. Для планшета подобная возможность выглядит интересно – например, им можно, не боясь намочить, пользоваться в ванной или на пляже.

HTC One и Sony Tablet Z

Диагональ LCD-дисплея – 10,1 дюйма, разрешение 1920х1200 точек. Присутствуют и фирменные технологии, включая Sony Bravia 2. Конечно, при подобной диагонали ppi получается довольно скромным. Но для повседневного использования такого экрана вполне достаточно. Субъективно, качество изображения для топового девайса вполне приемлемое.

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

HTC One и Sony Tablet Z

По основным спецификациям XPERIA Tablet Z близок к Sony XPERIA Z / ZL. Планшет оснащен 4-ядерным 1,5 ГГц процессором Snapdragon S4 Pro APQ8064+MDM9215M, 2 Гб ОЗУ, 16 / 32 Гб встроенной памяти, слотом microSD, модулям Bluetooth 4.0 и NFC, а также 8,1 Мп камерой с сенсором Exmor R на задней панели и фронтальной камерой разрешением 2 Мп. Из интересных возможностей отметим ИК-порт на верхнем торце устройства, позволяющий превратить планшет в универсальный пульт управления для бытовой электроники. Также в наличии встроенные динамики и микрофон.

HTC One и Sony Tablet Z

В части коммуникационных возможностей XPERIA Tablet Z будет выпускаться как в виде варианта только с Wi-Fi-модулем, так и 4G-версии, поддерживающей LTE. Формат SIM-карт – microSIM.

Внушает уважение и емкость аккумулятора – 6000 мАч. И это в устройстве толщиной 6,9 мм! Впрочем, под столь большим экраном свободного места должно быть предостаточно. Для повышения рациональности использования заряда аккумулятора предназначено специальное приложение STAMINA, которое позволяет настроить энергопотребление в зависимости от того, как используется планшет. Информации о реальной автономности пока нет, но, скорее всего речь идет 6-8 часах активного использования. Для зарядки устройства можно использовать стандартный microUSB-кабель.

 

Видео - "первое знакомство" с планшетом XPERIA Tablet Z

 

Официальной информации о цене тоже пока нет, но, скорее всего, она будет находиться в диапазоне от 20 до 30 (возможно с небольшим хвостиком) тысяч рублей, в зависимости от версии устройства. Ждать появления 16 Гб Wi-Fi-версии XPERIA Tablet Z с ценником менее 20 тысяч рублей не стоит – аппарат имеет мощную начинку и отличный дизайн в фирменном стиле Sony. А такая вещь дешевой не должна быть по определению.

Следите за MWC 2013 вместе с нами!

При подготовке статьи использованы материалы asia.cnet.com, techgoondu.com, pocket-lint.com, ubergizmo.com

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

20.03. [Новинки]  Сравнительный обзор Nokia 301 / 301 Dual и Samsung GT-S5610: в преддверии начала продаж Nokia 220 Dual SIM / MForum.ru

27.02. [Новинки]  MWC 2014: размышления о Nokia c Android, популярных смартфонах с Windows Phone и кнопочных телефонах от Nokia / MForum.ru

26.02. [ПО]  MWC 2014: смартфоны и планшеты с Firefox OS / MForum.ru

25.02. [Новинки]  MWC 2014: Недорогие смартфоны с LTE от Sony, HTC, Alcatel, Huawei, ZTE и LG / MForum.ru

13.06. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с Windows Phone 8. Лето 2013. / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 194 ms, lookup=0 ms, find=194 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru