Обзор Facebook Home

MForum.ru

Обзор Facebook Home

24.05.2013, MForum.ru

Слухи о том, что в Facebook хотят сделать собственный телефон, с собственной операционной системой, в котором все будет заточено под их социальную сеть и направлено на максимальное удобство использования, ходили давно. Недавно компания провела мероприятие, посвященное этому поводу и выяснилось, что они пошли иным путем. Вместо смартфона создана надстройка для Android - Facebook Home, которая полностью заменяет лаунчер смартфона (будь то Sense, TouchWiz, стоковый лаунчер или что-то другое).


Сейчас она уже официально доступна для загрузки в Google Play для Samsung Galaxy S III, Samsung Galaxy S IV, HTC One, HTC One X+ и Samsung Galaxy Note II. В будущем обещают добавить поддержку новых устройств, но поскольку это Android, apk файл уже давно был адаптирован под любые смартфоны, поэтому попробовать новый интерфейс может каждый. Именно это я и сделал, установив Facebook Home на свой Nexus S. Работает новинка очень даже неплохо!

Обзор Facebook Home

Итак, вы установили Facebook Home, настроили все как нужно и впервые запустили телефон с новым лаунчером. Нажав на хардверную кнопку разблокировки экрана, минуя экран блокировки, попадаем сразу в оболочку. На первый взгляд, все непривычно и непонятно. Основной экран оболочки представляет собой сплошную ленту постов ваших друзей. Свайпами влево или вправо вы перелистываете картинки из постов, которые иногда снабжены подписями. Понравившиеся вы можете “лайкнуть” в один клик или перейти к комментариям.

Обзор Facebook Home

Лента, безусловно, красивая, но возникают вопросы, а где, собственно, мои приложения, как позвонить и как открыть камеру? Ответ дает небольшой кружок с вашей аватаркой. Он и обеспечивает доступ к остальной функциональности. Зажав его и перетянув на нужную иконку можно открыть чат Facebook, последнее запущенное приложение и  меню приложений.

Обзор Facebook Home

Если открыть меню приложений, можно найти две вкладки. На главной находятся приложения, которыми вы чаще всего пользуетесь (сюда вы добавляете их самостоятельно), на второй вкладке можно посмотреть список всех приложений. Здесь же есть быстрые кнопки написания статуса, добавления фотографии и геопозиции в ваш Facebook. На этом функциональность и заканчивается.
Стоит отметить, что в меню приложений есть иконка “Еще”, которая открывает стандартную оболочку Android, статус-бар. Есть настройки оболочки, но они очень скудны.

Обзор Facebook Home

С новой оболочкой мы познакомились. Даже с учетом того факта, что в англоговорящем мире Facebook является самой массовой по числу пользователей социальной сетью, не думаю, что новой оболочкой захотят пользоваться многие. Да, оболочка красивая, да, здесь есть интересные идеи, удобнее общаться, на высоте просмотр и комментирования записей. Но при этом новинка пытается полностью заменить собой привычный Android. Пропадают виджеты, настроенные рабочие столы, меню приложений с папками и еще много чего. Почему мы должны отказываться от всего этого? Facebook Home безусловно найдет своих пользователей, в основном тех, для кого телефон - это прежде всего терминал беспроводного доступа к Facebook и не более того. Пока что мой вердикт в отношении Facebook Home таков: установить-посмотреть-удалить и вернуться к привычному и удобному Android.

© Антон Грищенко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.11.  О смартфонах и не только #31: Samsung Galaxy S7, планшет с 8 Гб ОЗУ и новый флагман HTC

14.04.  Acer готовит «убийцу» iPad Mini?

05.04. Qualcomm Technologies, Inc. расширяет сотрудничество с Facebook

05.04.  HTC First – первый смартфон с Facebook Home 12 апреля у AT&T за $99.99

04.04. HTC First – смартфон, оптимизированный под Facebook

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:



Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки