Обзор музыкального сервиса Яндекс.Музыка

MForum.ru

Обзор музыкального сервиса Яндекс.Музыка

15.11.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Нужна музыка на мобильном? Не вопрос: находим нужный торрент, загружаем музыкальные файлы и копируем их на мобильное устройство. Однако, что если попробовать остаться в правовом поле и попробовать «пересесть» на легальную музыку? Тем более, что для этого есть замечательный повод в лице сервиса Яндекс.Музыка, о котором мы поговорим в этой статье.


Музыкальный сервис от Яндекса достаточно универсален – им можно пользоваться через web-интерфейс и мобильные приложения для Android и iOS. При прослушивании через web-интерфейс доступ к каталогу Яндекса бесплатен, однако для мобильного приложения возможности бесплатной версии заметно ограничены. Без оформления подписки можно:

  • Прослушивать треки из библиотеки устройства и с Яндекс.Диска;
  • Сохранять находящиеся на Яндекс.Диске треки для прослушивания их без доступа к интернету;
  • Распознавать музыку по ее фрагменту;
  • Ограниченно прослушивать онлайн радио.

Напомню, применительно к Яндекс.Музыке онлайн-радио представляет собой «бесконечный поток музыки выбранного вами жанра или направления». Также доступно «радио по исполнителю» - в этом случае будут воспроизводиться треки, которые пользователи Яндекс.Музыки слушают вместе с творчеством выбранного исполнителя. При желании можно ограничить ассортимент только отечественной или зарубежной музыкой, а также пропустить любой трек.

При оформлении подписки все ограничения на использование онлайн-радио снимаются. Также появляется возможность сохранения радиопотока для его прослушивания без интернет-подключения и доступ к каталогу Яндекс.Музыки. Причем, для каталога также доступно не только онлайн-прослушивание, но и сохранение треков для проигрывания без интернета.

Стоимость подписки на «Яндекс.Музыку» – 149 рублей в месяц (при оплате на сайте Яндекса), либо 199 рублей при оплате через Google Play. Если перечитать на год, то стоимость доступа к Яндекс.Музыки составит 1788 рублей при оплате на сайте (Яндекс.Деньги или банковская карта), либо 2388 рублей при оплате через приложение. Впрочем, если оплачивать сразу – то предоставляется заметная скидка.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Абоненты Билайн могут подключить услугу «Музыкальный безлимит». В Москве и области цены этой услуги составляют   4 рубля в сутки для абонентов тарифов «Всё включено» и «Go!» (1460 рублей в год), 17 рублей в сутки — для остальных абонентов (6205 рублей в год). В других регионах цены могут отличаться. Продление подписки в мобильном приложении – бесплатно, причем для пользователей Android-устройств первый месяц подписки также бесплатен.

При запуске мобильной «Яндекс.Музыки» будет показаны несколько картинок, рассказывающих о возможностях приложения, а также предложено  авторизоваться, чтобы получить доступ к сервисам Яндекса.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Из «облачных» возможностей без авторизации можно использовать функцию распознавания музыки и слушать «радио», предварительно выбрав интересующий жанр. Понравившиеся музыкальные каналы можно добавлять в избранное, однако эта функция доступна лишь после авторизации. Кроме того, при прослушивании радио и отсутствии подписки, можно пропустить лишь 4 трека.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

После авторизации по логину и паролю Яндекс, возможности по доступу к онлайн-музыке становятся заметно шире – появляется возможность прослушать музыку хранящуюся на Яндекс.Диске и становятся видны плейлисты, созданные через web-интерфейс.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Без оформления подписки послушать музыку из онлайн каталога сервиса Яндекс.Музыки не удастся. Причем, в меню приложения доступно несколько вариантов оплаты – через приложение, на сайте Яндекс.Музыки и подключение услуги «Музыкальный безлимит» от Билайн. Отличия этих вариантов в финансовом плане подробно рассмотрены выше.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Однако, чтобы попробовать подписку на Яндекс.Музыку бесплатно придется выбрать более дорогой вариант, подписавшись через мобильное приложение. Впрочем, отказаться от пробной версии можно в любой момент. Доступ к музыкальному каталогу появляется через несколько минут после оформления подписки.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Кратко рассмотрим основные функции. Поиск музыки возможен по имени исполнителя, названию альбома или композиции. Соответственно, результаты поиска отображаются в виде трех списков – «Треки», «Альбомы», «Исполнители». При тапе по названию трека (на вкладке «Треки») будет начато его воспроизведение. Кроме того, треки можно добавлять в плейлисты, отмечать как нравящиеся (отображаются в соответствующем плэйлисте), а также переходить к просмотру альбома (куда входит выбранный трек) и других произведений этого исполнителя.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Аналогичный функционал доступен и для альбомов, при этом альбом можно сохранить целиком. При тапе по названию альбома будет показана его обложка и содержание, а при желании через контекстное меню можно сразу перейти к прослушиванию.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

При просмотре результатов поиска по исполнителю доступен список треков и альбомов и «настройка» на соответствующую этому исполнителю радиоволну.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Кроме поиска можно воспользоваться списком «Что нового», где отображаются новинки и то, что сейчас слушают другие пользователи сервиса.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Естественно, что поддерживаются и плейлисты, причем как созданные в мобильном приложении, так и в web-версии сервиса. При необходимости находящиеся в плейлисте композиции можно сохранить для прослушивания без доступа к интернету.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Для доступа к музыке хранящейся в облачном сервисе и на мобильном устройстве служат, соответственно, пункты «Яндекс.Диск» и «Библиотека» основного меню приложения. Композиции могут отображаться общим списком, с разбивкой по альбомам, исполнителям или папкам.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

При прослушивании музыки для управления воспроизведением можно использовать строку в нижней части экрана приложения, кнопки строки уведомлений и экрана блокировки. Обратите внимание, на экране блокировки кнопки управления Яндекс.Музыкой появляются только если до блокировки устройства воспроизведение было активно. Также управлять воспроизведением можно и со стандартного экрана плеера.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Из дополнительных функций, помимо циклического воспроизведения и проигрывания в случайном порядке, доступно добавление композиции в плейлисты или «избранное», а также просмотр альбома в которых входит данный трек. На мой взгляд, довольно удобные функции.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Из параметров работы приложения в настройках мобильного клиента «Яндекс.Музыки» можно включить:

  • Режим без интернета;
  • Ограничить доступ к музыкальному каталогу только Wi-Fi-сетями;
  • Анимированный дизайн плеера;
  • Скрытие недоступных треков.

Кроме того можно настроить главный экран приложения и место сохранения композиций.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Для локальной музыкальной библиотеки через меню настойки доступна функция сканирования, а для Яндекс.Диска – удаление копий всех сохраненных треков.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Там же можно получить информацию о программе, оценить ее и познакомится с лицензионным соглашением.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка


Резюме

Мое первое знакомство с музыкальными онлайн-сервисами состоялось в 2009 году, одновременно с покупкой Nokia 5230, которую финский производитель в нашей стране продавал в комплекте с годовой подпиской на сервис «Вместе с музыкой» (Nokia Comes with Music). Но тогда, возможность доступа к музыкальному каталогу Nokia на меня особого впечатления не произвела. Даже несмотря на возможность загрузки музыки на телефон через компьютер (подробнее – в этой статье), а не только посредством 3G/EDGE/GPRS. Да и цена продления подписки в районе $100 и ассортимент тоже не добавляли оптимизма.

Обзор сервиса Яндекс.Музыка

Однако, за прошедшее время лично для меня ситуация заметно изменилась. Во-первых, в нашу жизнь довольно плотно вошли смартфоны и планшеты, изменившие сам стиль использования мобильных устройств. Во-вторых, массовым явлением стал Wi-Fi, позволяющий быстро и без лишних телодвижений загружать в контент из всемирной паутины на мобильные устройства. Да и ускорение мобильного интернета с появлением недорогих условно-безлимитных опций тоже не стоит сбрасывать со счетов.  На этом фоне появление различных сервисов, предлагающих недорогой легальный контент, вполне логично.

В частности, если Яндекс.Музыку оплачивать сразу за год, то цена одного месяца подписки составит всего 113 рублей. При современном уровне цен это немного, особенно с учетом того, что подобная подписка не только избавляет от «пиратства», но и позволяет заметно экономить время на поиск музыки и дает возможность быть в курсе новинок и того, что популярно. Что касается самого мобильного приложения «Яндекс.Музыка», то оно хоть и не идеально, но вполне удобно  для использования. А благодаря возможности сохранения музыки – пользоваться сервисом можно не только при наличии быстрого интернета, но и без связи  со всемирной паутиной.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

10.07. [Новинки]  Беглый взгляд на Lenovo K3 Note: фаблет за $180 и его конкуренты / MForum.ru

03.07. [Тарифы, услуги]  Спутниковое ТВ от МТС: изучаем детали / MForum.ru

26.06. [Обзоры]  Обзор ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) - Intel inside, и совсем неплохо / MForum.ru

24.06. [Общество]  Сколько можно сэкономить при покупке смартфона в китайском интернет-магазине? / MForum.ru

18.06. [Бизнес]  Розница: В Россию приходит китайский интернет-магазин JD.com. Распродажа и бесплатный купон на $10 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=0 ms, find=29 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru