Обзор Huawei Ascend P7. Смартфон получился!

MForum.ru

Обзор Huawei Ascend P7. Смартфон получился!

20.06.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В прошлом году меня очаровали два смартфона — LG G2 и Huawei Ascend P6. Оба аппарата стали приятными сюрпризами, в том числе и потому, что разительно отличались от всего, что делали эти производители ранее. Именно по этой причине развитие линеек ожидалось с некоторыми опасениями. И если LG G3 никоим образом не разочаровал,  то P7 от Huawei вызвал куда более смешанные чувства. Подробнее — в нашем обзоре.


Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE
  • SIM: microSIM
  • Операционная система: Google Android 4.4.2, оболочка Emotion UI 2.3
  • Процессор: HiSilicon Kirin 910, четырехъядерный, 1,8 ГГц
  • Дисплей: 5-дюймовый, IPS, 1920*1080 пикселей
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + microSD
  • Камера:  13 МП+8МП
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 4.0, microUSB 2.0, USB OTG, NFC
  • Навигация: GPS (A-GPS)+ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: 2460 мАч
  • Прочее: датчики освещенности и приближения, компас, FM-радио
  • Габариты: 68,8x139,8x6,5 мм, вес – 124 г.
  • Цена: 20 000 рублей

Главным преимуществом Huawei Ascend P6 был его корпус, материалы и габариты. Смартфон получился очень тонким - 6,2 мм, что вкупе с диагональю экрана равной 4,7 дюйма позволяло получить очень компактное устройство, едва ли не самое тонкое на тот момент. Радовал и материал корпуса — металл, который всегда смотрится выигрышно.  Аппарат получился отличный, и некоторые называли его дизайн «идеальным для iPhone 6». В Huawei Ascend P7 все иначе.

Обзор Huawei Ascend P7

Габариты смартфона увеличены — диагональ дисплея теперь равна 5 дюймам, а  толщина корпуса  - 6,5 мм. Задняя крышка сделана из стекла Gorilla Glass, так что смартфон напоминает Xperia Z1 или Z2 компании Sony. Не сказать, что это плохо — но с металлом было круче. И дороже. Если же оставить эмоции и говорить о фактах, то практический недостаток в том, что стекло собирает отпечатки пальцев. А это серьезная проблема, негативно влияющая на внешний вид смартфона. То, что еще больше роднит P7 с Z2 – торцы из металла.

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Важная позитивная новация в компоновке — миграция 3,5-мм аудиоразъема на верхнюю грань. Там он куда уместнее, чем на боковой грани, как это было в Р6. По качеству сборки — вопрос нет никаких, все весьма и весьма добротно. Немного смутило, что смартфон греется в ситуациях, когда качество покрытия не очень хорошее. Видимо модуль сотовой связи излишне активно потребляет энергию. Смутило даже не то, что аппарат греется — а то, что нагрев переходит с задней поверхности на нижнюю, скругленную грань, которая упирается в ладонь.

Обзор Huawei Ascend P7

Экран Huawei Ascend P7 под стать остальным флагманам этого года — IPS FullHD с диагональю 5 дюймов. Качество изображения весьма достойное, плотность пикселей равна 441 точке на дюйм, так что наличествует необходимая плавность углов и переходов.

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Углы обзора нормальные, антибликовая защита дисплея хорошего уровня. Вполне достойно выглядит и олеофобная защита. Немного смутила работа датчика освещения – лучше регулировать яркость экрана вручную. Отмечу наличие возможности управлять смартфоном руками в перчатках. Это отдельный режим, отличающийся повышенным энергопотреблением, так что его стоит специально включать в настройках при необходимости.

Компания Huawei практически всегда использует для своих разработок фирменную аппаратную платформу — HiSilicon. По мнению руководства компании, такой подход позволяет более гибко подходит к созданию мобильных устройств и не зависеть от сторонних производителей. Возможно это и так. Но фактом является и то, что производительность платформы HiSilicon весьма далека от топовых платформ Qualcomm или MediaTek.

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Huawei Ascend P7 оснащен процессором HiSilicon Kirin 910. Это четырехъядерный процессор, работающий с частотой 1,8 ГГц. Его работу обеспечивают 2 ГБ оперативной памяти.  На результатах синтетических тестов видно, что подобная компоновка позволяет получить производительность на уровне прошлогоднего HTC One (M7), что кажется весьма и весьма скромным при цене в 20 тысяч рублей. При всем этом смартфон без проблем справляется со своими задачами, никоим образом не напоминая об этом своем отставании от флагманов других производителей.

Для хранения данных пользователям доступно примерно 11 ГБ, но есть слот для microSD-карт памяти. А вот что касается коммуникаций, то тут P7 выглядит на фоне P6 гораздо успешнее: смартфон умеет работать в сетях LTE, оснащен он и NFC-антенной. Появилась и поддержка USB OTG.

Обзор Huawei Ascend P7

Важная фишка Ascend P7 в том, что это первый смартфон, в котором вместо microSD-карты можно установить вторую microSIM и тогда аппарат превращается в полноценный DualSIM-смартфон. Очень интересная идея, но протестировать ее нам не удалось, так как в нашем сэмпле был обычный лоток под карту памяти, в который microSIM никак не запихнуть.

А вот со временем автономной работы у Huawei Ascend P7 все получилось похуже, чем у предшественника. Смартфон оснащен несъемной литиево-ионной батареей емкостью 2460 мАч. Это весьма скромный показатель для аппарата с FullHD-дисплеем и четырехъядерной платформой. Могу сказать, что в среднем уже к 15 часам дня батарея оказывалась разряжена больше чем наполовину, так что приходилось ставить смартфон на подзарядку. Если сравнивать с P6, то там подобных проблем мной замечено не было.

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Отмечу весьма неплохой мониторинг энергопотребления, реализованный в виде отдельного сервиса. Этот сервис позволяет в реальном времени отслеживать и выключать наиболее прожорливые приложения, работающие в фоновом режиме.  Вообще в компании Huawei весьма серьезно и вдумчиво относятся к сервисным службам и помимо уже упомянутой, отвечающей за энергопотребление, оснастили смартфон еще и диспетчером.

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Он позволяет «прибираться» в системных файлах, удаляя невостребованные, технические и прочие. Это, по задумке инженеров, должно способствовать повышению общей производительности системы.  Можно настроить и допустимые способы передачи данных для каждого из установленных приложений. По опыту наблюдений за энергопотреблением могу сказать, что самым прожорливым в фоне оказалось, как ни странно, приложение Google Music.

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Смартфон Huawei Ascend P7 работает под управлением ОС Google Android 4.4.2. Поверх системы остановлена фирменная оболочка Emotion UI 2.3. Ключевая особенность оболочки Huawei это единое пространство, состоящее из рабочих столов с иконками приложений, папками и виджетами.

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Еще одна сильная сторона — это работа с жестами. Есть и такая забавная вещь, как разблокировка экрана двойным тапом, примерно так же как мы это видели в LG G2 и G3. Лично меня очень радует и полнофункциональный механизм «черных списков» для абонентов, куда можно заносить нежелательные номера телефонов.

Обзор Huawei Ascend P7

Появилось некоторое подобие мультиоконности и режимы с большими кнопками — простой режим и режим энергосбережения, в котором отключаются все наиболее энергоемкие приложения и сервисы, а интерфейс становится минималистичным.

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Не понравилось, что клиент для SMS не умеет определять абонентов с именами вместо цифр. Это вызывает довольно серьезные сложности с SMS-сообщениями от сотовых операторов, сообщениями из банков и прочими – они все падают в одну ленту с именем отправителя null.

Обзор Huawei Ascend P7

А вот то, что по умолчанию предустановленна SWYPE-клавиатура – это очень здорово.

Обзор Huawei Ascend P7

Немного не понравилось, что в некоторых случаях интерфейс внезапно начинал подтормаживать. Но есть ощущение, что причина в сырости и с выходом обновлений все может стать лучше.


Камера

Смартфон оснащен камерой на 13 МП, умеющей снимать видео в FullHD-качестве, и впечатляющей фронтальной камерой на 8 мегапикселей. Реализована поддержка HDR-режима как при съемке фото, так и при видеозаписи.

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Интерфейс приложения насыщенный, но не чрезмерно перегруженный. Если же говорить о плохом, то мне не очень понравилось, как смартфон снимает при недостаточном освещении.

Примеры фото:

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7

Обзор Huawei Ascend P7


Пример видео: загрузить 


Смартфон Huawei Ascend P7 получился. Это, наверное, самое важное.  Он не испортил впечатления, созданного своим предшественником Ascend P6, и сумел стать лучше — это касается как  технических характеристик, так и софта. Чем-то пришлось пожертвовать, к счастью речь идет исключительно о корпусе. Главная проблема P7 в том, что перед нами, судя по цене и внешнему виду, полноценный флагман, а значит - и конкурировать ему придется с флагманами. И вот здесь возникает острая нехватка какой-либо фирменной фишки, каковой долгое время была влагозащита у смартфонов Sony. У Huawei Ascend P7 нет ничего такого, что можно было бы поднять на флагшток — это просто хороший смартфон. По нынешним временам этого может и не хватить.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

09.04. [Обзоры]  В Москве представлен Honor 4C. Первый взгляд на привлекательный бюджетник Huawei / MForum.ru

23.01. [Новинки]  Насколько подорожали смартфоны? / MForum.ru

13.11. [Обзоры]  Обзор Huawei Honor 6. Китайский, очень неплохой, и ничего похожего за 17 тысяч рублей / MForum.ru

10.09. [Новости компаний]  Встречи: Что показывают на IFA2014 / MForum.ru

09.09. [Обзоры]  IFA 2014: Блиц-обзор Huawei Ascend Mate 7 и первый взгляд на Ascend P7 Sapphire и Ascend G7 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru