Обзор GoPro HERO 4 Silver: в шаге от флагмана

MForum.ru

Обзор GoPro HERO 4 Silver: в шаге от флагмана

18.02.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Осенью 2014 года линейка экшн-камер GoPro получила очередное обновление, а новый флагман – Hero 4 Black поддержку записи видео в разрешении 3840x2160 точек при 30 кадрах в секунду. Только нынешний ценник в 39 990 рублей не очень радует. Может присмотреться к  HERO 4 Silver, стоящей «всего» 31 990 рублей?


Упаковка GoPro HERO 4 выглядит презентабельно – комплект поставки спрятан внутрь коробки, а сама камера на подставке размещена под прозрачным пластиковым кубом. Отличный вариант для выставления на витрину магазина.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver


Основные технические характеристики:

  • Сенсор:  CMOS,  1/2.3", 12 Мп, F2.8, фиксированный фокус (0,6 - бесконечность), стеклянная линза с 6 асферическими элементами
  • Накопитель: карты памяти microSD, 64 ГБ, Class 10;
  • Запись видео: 2160p до 15 fps, 1520p до 30 fps, 1440p до 48 fps, 1080p до 60 fps, 720p до 120 fps,  WVGA до 240 fps;
  • Формат сжатия: H.264, MPEG4;
  • Фото: 4000x3000 точек, режим непрерывной съемки до 10 кадров в секунду, серийная съемка до 30 кадров в секунду;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth;
  • Аккумулятор: 1 160 мАч (4,4 Вт*ч)
  • Габариты и вес: 55x40x30 мм,  83 грамма (камера), 147грамм (камера с защитным кейсом);
  • Особенности: сенсорный экран


Комплект поставки

Комплект поставки GoPro HERO 4 Silver включает в себя:

  • Экшн-камеру HERO 4 Silver
  • Стандартный аккумулятор
  • Защитный влагонепроницаемый кейс (до 40 метров)
  • Дополнительные задние панели защитного кейса (без защиты сенсорного дисплея, с защитной пленкой сенсорного дисплея)
  • Два основания креплений (прямое и изогнутое, клеевая основа – двухсторонний скотч)
  • Прямой и изогнутый держатели
  • Трехпозиционную вставку держателя
  • Кабель miniUSB
  • Документацию

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Стандартная конфигурация защитного кейса использование сенсорного экрана не подразумевает. На внешней стороне кейса продублированы лишь кнопки управления, для использования сенсорного дисплея при нахождении камеры в защитном кейсе понадобится заметить заднюю крышку защитного кейса. Но, соответственно, камера лишится защиты от влаги.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

В качестве опций для GoPro HERO 4 Silver доступны: внешний аккумулятор повышенной емкости (Battery BacPac), держатель на прищепке с гибкой штангой и пульт дистанционного управления, который был штатной частью комплекта поставки камер GoPro предыдущих поколений. Впрочем, не исключено, отсутствие пульта в комплекте обусловлено не только желанием производителя сэкономить, но и возможностью использовать для дистанционного управления камерой смартфон или планшет.

Обзор GoPro HERO 4 Silver


Внешний вид

Внешность GoPro HERO 4 Silver аналогична устройствам предыдущих поколений – строгий прямоугольный кирпичик с выступающим объективом. Также на передней панели находятся небольшой монохромный экран, кнопка включения/смены режима и два индикатора состояния.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

На задней панели GoPro HERO 4 Silver размещены сенсорный экран, фирменный разъем для подключения аксессуаров «HERO port» и светодиодный индикатор.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Сверху расположилась кнопка «затвора» (она же используется для подтверждения выбора пункта меню), прорезь микрофона и дублирующий светодиодный индикатор.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Кнопка доступа к настройкам находится на правом торце.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

На левом торце разместились  динамик и закрытые съемной заглушкой разъемы miniUSB, microHDMI и слот для карт microSD. Обратите внимание, в GoPro HERO 4 Silver используется именно разъем miniUSB, а не куда более распространенный в современных устройствах microUSB. Некоторое недоумение вызывает конструкция заглушки, которая никак не закреплена к корпусу камеры, поэтому потерять ее проще простого.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Снизу находится крышка аккумуляторного отсека. Устанавливать и снимать аккумулятор удобно.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Основная часть корпуса камеры выполнена из софт-тач пластика, передняя панель – из окрашенного серебристого пластика. Впрочем, при повседневном использовании GoPro HERO 4 Silver вряд ли будет покидать защитный чехол, поэтому материал самого корпуса не столь важен.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

В завершении разговора о внешности  GoPro HERO 4 Silver несколько слов о сенсорном экране на задней панели, являющимся отличительной особенностью это камеры. И, на мой взгляд, придраться к нему нельзя – качество картинки вполне приемлемое, а для управления камерой экрана подобного размера вполне достаточно. Чувствительность сенсора хорошая.

Обзор GoPro HERO 4 Silver


Видео и фото

Формально GoPro HERO 4 Silver поддерживает запись видео в разрешении 4K, однако для экшн-камеры частоту 15 кадров в секунду вряд ли можно назвать приемлемой. Таким образом, в реальности можно говорить о максимальном разрешении 1520p (до 30 fps) и актуальном режиме 1080p с частотой 60 кадров в секунду. Если подобной скорости кадров недостаточно можно задействовать режимы 720p (до 120 fps) или 480p, в котором частота следования кадров составляет 240 кадров в секунду.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Из интересных режимов можно отметить «SuperView», в котором изображение с матрицы формата 4:3 преобразуется в видео формата 16:9. При этом центр кадра остается неизменным, а растягиваются только края. Соответственно, режим «SuperView» не рекомендуется использовать при съемке находящихся по краям кадра людей. Зато в этом режиме больше высота кадра.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Для улучшения качества съемки в условиях недостаточной освещенности используется функция «Auto low light». Тем, кто предпочитает обрабатывать видео самостоятельно, адресован режим «ProTune», в котором не выполняется дополнительная обработка видео средствами самой камеры. Собственно именно по этой причине видео снятое в режиме «ProTune» выглядит менее резким, но для последующей обработки подобный «исходник» более подходит. Причем, в отличие от камер предыдущего поколения (Hero 3), режим «ProTune» доступен и для фото.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Источник: camarashd.com

Примеры видео: пример 1, пример 2

Из интересных «фишек» режима фотокамеры отметим непрерывную съемку, продолжающуюся до тех пока, пока удерживается клавиша «затвора». Скорость непрерывной съемки задается в настройках – 3, 5 или 10 кадров в секунду. В режиме серийной съемки максимальная частота составляет 30 кадров в секунду, минимальная – 3 кадра в секунду.  Также присутствует отдельный режим для ночной съемки.

Примеры фото:

f01

f02

f03

Что касается автономной работы, то оно может достигать до 2,5 часов при средних настройках. Если использовать режимы с высоким разрешением или количеством кадров, то GoPro HERO 4 Silver продержится немногим более часа.


Go Pro App

Мобильное приложение «Go Pro App» позволяет управлять камерой с помощью смартфона или планшета.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Сопряжение телефона и камеры осуществляется через Wi-Fi-сеть (камера выступает в роли точки доступа, к которой подключается смартфон), активация которой выполняется посредством пункта «Wireless» меню настройки камеры. Защита соединения обеспечивается 6-значным пин-кодом.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Набор функций «Go Pro App» включает в себя управление фото и видео съемкой, просмотр отснятого материала и его загрузка, а также возможность настройки камеры. Таким образом, смартфон или планшет вполне может заменить для камеры GoPro HERO 4 Silver пульт дистанционного управления. Впрочем, за счет сенсорного дисплея, GoPro HERO 4 Silver можно настроить и без внешних приложений, а вот флагманский GoPro HERO 4 Black без подобного «пульта» вряд ли обойдется. Также «Go Pro App» может пригодиться для поиска затерявшейся камеры, для чего предназначена функция «Locate Camera», при активации которой устройство начинает подавать звуковые сигналы и мигать индикаторами.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Кроме того в «Go Pro App» доступны тематические новости и подборки популярных фото. Просмотр информации производится в браузере.

Обзор GoPro HERO 4 Silver

Обзор GoPro HERO 4 Silver


Впечатления

Не буду лукавить – GoPro HERO 4 Silver мне понравилась.  Хорошее качество видео, крепкий защитный бокс, удобное управление. Появление сенсорного экрана шаг вполне логичный, позволяющий в любой момент настроить камеру на нужный режим работы. И в этом плане GoPro HERO 4 Silver даже удобнее, чем флагманский HERO 4 Black. С другой стороны флагман может снимать 4К-видео со скоростью до 30 кадров в секунду, а управлять устройством вполне удобно и со смартфона. Если говорить о выборе между GoPro HERO 4 Black и GoPro HERO 4 Silver, я бы отдал предпочтение именно  GoPro HERO 4 Silver. Режимов 1520p@30fps и 1080p@60fps лично мне вполне достаточно, а иметь возможность настроить камеру без каких-либо внешних устройств – это удобно. Тем более что разница в 8 тысяч рублей ощутима. Если говорить о других «хороших экшн-камерах», то можно подобрать варианты попроще и подешевле. Но это будет уже не GoPro.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

25.06. [Новинки]  Это интересно: Телефоны и смартфоны попавшие в книгу рекордов Гиннесса / MForum.ru

22.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #11: Sony XPERIA с QHD-дисплеем, BlackBerry c Android, сканеры отпечатка пальца и смертельные iPhone / MForum.ru

16.06. [Новинки]  Гид покупателя: телефоны с защитой от влаги / MForum.ru

25.05. [Новинки]  О смартфонах и не только #7: Российская мобильная ОС, YotaPhone, секретный порт Apple Watch и как заработать на iPhone более 2 млн. рублей / MForum.ru

19.05. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем дешевый планшет с 3G и Android 4.4. Весна 2015 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

18.02.2015 17:35 От: Valentinka1

Но сразу понятно почему разница в 8 тысяч. GoPro Hero Black снимает видео качеством в два раза лучше Silver

20.02.2015 05:29 От: Kate Clapp

Я склоняюсь к Black. Из за качества, конечно. Хотя и 8 тысяч, и удобнее настройка.... но качество есть качество. Особенно если это не просто игрушка, а рабочий девайс

ищу сезонную работу лишу ума покоя сна не пожалеете и подпись весна

23.02.2015 18:14 От: Егор Суриков
Valentinka1 18.02.2015 17:35:
Но сразу понятно почему разница в 8 тысяч. GoPro Hero Black снимает видео качеством в два раза лучше Silver

да,абсолютно согласен! GoPro тащит

18.03.2015 20:24 От: iR0man

а можно купить похожую камеру но в разы дешевле за 5 тысяч с копейками Видеосвидетель 400 FHD Wi-Fi http://www.shopcarry.ru/... , если вы конечно не планируете снимать высоко художественный фильм на подобие Левиафан и Духлесс то в полне подойдет .


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru