Apple iPad: 5 лет эволюции

MForum.ru

Apple iPad: 5 лет эволюции

11.09.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

На рынок планшетных компьютеров компания Apple пришла 5 лет назад. Анонс первого планшетного компьютера Apple состоялся в январе 2010 года. Во время презентации новинки Стив Джобс объявил, что iPad является воплощением самых передовых технологий и дает начало принципиально новой категории устройств, меняющей представление о взаимодействии с контентом и приложениями.


Безусловно, Apple не был первой компанией, которая представила планшетных компьютер. Еще в 2005 году компания Nokia предложила Nokia 770 Internet Tablet, умевший подключаться к интернету через сети Wi-Fi. Однако, тогда интернет-планшеты (именно так в те времена называли устройства этого класса) особой популярности не снискали.

Apple iPad: 5 лет эволюции

В отличии от iPad, который в первый день продаж на территории США разошелся тиражом более 300 тысяч экземпляров. Важность iPad для индустрии отметили и многие авторитетные издания. Например, по версии журнала TIME именно iPad стал «Гаджетом Года». Спецификации iPad первого поколения включали в себя 1 ГГц процессор Apple A4, 256 Мб ОЗУ и 16/32/64 Гб встроенной памяти, а также дисплей диагональю 9,7 дюйма и разрешением1024х768 точек. Выпускался iPad в двух версиях, отличающихся коммуникационными возможностями: первый вариант поддерживал только Wi-Fi, а второй – Wi-Fi и мобильные сети. Обзор iPad первого поколения от нашего портала – здесь.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Год спустя, 2 марта 2011, был представлен iPad 2, сохранивший дисплей прежней диагонали и разрешения, но получивший более производительный 2-ядерный процессор Apple A5, удвоенный объем ОЗУ, две камеры и аккумулятор обеспечивающий до 10 часов автономной работы. Впрочем, секрет успеха iPad не только в «железе» - к моменту выхода iPad второго поколения были решены проблемы с приложениями – он стал совместим почти со всем ассортиментом Apple App Store, а 65 тысяч приложений (по состоянию на 2011 год) было специально написано для планшетного компьютера Apple. Более того, iPad стал в какой мере стилем жизни, изменив систему взаимодействия человека с компьютером и интернетом.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Применение планшету Apple нашлось в самых разных сферах, начиная от образования, заканчивая авиакомпаниями, где его стали использовать в качестве ассистентов пилота. Причем, не только с США и Европе, но в и в нашей стране. Также отметим, что относительно iPad первого поколения, iPad 2 получил ряд внешних изменений. В частности, его толщина уменьшилась на 33% (до 8,8 мм), а вес сократился на 15%. Для 2011 года это отличные показатели - Wi-Fi версия iPad первого поколения весила 680 грамм, а аналогичный iPad 2 – 601 грамм. Что интересно, в модельном ряду Apple iPad 2 продержался достаточно долго. Обзор iPad 2 от нашего портала – здесь.

Apple iPad: 5 лет эволюции

В 2012 году компания Apple оснастила iPad, получивший имя The New iPad (iPad 3) дисплеем класса Retina. При диагонали 9,7 дюйма его разрешение составляет 2048x1536 точек. Относительно экрана разрешением 1024х768 точек это большой шаг вперед, который виден невооруженным глазом. Была улучшена аппаратная часть: «сердцем» iPad 3 стал двухъядерный процессор Apple A5X дополненный 1 Гб ОЗУ. Нельзя не отметить и улучшенную камеру, разрешение которой с номинальных 0,9 Мп в iPad 3 выросло до вполне взрослых 5 Мп.

Apple iPad: 5 лет эволюции

В октябре 2012 свет увидел компактный планшет iPad mini, оснащенный дисплеем диагональю 7,9 дюйма (разрешение аналогично iPad 2 – 1024x768 точек). Впрочем, для iPad Mini характеристики отнюдь не главное – это устройство для тех, кому обычный iPad казался слишком большим, для любителей положить планшет в карман куртки, пиджака или компактную сумку. Нельзя не отметить и заметно меньший вес – если обычный iPad весит более 600 грамм, то iPad Mini – чуть более 300. И если 9,7 дюйма Стив Джобс считал оптимальным размером экрана, то выход мини-версии, уже после ухода Стива, можно назвать подстройкой под требования рынка. Кроме того, iPad mini был заметно демократичнее по цене – от $329 за версию с Wi-Fi, тогда как стартовым ценником для обычных iPad является $499.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Одновременно с iPad mini был представлен iPad четвертого поколения. Основная причина выпуска этого планшета – переход Apple на разъем Lightning и соответствующее обновление модельного ряда. Впрочем, iPad 4 также получил более быстрый процессор, улучшенный LTE-модем и доработанный модуль Wi-Fi. Также было объявлено об улучшении значений времени автономной работы.

Следующее обновление линейки iPad состоялось в октябре 2013 года, когда были представлены тонкий и легкий iPad Air и iPad Min с Retina-дисплеем. iPad Air стал тоньше и заметно легче, чем iPad предыдущих поколений.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Также была в очередной раз обновлена аппаратная часть, с ростом производительности процессора до 8 раз и графической части до 72 раз. Причем время автономной работы было сохранено на уровне 10 часов, как и iPad прошлых поколений.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Apple iPad: 5 лет эволюции

Что касается iPad mini с Retina-дисплеем, то он получил экран диагональю 7,9-дюймов и разрешением 2048х1536 точек. Время автономной работы – до 10 часов. Относительно iPad mini первого поколения был обновлен модуль Wi-Fi и добавлены частоты LTE, а «сердцем» девайса стал процессор A7. Аналогично старшей модели в iPad Mini 2 используется 5 Мп iSight-камера (с возможностью записи FullHD-видео) дополненная фронтальной FaceTime-камерой.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Apple iPad: 5 лет эволюции

Кстати, выход iPad Air стал завершением рыночного цикла iPad 3 и iPad 4, тогда как iPad 2 остался в строю. Подробности о презентации iPad Air и iPad mini 2 – в этой статье.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Осенью 2014 года линейка планшетных компьютеров Apple была обновлена в очередной раз: свет увидели iPad Air 2 и iPad Mini 3. Относительно устройств предыдущих поколений эти новинки получили множество улучшений, в частности появился сканер отпечатка пальца Touch ID и была улучшена камера (качестве съемки стало аналогично iPhone 5S). Также нельзя не отметить, что iPad Air 2 стал еще немного тоньше и легче. Причем, iPad Air 2 получился настолько удачным, что в 2015 году компания Apple решила его не обновлять, а ограничиться выпуском большого iPad Pro и iPad mini 4.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Источник: forbes.com

По факту, iPad mini 4 можно называть более компактной модификацией iPad Air 2. В частности, толщина iPad Mini 4 составляет 6,1 мм, вес – 295 грамм, а его аппаратная часть построена на базе чипсета А8 дополненного чипом М8. Разрешение тыловой камеры – 8 Мп, фронтальной – 1,2 Мп. Выпускаться iPad 4 Mini будет в трех цветах – сером, темно-сером и золотом, цена – $399, $499 и $599 за версии с 16, 64 и 128 Гб встроенной памяти соответственно.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Apple iPad: 5 лет эволюции

Впрочем, главным героем презентации iPad образца 2015 года стал iPad Pro, получивший дисплей диагональю 12,9 дюйма и разрешением 2732х2048 точек. Позиционирование новинки – универсальное устройство, подходящее для различных сценариев использования, от классических для планшетов, до замены компьютеру. На это же намекает и набор аксессуаров, включающий в себя чехол-клавиатуру и стилус под названием Apple Pencil. Да и производительность на уровне – «сердцем» iPad Pro стал чипсет А9Х, работающий в 2 раза быстрее, чем процессор iPad Air 2. Более того, на презентации было заявлено, что производительность этого чипа выше чем у 80% продающихся сейчас портативных компьютеров. Время автономной работы осталось все те же 10 часов. Толщина iPad Pro - 6,9 мм, что на 0,8 мм больше, чем у iPad Air 2.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Apple iPad: 5 лет эволюции

Apple iPad: 5 лет эволюции

Apple iPad: 5 лет эволюции

Apple iPad: 5 лет эволюции

Вот такими были 5 лет развития линейки планшетных компьютеров iPad. И если в 2010 году шло активное обсуждение нужен ли планшетный компьютер (и здесь нельзя не признать, что Стив Джобс создал новую рыночную нишу), то сейчас основной вопрос заключается в том, какой выбрать. Тем более, что успех iPad и iPad mini стал причиной появления целой россыпи схожих устройств, но с Android на борту.

Apple iPad: 5 лет эволюции

Хотя, лично для меня, на фоне планшетов Samsung Galaxy Note и Microsoft Surface iPad Pro выглядит вторично. Безусловно, он будет продаваться, тем более, что у Apple большая армия преданных поклонников. Но, новизны и революции он не принес. Субъективно, как и в случае с iPad Mini, это попытка охватить максимальную часть аудитории. С точки зрения бизнеса шаг, безусловно, правильный. Но, почему-то, от Apple ждешь чего-то другого. Интересно, одобрил бы Стив Джобс появление стилуса, который надо приобретать отдельно? Впрочем, с точки зрения функционала, в Apple Pencil что-то полезное, наверняка, есть.

Apple iPad: 5 лет эволюции

© Антон Печеровый, MForum.ru , использованы материалы theverge.com

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

09.09. [Новинки] Анонсы: Официально представлены iPad Pro, обновленное Apple TV, iPhone 6S и 6S Plus / MForum.ru

31.08. [Новинки] О смартфонах и не только #21: Новые iPhone, смартфон от Джона Скалли, гнущиеся дисплеи и управление автомобилем со смартфона / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Jolla Tablet – теперь и в России / MForum.ru

18.08. [Новинки]  О смартфонах и не только #19: Samsung Galaxy Note 5 и Galaxy Edge S6+, ZUK Z1, Xiaomi Redmi Note 2 и умные часы Nokia / MForum.ru

27.07. [Новинки]  О смартфонах и не только #16: Первый смартфон на Qualcomm Snapdragon 820, удешевление флагманских смартфонов и автомобиль Apple / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru