Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

MForum.ru

Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

25.09.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Google планирует стать автопроизводителем. Аpple собирается выпустить собственный автомобиль. Microsoft видит будущее Cortana в роли помощника водителя. Конечно, все это пока не более чем слухи, но появляются они с завидной регулярностью.


Первая информация о том, что Apple работает над собственным автомобилем, появилась несколько месяцев назад. Тогда могло показаться, что это мечты фанатов, желающих дополнить мир iPhone, iPad, Apple Watch, Apple TV еще одним компонентом Apple – Apple Car. Однако с каждым новым сообщением на эту тему возникает ощущение, что автомобиль Apple когда-нибудь может стать реальностью. И  здесь речь идет не только о развитии технологии CarPlay, а именно о создании собственного автомобиля.

Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

Если верить слухам работа над автомобилем идет в рамках проекта Titan, а одним из косвенных подтверждений его существования является то, что юристы Apple встречались с представителями транспортного департамента Калифорнии для обсуждения вопросов связанных с законодательным регулированием вопросов самоуправляющихся автомобилей. Более того, источник Guardian  утверждает, что проект уже близок к тому, чтобы покинуть лабораторию и перейти к следующей стадии тестов.

Впрочем, здесь есть один нюанс – для проведения тестирования автомобиля на дорогах общего пользования компании придется раскрыть о нем все подробности, что противоречит принципам Apple. Таким образом, основные испытания могут проводиться на каких-либо закрытых полигонах компании. Возможно, речь идет о военной базе GoMentum station, расположенной недалеко от Сан-Франциско. Ранее эта база использовалась для испытаний автомобилей Mercedes-Benz и Honda.

Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

Довольно любопытный вопрос состоит в том, будет ли Apple заниматься разработкой своей автомобильной платформы с нуля или использует готовую платформу, которая может получить новый дизайн и электронную начинку системы управления от Apple. Точнее от некой компании Apple Electric Car Inc, зарегистрированной в Майами Бич (Флорида) и владеющей радом патентов из автомобильной сферы. Субъективно, второй вариант намного более вероятен. Тем более что строить собственный автомобильный завод Apple вряд ли станет, куда более вероятна схема с развертыванием производства на мощностях сторонних компаний.

Нельзя не упомянуть и о том, что на работу в Apple были приняты на работу Дуглас Беттс (ранее исполнительный директор из Fiat Chrysler), Роберт Гу (специалист в области систем автомобильной безопасности), Дэвид Пернер (специалист по гибридным двигателям Ford) и Поль Фургаль (один из ведущих европейских специалистов по автономным автомобилям).  Также были замечены переманивания в Apple работников Tesla. Например, в Apple перешел Джон Айрлэнд, ранее работавший в Tesla над вопросами связанными с источниками энергии.

Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

Что касается сроков, то источники Guardian  подтвердили более ранние слухи о том, что автомобили Apple вряд ли появляться на улицах США ранее 2019-2020 года. Зато эксперты называют цену - около $50 тысяч. Впрочем, разве кто-то ожидает, что автомобиль Apple будет доступным? Производство Apple Car может быть развернуто в Ирландии.  Впрочем, нельзя не вспомнить о том, что Стив Джобс мечтал о том, чтобы развернуть производство автомобилей Apple в Детройте. Хотя, с нынешним руководством Apple подобный шаг  является чем-то из области фантастики.

Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

Также за последнее время появились слухи о том, что над собственным автомобилем работает и компания Google. Более того, появилась информация о том, что поисковый гигант уже выпустил свои автомобили на дороги Маунтин-Вью и Остина. Кроме того, главой экспериментального подразделения GoogleX, Сарой Хантер вполне официально было заявлено, что компания намерена сделать несколько сотен автомобилей. Цель – увеличение опыта команды по созданию самоуправляемых автомобилей с нуля.

Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

И в этом разрезе появление в качестве руководителя проекта Джона Крафчика, с 2008 по 2013 годы занимавшего должность вице-президента американского подразделения Hyundai и ранее работавшего в Ford, вполне логично. Причем автомобильный проект остается в ведении Google, а не в качестве отдельного подразделения холдинга Alphabet.

Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

Впрочем, сама Google все отрицает. Как заявил на автомобильной выставке во Франкфурте один из представителей компании, планов становиться производителем автомобилей у Google нет. Также как и нет планов разрабатывать или выпускать автономные автомобили. Все работы над авто поисковый гигант ведет в рамках сотрудничества с другими производителями. И здесь невольно вспоминаешь о существовании Android Auto, специализированной версии Android для автомобильных систем. Подробнее об Android Auto мы рассказывали в этой статье.

Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

Есть планы на автомобили у Microsoft. Впрочем, выпускать собственный автомобиль они не планируют, для Microsoft куда интереснее вопросы интеграции Cortana в «подключенные автомобили». При этом Microsoft уже разработал и предлагает автопроизводителям прототип системы основанной на Windows 10, которую можно интегрировать в автомобиль и связать с его блоками управления.

Кстати, над автономными авто работают не только гиганты IT-индустрии уровня Apple и Google. Например,  Transport Systems Catapult и RDM Group совместно с исследователями из Оксфордского университета представили прототип  автономного электромобиля Lutz Pathfinder, который сейчас проходит испытания  в британском городе Милтон-Кинс.

Автомобили Apple и Google: слухи и предположения

Одним словом интерес к интеграции IT-технологий и автомобилей очень высок. И даже если Apple или Google  не выпустят собственных самоуправляемых автомобилей, то перспектива появления любопытных решений на стыке этих двух отраслей весьма высока.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

23.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi работает на FM-трансмиттером для смартфонов / MForum.ru

10.09. [Новинки] Промышленные роботы: Объем рынка промышленных роботов достигнет $41 миллиарда к 2020 году / MForum.ru

07.09. [Новинки] IFA 2015: Alcatel OneTouch 4G Car WiFi – LTE-роутер для авто / MForum.ru

04.09. [Новинки] Дроны: Рой ARSENL вырос до 50 беспилотников / MForum.ru

31.08. [Новинки] О смартфонах и не только #21: Новые iPhone, смартфон от Джона Скалли, гнущиеся дисплеи и управление автомобилем со смартфона / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru