В Санкт-Петербурге появился "Центр мобильных инноваций" Huawei Technologies и "МегаФон"

MForum.ru

« Все форумы

В Санкт-Петербурге появился "Центр мобильных инноваций" Huawei Technologies и "МегаФон"

Тему создал(а): Датсун

В Москве очень похожий по своему устройству и назначению демонстрационный проект был создан в офисе Huawei еще в 2007 году под названием "Центр впечатлений inTouch Experience Center". Тогда MForum.ru об этом рассказывал и даже брал эксклюзивное интервью с вице-президентом регионального представительства Huawei Technologies по странам СНГ г-ном Сюй Сюэмином (Xu Xueming). В Санкт-Петербурге проект решили сделать совместно с одним из операторов, но суть от этого меняется не сильно - новый "Центр мобильных инноваций" должен будет знакомить с услугами и сервисами, которые может предоставлять оператор мобильной связи на базе решений такого производителя, как Huawei Technologies. Но возникает и вопрос, не ошибается ли производитель, делая ставку на одного оператора?

 
04.09.2009 11:20 От: Датсун

"МегаФон" и Huawei открыли Центр мобильных инноваций

4 сентября 2009 года, Россия. МегаФон и Huawei открыли Центр мобильных инноваций в Санкт-Петербурге.

3 сентября 2009 года первый общероссийский оператор сотовой связи «МегаФон» и Huawei, мировой лидер в области телекоммуникационных решений, объявили об открытии Центра мобильных инноваций в Санкт-Петербурге, на Аптекарской набережной д.20А.

Торжественное открытие Центра состоялось в подень с выстрелом пушки Петропавловской крепости. На церемонии открытия присутствовали представители компаний, корпоративные клиенты, журналисты Москвы и Санкт-Петербурга. Гостей приветствовали Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» г-н Гетманец и Вице-президент регионального отделения Huawei по странам СНГ Хань Сяо.

Приветствуя гостей, Георгий Гетманец сказал: «Символично, что подобный Центр открывается в Санкт-Петербурге – центре инноваций и передовых технологий. Мы очень рады, что жители и гости нашего города смогут первыми в России знакомиться с новейшими услугами и сервисами. Уникальная организация нашего Центра позволит встретиться на одной площадке разработчику услуг, оператору и потребителю, что существенно сократит путь от разработки новой услуги до ее внедрения на российский рынок».
Г-н Хань Сяо заявил: «Центр в Санкт-Петербурге открывает для нас перспективы создания инновационных технологий и услуг, ориентированных непосредственно на нужды российских абонентов, и мы готовы предоставить нашему стратегическому партнеру, ОАО «МегаФон», весь имеющийся комплекс разработок, а также все возможности по созданию новых технологий. Наша компания уделяет большое внимание исследованиям и разработкам: по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в 2008г. Huawei заняла первое место по количеству патентных заявок (1737) среди производителей».

Гости и журналисты смогли ознакомиться с деятельностью Центра, новейшими услугами и технологиями, представленными в шоу-рум.

На пресс-конференции, посвященной открытию Центра мобильных инноваций, отвечая на вопросы журналистов, Александра Макарова, коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» подчеркнула, что центр открыт для всех желающих, здесь будут проводиться экскурсии, специальные уроки для школьников, встречи участников Интернет–форума «МегаФон», а в дальнейшем во всех офисах продаж и обслуживания МегаФон особое внимание будет уделяться популяризации новых услуг.

Петр Акульшин, первый заместитель директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» рассказал, что место открытия Центра мобильных инноваций выбрано не случайно – именно в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе действует уникальная для России по качеству и масштабам инфраструктура третьего поколения мобильной связи. Петр Акульшин также сообщил, что в Петербурге в ближайшее время планируется открытие нового R&D центра, деятельность которого будет направлена на разработку услуг для всего МегаФона и где будут проходить обучение сотрудники МегаФон из всех регионов.

Заместитель директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», Директор Центра мобильных инноваций Игорь Широбоков рассказал, что Центр состоит из двух блоков – технического и демонстрационного, которые оснащены новейшим оборудованием производства Huawei. В техническом блоке происходит разработка, тестирование и адаптация услуг. В демонстрационном блоке гости Центра могут знакомиться с новыми услугами. Такая организация Центра позволяет не только создавать инновационные сервисы и оценивать их потенциал, но и демонстрировать новые технологии клиентам, получая от них оперативную обратную связь и в дальнейших разработках ориентироваться на их потребности. Благодаря деятельности Центра абоненты МегаФона получат уникальную возможность одними из первых в мире знакомиться с новыми услугами и технологиями, предлагаемыми разработчиками, и принимать активное участие в обсуждении перспектив уникальных сервисов.

Напоминаем, что инновационная лаборатория Центра мобильных инноваций построена полностью на решениях Huawei. В Центре развернута сеть 3G с поддержкой технологий HSDPA, HSPA+ и Femtocell на базе опорной сети 2G/3G. Кроме того, технологическая база включает в себя оборудование NGN, платформу IMS, терминалы, SIP-телефоны, приложения мобильной связи.

Центр состоит из четырех основных зон: «Мобильный город», «Мобильное кафе», «Мобильный офис» и «Цифровая гостиная». «Городская» зона предназначена для демонстрации видео-сервисов, включая музыкальное видео, видео-по-запросу (VoD), «живое» ТВ, мониторинг, ВКС и видео-почту. Посетители зоны «Кафе» могут ознакомиться с возможностями высокоскоростной беспроводной передачи данных на базе технологии HSPA+. В «Офисе» деловые люди найдут все, что необходимо для решения бизнес-задач разного уровня. Эта зона оснащена инструментарием для хранения, обработки и передачи информации по различным каналам. «Гостиная» предлагает оценить комфорт и удобство современного цифрового дома с использованием технологий HSDPA и HSPA+.

Источник информации: пресс-релиз компаний "МегаФон" и Huawei

05.09.2009 22:19 От: АБВГДейка

06.09.2009 09:30 От: Датсун

HSDPA без HSUPA - не здорово. Асимметрия делает малоинтересной высокую скорость скачивания. Всего 290 кбит/c в направлении вверх - так ни мейл с аттачментами толком не отправишь, ни ролик на youtube не зальешь, ни фотки на фликр или пикасу.

06.09.2009 09:50 * От: Форумный Тролль
Датсун 06.09.2009 09:30:
Всего 290 кбит/c в направлении вверх

"народный" стрим дает 768кбит/с "вверх" (1024 если ADSL2+) в лучшем случае. так что 290 всего в 3 раза медленнее. Для тех кто "работает" в интернете ( + гики + гиперактивная молодежь) такая скорость конечно может стать проблемой, но для остальных 80-90%% вполне "удовлетворительно"

06.09.2009 10:05 * От: Датсун
Форумный Тролль 06.09.2009 09:50:
"народный" стрим дает 768кбит/с в лучшем случае. так что 290 всего в 3 раза медленнее. Для тех кто "работает" в интернете ( + гики + гиперактивная молодежь) такая скорость конечно может стать проблемой, но для остальных 80-90%% вполне "удовлетворительно"

Разница в том, что 768 кбит/с у фиксы - это более-менее "честная" скорость. А в беспроводных сетях ресурс в 290 делится между активными абонентами. Если их много, то скорость может падать до 0.

Кроме того, я даже не заикался про работу. Перечислил те варианты использования, которые многим нужны. Видимо, для таких вариантов, и "народный стрим" не очень удобен. У меня на корбине - 8 Мбит вверх, это удобно.

MForum.ru на Twitter

06.09.2009 10:31 От: Форумный Тролль
Датсун 06.09.2009 10:05:
А в беспроводных сетях ресурс в 290 делится между активными абонентами.

тогда караул

07.09.2009 15:50 * От: АБВГДейка

У МТС и БиЛайн все сети HSUPA, т.о. HSPA. У МегаФона только некоторые БС с поддержкой HSUPA; найду, покажу...

И почему 290? 99ый Релиз - это 384, практическая средняя скорость порядка 350 КБит/с. И делится скорость в режиме HSPA распределением кодов между качающими абонентами. В базовом же WCDMA скорость зависит исключительно от Ec/Io (точнее Ec/No) для конкретного абонента. Десятью телефонами не грузил, а три на одном секторе (в Active Set один SC), на всех трех отжималось уверенно более 300 КБит/с на каждом.

07.09.2009 16:51 От: Датсун
АБВГДейка 07.09.2009 15:50:

Спасибо, отличные картинки! Интересно было бы сравнить с более свежими, есть какая-то динамика, связанная с ростом числа пользователей или нет. Может быть сможете сделать? Только желательно в тех же точках, с теми же серверами.

Кстати, неплохие параметры задержки. У меня фиксированный инет не лучше дает параметры.

И почему 290? 99ый Релиз - это 384, практическая средняя скорость порядка 350 КБит/с. И делится скорость в режиме HSPA распределением кодов между качающими абонентами. В базовом же WCDMA скорость зависит исключительно от Ec/Io (точнее Ec/No) для конкретного абонента.

0.29 Мб/с, насколько я вижу на нижней большой фотке, которую вы запостили здесь. Там, конечно, не очень хорошо видно, но вроде бы это average transfer rate upload. Так что я ориентировался на конкретную практическую картинку, а не на чистую теорию.

Десятью телефонами не грузил, а три на одном секторе (в Active Set один SC), на всех трех отжималось уверенно более 300 КБит/с на каждом.

Для трех верю, что так и есть. Но интереснее было бы в реальных условиях смотреть, где встречается и полная нагрузка и перегрузска сектора.

MForum.ru на Twitter >>

10.09.2009 16:57 * От: АБВГДейка
.29 Мб/с, насколько я вижу на нижней большой фотке, которую вы запостили здесь. Там, конечно, не очень хорошо видно, но вроде бы это average transfer rate upload. Так что я ориентировался на конкретную практическую картинку, а не на чистую теорию.
)) Производилась DL-загрузка. Все, что свтилось при это по UL - это ~служебная~ информация.

Вот, пример HSUPA на коммерческой сети, где максимум может составлять 2 МБит/с:

Пример средненький, ибо есть базухи на хорошем транспорте, там до 1.5 МБит/с средние скорости держатся.

Интересно было бы сравнить с более свежими, есть какая-то динамика, связанная с ростом числа пользователей или нет. Может быть сможете сделать? Только желательно в тех же точках, с теми же серверами.

Сейчас занимаюсь Ленобластью (там строится БиЛайн и выходит МТС), так что не ранее октября.

10.09.2009 17:19 * От: Датсун
АБВГДейка 10.09.2009 16:57:
Производилась DL-загрузка. Все, что свтилось при это по UL - это ~служебная~ информация.

Хе-хе, конечно же. Смешно ошибся :) Было бы интересно посмотреть, как выглядит трафик видеозвонка или видеоконференции.

Сейчас занимаюсь Ленобластью (там строится БиЛайн и выходит МТС), так что не ранее октября.

Подождем.

Кстати, вот пара забавных скриншотов с демки LTE. Естественно, все не в городских условиях, а, по-сути, в лабораторных. Но физического соединения между передатчиком эмулятора мобильного терминала и приемником базовой станции (коммерческой) не было, аналогично и в обратном направлении.

LTE Road Show 2009 Nokia Siemens Networks

Пересылался файл с роликом 1024*576 длительностью 6 минут

LTE Road Show 2009 Nokia Siemens Networks

Предельные скорости были ограничены эмулятором мобильного телефона.

Посмотрев на это, хочется поскорее забыть о GSM и 3G.

-->> "горячие" новости одним списком (MForum.ru на Twitter) -->>

10.09.2009 17:43 От: АБВГДейка
Посмотрев на это, хочется поскорее забыть о GSM и 3G.

При чем здесь 3G? Еще раз, СкайЛинк - это недо3G, по нему судить нельзя! У вас вообще никакого 3G, да и у нас еще только в первой фазе развития. Развитой 3G - это HSPA+, и это теже реальные 15 МБит/с, что и на картинке.

Говоря о номерном G нельзя забывать о транспорте! Скромность результатов действующего третьего G - это каналы.О каком 4ом G может идти речь? :) На транспортные каналы нужно заработать и построить их, причем не на сотню тысяч абонов со средним трафиком 200 МБайт, а на миллионы с несколькими ГБайтов, при этом корость в ЧНН никак не ниже 5 МБит/с.

10.09.2009 18:29 От: Датсун
АБВГДейка 10.09.2009 17:43:
У вас вообще никакого 3G, да и у нас еще только в первой фазе развития. Развитой 3G - это HSPA+, и это теже реальные 15 МБит/с, что и на картинке.

HSPA+ это не только 15, но и до 28 (Telecom Italia, mobilkom austria) и 45 Мбит/с, а если на нескольких несущих одновременно, то и еще больше, хотя бы возьмите рассказы Ericsson

Говоря о номерном G нельзя забывать о транспорте! Скромность результатов действующего третьего G - это каналы. О каком 4ом G может идти речь? :) На транспортные каналы нужно заработать и построить их, причем не на сотню тысяч абонов со средним трафиком 200 МБайт, а на миллионы с несколькими ГБайтов, при этом корость в ЧНН никак не ниже 5 МБит/с.

Бесспорно. Но ведь завели на базовые станции Yota по 200 Мбит/с в Москве? Значит уже есть такие возможности в крупных городах. (Может быть экономически неоправданные, но это уже отдельная тема).

На мой взгляд, лучше бы на площадки не дорогой SDH заводить, а, скажем, гигабитный Ethernet, все равно ведь к пакетной транспортной сети придем и достаточно скоро. Но для этого сейчас целый огород нужно городить, ведь на всех базах 3G пока что даже порта Ethernet нет, даже на новых. В общем, все будет развиваться "естественным путем", т.е. с массой вроде бы ненужных телодвижений и неоправданных расходов на технологии, которые вскоре будут заменяться другими. И медленнее, чем хотелось бы, глядя на красивые картинки недалекого светлого будущего, которые рисуют вендоры, чтобы впарить свои сырые решения. Но все равно развитие идет, так что достаточно запастись терпением и будет у нас быстрый мобильный интернет :). Или я беспочвенный оптимист? Хорошо, тогда так: и будет у нас кое-где быстрый мобильный интернет.

-->> "горячие" новости одним списком (MForum.ru на Twitter) -->>

10.09.2009 21:11 От: АБВГДейка
Так что я ориентировался на конкретную практическую картинку, а не на чистую теорию.
HSPA+ это не только 15, но и до 28 (Telecom Italia, mobilkom austria) и 45 Мбит/с, а если на нескольких несущих одновременно, то и еще больше, хотя бы возьмите рассказы Ericsson

Ориентация изменилась? :) Раз уж о практических цифрах, то 15 МБит/с - это уже в России.

Но ведь завели на базовые станции Yota по 200 Мбит/с в Москве? Значит уже есть такие возможности в крупных городах. (Может быть экономически неоправданные, но это уже отдельная тема).

Вот именно. Йота - сеть с нуля, и успешность начинания еще не доказано. Тройка потянется лишь при наличии обоснований... ;)

Ethernet порт предусмотрен по умолчанию на всех новых БСках Хуавея. Представитель утверждает, что, доставив плату расширения, можно и на старых BBUхах расширить и количество подводимых E1. Т.е. простор для реализации фантазий есть! ;)

11.09.2009 01:08 * От: Датсун
АБВГДейка 10.09.2009 21:11:
Ориентация изменилась? :) Раз уж о практических цифрах, то 15 МБит/с - это уже в России.

Ну пока все равно абонентских устройств нет, которые бы это поддерживали (USB-модемов).

Нет, ничего не менялось, я не знаю, как через 2 года будут соотноситься HSPA+ и LTE в долях мирового рынка и по какому пути ломанутся наши операторы. Есть ощущение, что есть стремление у всех все же в сторону LTE дрейфовать, уж очень там все ладно вырисовывается. Благо период набивания шишек, мы, как всегда пропустим, их будут набивать в США и богатых странах Европы и Азии.

Вот именно. Йота - сеть с нуля, и успешность начинания еще не доказано. Тройка потянется лишь при наличии обоснований... ;)

Есть такое обоснование - население в кои веки демонстрирует спрос на мобильный инет. Кто этот спрос удовлетворит, тот и будет считать деньги, пусть и не десятки миллиардов. Тут все же Россия, а не Япония какая. Конечно, разумно двигаться аккуратно, а не по-гусарски, как Й. Но они показали линию горизонта :)

Ethernet порт предусмотрен по умолчанию на всех новых БСках Хуавея. Представитель утверждает, что, доставив плату расширения, можно и на старых BBUхах расширить и количество подводимых E1. Т.е. простор для реализации фантазий есть! ;)

Здесь опять не совсем понял. Предположим, есть Ethernet порт, а кто обеспечит синхронизацию пакетов?

Есть, конечно варианты, например, такие:

но тут много надо строить с нуля.

Или другой вариант, на базе уже имеющегося решения (классика)

Что, вероятно, на сегодня куда более реалистично/экономично. И, вуаля, никаких E1 в транспортной сети, только пакеты.

Кстати, как раз в Питере есть опыт включения баз через ACE. Интересно было бы узнать, что операторы думают поиграв в эти варианты...

Конечно, это не единственные варианты, действительно, есть простор для фантазий.

-->> "горячие" новости одним списком (MForum.ru на Twitter) -->>

11.09.2009 03:14 От: АБВГДейка
Ну пока все равно абонентских устройств нет, которые бы это поддерживали (USB-модемов).

По большому счету нет ничего. Нет модемов даже с 7200, не говоря уж о HSUPA. Однако, технологии/решения пользуются спросом. Да, это загадка.

я не знаю, как через 2 года будут соотноситься HSPA+ и LTE в долях мирового рынка и по какому пути ломанутся наши операторы.

Разумеется.

Есть ощущение, что есть стремление у всех все же в сторону LTE дрейфовать, уж очень там все ладно вырисовывается. Благо период набивания шишек, мы, как всегда пропустим, их будут набивать в США и богатых странах Европы и Азии.

Про 10-летний цикл помним? Тогда CDMA450... ;)

Есть такое обоснование - население в кои веки демонстрирует спрос на мобильный инет.

Предлагаю рассмотреть вопрос наидетальнейше, например, Санкт-Петербург и Ленобласть + регионы Северо-Запада, как потенциал дальнейшего развития всех решений и технологий...

Здесь опять не совсем понял. Предположим, есть Ethernet порт, а кто обеспечит синхронизацию пакетов? Есть, конечно варианты...

Вартанты есть. Предметней ответит специальный человек, здесь я теряюсь.


Новое сообщение:
Complete in 38 ms, lookup=2 ms, find=36 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru