MForum.ru
5G. Apple намеревается отгружать iPhone 5G (2020 года) в объемах больших, чем iPhone 11. И это при том, что iPhone 11 продается ударными темами.
IDC повышает прогнозы отгрузки смартфонов 5G в 2020 году до 190 млн
Аналитики IDC обещают восстановление рынку смартфонов в 2020 года после трехлетнего спада, связывая этот процесс, прежде всего, со ростом спроса на устройства 5G в Китае, что связано с активным развертыванием сетей 5G в Китае.
Исследователи повысили прогноз отгрузок смартфонов 5G в 2020 году до 190 млн, что составит 14% от общего прогнозируемого объема в 1.4 млрд мобильных терминалов (+1.5% к 2019 году).
В IDC уверены, что Китай быстро превратится в ведущий рынок по числу подключенных абонентов 5G, но и такие рынки, как США, Южная Корея, Объединенное Королевство и Канада помогут росту объемов спроса на терминалы 5G.
Ключевые факторы - это ценообразование на смартофны и скорость развертывания покрытия операторами сетей 5G. Чтобы рынок 5G терминалов вырос прогнозируемыми темпами, необходимо, чтобы цены на смартфоны 5G снизились относительно текущего уровня.
Интересно, что во второй половине 2019 года поставки мобильных устройств 5G оказались ниже ожидаемых, несмотря на появление ряда моделей с ценой ниже $1000.
Именно поэтому возможности существенного роста отгрузок в компании связывают не только с появлением еще более дешевых моделей терминалов с поддержкой 5G, но и с такими факторами, как активное развитие сетей 5G, прежде всего, с ростом охвата населения покрытием 5G.
Источник:
, коммерческая доступность в Китае заявлена с 1q2020. На базе мобильной платформы Snapdragon 865. Толщина 7,9 мм, вес - 175 г.

. GSA: 199 заявленных и выпускаемых устройств 5G. 36 телефонов, из которых не менее 29 сейчас находятся в коммерческой доступности (включая 3 аппарата, которые поддерживают 5G с накладным адаптером). На долю смартфонов приходится 31.7%; порядка 120 устройств поддерживают частоты до 6 ГГц, около 63 устройств поддерживают частоты миллиметрового диапазона частот, в отношении ряда терминалов нет ясности по этому показателю. Самые "богатые" экосистемой частотные диапазоны - n78, n41, n79, n77. Для большинства диапазонов пока что не набирается и десятка различных терминалов, которые бы их поддерживали.
Huawei заявила о том, что отгрузила 6.9 млн смартфонов с 5G на конец декабря 2019 года. Это позволяет говорить о том, что Huawei является номером 1 по числу отгруженных терминалов 5G, поскольку Samsung отгрузил 6.7 млн. В 2019 году компания выпустила 8 терминалов с поддержкой 5G: Mate 30, Mate 30 Pro, Mate 20 X, Mate 30 Porsche Design; Nova 6 5G; Mate X; Honor V30 Pro; Honor V30. Все аппараты могут работать как в режиме NSA. так и в режиме SA. /
5G | Терминалы
Huawei представила смартфон Enjoi Z, первый для этой китайской компании аппарат на 5G чипе MediaTek Dimensity 800.
Этот аппарат вряд ли вас чем-то поразит, это не флагман, весит он 182 грамма. Но, возможно, если он вообще доберется до рынка России, его цена не будет столь заоблачной как у флагманов.
Так что у любителей покупать модели среднего ценового класса теперь появляется выбор моделей - в апреле OPPO анонсировала смартфон OPPO A92s также на Dimensity 800, пообещав цены от 23 до 26 тыр (для рынка Китая).
Что же, эти аппараты постепенно покажут нам, насколько хорошим (или нет) получился чип Dimensity 800 у MediaTek. Ну а тем, кто не любит покупать "кота в мешке", имеет смысл выбирать среди моделей на базе чипов Qualcomm 765 и 865.
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru